Развитие общения дошкольников. Есть разные дети. Дремать на плече У ласковой мамы им сладко и днём. Их слабые ручки не рвутся к свече,- Они не играют.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект «Волшебный мир общения» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение – детский сад «Солнышко» пос.Октябрьский Разработчики: воспитатели.
Advertisements

Формирование у детей представлений о необходимости бережного сознательного и отношения к природе через проектную деятельность.
Тема проекта: «Познавательное развитие дошкольников» (Развитие связной речи у детей с общим недоразвитием речи в ходе краеведческой работы) работу выполнили:
Инновационная деятельность в летний период «Азбука пожарной безопасности» Проект организации работы по профилактике пожарной безопасности в МОУ «Есеновичская.
ПЕРЕДОВОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАБОТЫ «РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НОРМАХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СО ВЗРОСЛЫМИ И СВЕРСТНИКАМИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»
«В гостях у сказки» Руководитель проекта: Тимганова Гульшан Рашитовна.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОУ, РЕАЛИЗУЮЩЕМ БАЗИСНУЮ ПРОГРАММУ «ИСТОКИ»
Счастливая дорога от детского сада до домашнего порога.
Подготовила воспитатель ГБОУ ЦО 109 Липейко Е.А Проект «День матери»
«Воспитание гуманных чувств и отношений у старших дошкольников» Воспитатель МДОУ детский сад комбинированного вида с.Тюбук Воспитатель МДОУ детский сад.
Анализ работы районного методического объединения воспитателей ДОУ Касьянова Н.В., заместитель заведующего по ВМР МДОУ 12 «Полянка» 2010 год.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение: Детский сад комбинированного вида второй категории N 215 Советского района г. Ростова на.
Как организовать музыкальное развитие детей дошкольного возраста в соответствии с законом «Об образовании в российской Федерации» и Федеральным образовательным.
Страна героев Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – центр развития ребенка – детский сад первой категории 12 «Аленушка» г. Сальска.
Особенности и условия развития общения детей со сверстниками в старшем дошкольном возрасте. Выполнила: Кудрина И. Ф. Руководитель: Володина И. В.
Технология реализации раздела «художественно-эстетическое воспитание дошкольников», используя нетрадиционные техники рисования с детьми старшего возраста.
МДОБУ Детский сад «Сказка» ПРОЕКТ «ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЗНАНИЙ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» Подготовила: воспитатель Колокольцева О.Г.
МДОУ 32 «Детский сад комбинированного вида» Чечкина Анастасия Валерьевна воспитатель.
Выполнили : Коробова А. В., Якушева Д. Е., а также дети и родители первой младшей группы 6. Педагогический проект мини-музей «Веселые рукавички»
Работа по ознакомлению дошкольников с ПДД Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад «Золотинка» общеразвивающего вида.
Транксрипт:

Развитие общения дошкольников

Есть разные дети. Дремать на плече У ласковой мамы им сладко и днём. Их слабые ручки не рвутся к свече,- Они не играют с огнём. Есть дети, как искры: им пламя сродни. Напрасно их учат: «Ведь жжется не тронь!» Они своенравны (ведь искры они!) И смело хватают огонь. Есть странные дети: в них дерзость и страх. Крестом потихоньку себя осеня, Подходят, не смеют, бледнеют в слезах И плача бегут от огня.

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ Данный проект рассчитан на 4 учебных года. Он охватывает детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста, родителей, педагогов. Проект позволяет, научить детей владеть своими эмоциями, адекватными формами общения, развитие толерантности. Этот проект помогает воспитателям овладеть основами психологопедагогического общения с детьми, основами педагогики сотрудничества. Позволяет родителям «понять» своего ребёнка

ПРОБЛЕМА 1. За последнее время отмечен рост детской возбудимости, аутизма, тревожности и страхов, приводящих к нарушению общения, а следовательно и поведения вплоть до искажения развития личности ребёнка. А исправить эту ситуацию могут лишь педагоги и родители, имеющие знания и практические умения по разрешению данной проблемы. 3. Некомпетентность родителей по данному вопросу (из анкет).

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА Создать систему работы с детьми, родителями по развитию общения.

задачи 1. Изучение литературы по данному вопросу. 2.Ра зработать перспективное планирование по развитию общения детей дошкольного возраста. - развитие эмоциональной сферы детей младшего и старшего дошкольного возраста; - развитие навыков общения у детей младшего и старшего дошкольного возраста; 3. Изготовить пособия, дидактические игры по развитию общения. 4. Подобрать литературу для проведения бесед на нравственно-этические темы. 5. Разработать конспекты бесед на нравственно-этические темы. 6. Подобрать консультации для родителей.

МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА 1. Провести цикл занятий по данной теме в соответствии с перспективным планированием. 2. П ополнить развивающую среду дидактическими играми по данной теме. 3. Пополнить микрокабинеты литературой для проведения бесед с детьми на этические темы. 4. Чтение литературы на нравственно-этические темы, проведение бесед. 5. Провести консультации с родителями по данной теме.

ИНСТРУМЕНТАРИЙ 1. Подобрать методическую, учебно - познавательную и художественную литературу. 2. Разработать конспекты занятий, досугов. 3. Приобрести, изготовить дидактические игры. 4. Разработать консультации для родителей. 5. Подобрать материалы для проведения диагностического обследования детей.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ 1.Разработано перспективное планирование по развитию общения детей дошкольного возраста. - развитие эмоциональной сферы детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста; - развитие навыков общения у детей младшего среднего и старшего дошкольного возраста; - подобраны диагностические методики. 2. У детей яркий эмоциональный мир, дети владеют адекватными формами общения. 3. Сделана подборка консультаций для родителей.