Лекция 2 Кругооборот доходов и ресурсов. План лекции 1.Модель кругооборота 2.Рынок конечных товаров и услуг 3.Рынок факторов производства 4.Финансовый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АГРАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И АГРОБИЗНЕС. Экономические отношения между земельными собственниками, предпринимателями и наемными работниками по поводу использования.
Advertisements

Тема 8. Рынки ресурсов 1. Рынки ресурсов. 2. Производный спрос 3. Особенности рынка ресурсов.
Основные понятия и методы Экономические модели Построены на фактах, выраженные как правило, в виде чисел, которые дают информацию об экономических переменных.
Тема: Источники доходов. Расходы семьи. Реальный и номинальный доход. Учитель: Маринченко Л. М.
Что такое экономика. Экономика – сфера жизни общества, в которой происходит производство, распределение, обмен, и потребление товаров и услуг для удовлетворения.
Презентация к уроку по экономике по теме: Презентация к уроку "Причины появления и виды банков"
Основные субъекты хозяйственной деятельности в рыночной экономике : 1 домашние хозяйства; организации бизнеса; правительство.
Рынок следует изучать как определённую совокупность экономических отношений между субъектами рынка (домашними хозяйствами (население), разными типами.
РЫНКИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ.
ТЕМА 9. Рынки факторов производства и порожденный спрос 9.1. Порожденный спрос в условиях совершенной и несовершенной конкуренции 9.2. Рынок труда:
2 Факторы производства и факторы дохода Фактор производства Фактор производства – ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Подразделяются.
ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ. Фирма в экономике это коммерческая организация, осуществляющая затраты экономических ресурсов для изготовления товаров.
ТЕМА 8. РЫНКИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА. РЫНОК ТРУДА Микроэкономика проф. Нестерова Д.В.
Тема 10. РЫНОК ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА Бизнес – это организация, определяющим фактором существования или разрушения которой является квалификация ее сотрудников.
1. Макроэкономика и ее проблемы. 2. Основные макроэкономические показатели. а) валовой национальный продукт; б) валовой внутренний продукт; в) чистый.
Тема: Доходы и расходы семьи. Экономика. 10 класс.
Рынки факторов производства. Рынок труда и заработная плата. 1.Рынки факторов производства 2.Основные черты рынка труда 3.Равновесный уровень заработной.
Рынок земли (природных ресурсов) Земля Землей в экономической теории называют все естественные ресурсы, это дар природы.
Факторы производства Для производства жизненных благ люди используют ресурсы природы, свой труд и специальные приспособления (инструменты, оборудование,
Тема урока: Рынок. Цель урока определить роль рынка, денег и банков в современной экономике определить роль рынка, денег и банков в современной экономике.
Транксрипт:

Лекция 2 Кругооборот доходов и ресурсов

План лекции 1.Модель кругооборота 2.Рынок конечных товаров и услуг 3.Рынок факторов производства 4.Финансовый рынок 5.Значение модели кругооборота для экономического анализа

1 вопрос Модель кругооборота

Компоненты модели кругооборота доходов и ресурсов Экономические субъекты 1.Домашние хозяйства (ДХ) 2.Фирмы (Ф) 3.Правительство (П) Рынки 1.Рынок конечных товаров и услуг (РКТиУ) 2.Рынок факторов производства (РФП) 3.Финансовый рынок (ФР)

Кругооборот доходов и ресурсов Для кого? ДХ РКТиУ П ФР Ф РФП С q a q а I Y S L T TR q G Что? Как? Y C

Характеристики рынка конечных товаров и услуг 1.Стихийный 2.Объем продаж и рыночная цена определяются в процессе купли/продажи 3.Товар и деньги должны быть до акта продажи 4.Товар полностью переходит в собственность покупателя 5.Риск полностью ложится на бизнес

Рынок факторов производства 1.Рынок землепользования 2.Рынок капитала 3.Рынок труда

Заработная плата - это вознаграждение получаемое работником за его труд или, другими словами, цена труда. Виды заработной платы: 1.Номинальная заработная плата – то количество денег, которое получает работник в виде вознаграждения за труд. 2.Реальная заработная плата – то количество, которое можно приобрести за номинальную заработную плату.

Процент на капитал - это часть дохода, которую получает владелец капитала в течение определенного периода времени. Такой доход еще называется процентной ставкой.

Земельная рента - доход, получаемый владельцем земли от арендаторов земельных участков

Абсолютная земельная рента - плата собственнику за разрешение применять капитал к земле. Уплачивается арендатором абсолютно со всех участков земли независимо от плодородия.

Дифференциальная рента 1 - источниками являются более производительный труд на относительно лучших и средних по плодородию землях; различия в местоположении участков земли по отношению к рынкам сбыта, транспортным путям и т. д.

Дифференциальная рента 2 связана с дополнительными вложениями капитала в один и тот же участок, обеспечивающими получение добавочной прибыли.

Финансовый рынок - 1.Совокупность всех финансовых ресурсов в их движении. Он объединяет денежный рынок и рынок капиталов. 2.Совокупность рыночных институтов, на которых происходит торговля финансовыми активами.

Денежный рынок - это рынок находящихся в обращении наличных денег и обеспечивающих аналогичные функции краткосрочных платежных средств (чеков и т. п.).

Рынок капиталов - это рынок, на котором владельцы денежных средств продают заемщику право временного использования этих средств за обусловленное в договоре вознаграждение