МОИ ЗЕМЛЯКИ- УЧАСТНИКИ И ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Работу выполнили: Конарев Владимир Хлебосолова Александра Козловская Анастасия Учащиеся 10А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАШИ ЗЕМЛЯКИ- УЧАСТНИКИ И ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Подготовила: Руководитель школьного музея МОУ СОШ 11 пос.Новотерский Кирьянова Елена Юрьевна.
Advertisements

Родился 27 мая 1925 года в селе Чулок Бутурлиновского района Воронежской области. 7 июня 1943 года призван на фронт Бутурлиновским РВК. Служил в отдельном.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Наши земляки – Наши земляки – участники ВОВ участники ВОВ.
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Светлой памяти прадедов – героев Великой Отечественной Войны Ромы Боровых посвящается. Учитель: Тулупова О.Н.
Презентацию выполнили: учащаяся 9 класса Магомедова М. учащаяся 8 класса Магомедова Р.
МОУ Русско – Ошняковская ООШ Тимуровская работа учащихся 2 класса Классный руководитель: Королёва Валентина Александровна.
Барсуков Валентин Иванович Воевал на Волховском фронте, на 3-м Украинском, с одной из частей 1-го Белорусского фронта, освобождая города Польши, дошел.
Григорьев Н.В. призван на действительную военную службу в августе 1942 года. В первый год он проходил службу в снайперском полку, был курсантом на командира.
МОИ ПРАПРАДЕДУШКА ИГЛОВИКОВ ВАСИЛИЙ ИОСИФОВИЧ И ПРАПРАБАБУШКА ИГЛОВИКОВА НИНА ПЕТРОВНА ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Сталинградская битва в моей семье Мирошников Леонтий Кондратьевич, мой прапрадедушка, участник Сталинградской битвы.( )
22 июня – День памяти и скорби. 22 июня 1941 года – горькая дата начала Великой Отечественной войны С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На.
Проектная работа 4 «А» класса Что мы знаем о войне?
Никто из них не помышлял о славе. О ней ли думать в страшный час, когда родную землю топчет и кровавит проклятая германская орда? Они дрались – и не могли.
8 сентября 1941 г. – 27 января 1944 г. Патриотическая неделя старшей группы 5 « Капелька ». «70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда ». Подготовила презентацию.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Великая Отечественная война гг. Внеклассное мероприятие, посвящается празднованию 70-летия Великой Победы над фашистской Германией Составила.
Транксрипт:

МОИ ЗЕМЛЯКИ- УЧАСТНИКИ И ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Работу выполнили: Конарев Владимир Хлебосолова Александра Козловская Анастасия Учащиеся 10А класса МОУ СОШ 11 пос.Новотерский Минераловодского района Ставропольского края.

Объектом исследования является патриотические подвиги наших земляков в годы Великой Отечественной Войны. Предметом исследования являются ветераны поселка Новотерский, участвовавшие в Великой Отечественной Войны. Цель исследования. Комплексное изучение и анализ биографий жителей поселка Новотерский в период Великой Отечественной Войны. Для достижения цели ставились следующие задачи: 1) Изучить источники по проблеме; 2) Проанализировать биографии жителей поселка Новотерский участников Великой отечественной войны; 3) Оценить вклад ветеранов войны поселка Новотерский в дело Победы.

Слово война- очень страшное слово. Война- это взрывы снарядов, бомб. это плач детей, седина матерей. Война- это смерть многих тысяч людей. Война- это еще и Память, вечная и верная память. Память о тех, кто сражался на фронтах 2-ой мировой войны. Кто вернулся домой и кто не вернулся. Военные пути наших земляков- ветеранов пропахли порохом, овеяны ветрами и грозами. Наши земляки- солдаты. Они освобождали нашу Родину, освобождали и другие страны.

Наш клуб «Родник» при школьном музее работал над темой « Н аши земляки- ветераны Великой Отечественной Войны». Мы использовали материалы, собранные экспедиционными отрядами. Мы хотим вам о них рассказать.

Корытко Михаил Иванович Старая военная фотография. Сделана фотографом- любителем г. Берлин 8 мая 1945 года в 6 часов вечера после войны. На нас с фотографии смотрит Корытко Михаил Иванович, воздушный стрелок 724 штурмового полка, 11 авиакорпуса. Его путь лежал через Брянск, Великие Луки, Гомель, Бобруйск, Берлин. Частым гостем был он в школе при жизни. Вспоминая военные дни, он говорил: «Страшное это дело- война! Никогда я не привыкну к ней…» Трудный путь прошел он в те грозные годы. Чудом остался жив. Самолет был подбит, объят пламенем. Они смогли выпрыгнуть с парашютом уже почти над самой землей, попали в озеро, которое их спасло. А еще он вспоминал, как вывозили раненных детей- евреев из горящей Варшавы. Немецкие самолеты окружили их в небе. Мысль была у наших летчиков одна: «Спасти, спасти детей». Боевой путь этого человека описан в книге генерала армии Алтунина «Звезды над Вислой».

Григоров Сергей Иванович После войны работал водителем автобуса в ТКЗ169. Награжден знаком отличного водителя. «В моей памяти - как вспоминал сам Сергей Иванович- навсегда мой последний, очень горячий бой на территории Германии. В эти «победные дни» я потерял в боях двух своих хороших друзей». Он прошел трудный военный путь. Освобождал Польшу, Венгрию. Дошел до логова фашизма- до Берлина. Был контужен, дважды ранен.

Евстратов Федор Сергеевич Работал в ТКЗ169 в кончасти. Ему только исполнилось 17 лет, когда началась война. Сколько трудных военных дорог… Был ранен… Победу встретил в Берлине. На вопрос, что такое война он отвечает так: «Война- дело страшное… Но мы, молодые, рвались в бой первым. Был ранен в ногу. Потерял много друзей, однополчан. Война давно прошла, а все проклятая снится по ночам. Да и раны болят».

Лазариди Федор Михайлович Много можно рассказывать о замечательном человеке, который защищал Ленинград в те страшные блокадные дни. 900 дней блокады. Особенно тяжко переносилась зима. Холод и голод. Воды нет. Продовольствия мало. Наши солдаты помогали ленинградцам всем чем могли. Как вспоминал сам Федор Михайлович, стоял лютый мороз. Женщины и дети стояли в очереди, чтобы по карточкам получить хлебный паек. Несколько детей, голодные и холодные, упали в обморок. Солдаты, увидев это, на руках отнесли детей домой, и отдали им свои пайки. Очень часто солдатам приходилось отдавать свой хлеб, сахар, тушенку. Военная судьба привела майора Лазариди и в Прибалтику. Не мог без слез рассказывать ветеран о том, как они освобождали детей из концлагеря. На всю жизнь запомнил он тот момент, когда они открыли двери камер и крикнули: «Дети, выходите». Никто не вышел. В камерах стояла мертвая тишина. Тогда солдат один громко сказал: «Мы свои, свои. Смотрите звездочка на шапке». И только тогда голодные, и больные дети встали и кинулись обнимать солдат. А один мальчик все бегал, искал, свою сестричку «Надя, где Надя». Но Нади уже не было в живых. Ее сожгли в газовой камере». Рассказывал солдат об этом, а из глаз текли слезы. И такое желание было у всех солдат «Победить! Добить врага!» Он дошел до Берлина.

Скориков Петр Моисеевич В 1938 году был призван в ряды Советской Армии. Служил в местном стрелковом батальоне. Затем в городе Великие Луки окончил курсы и направлен в 39 истребительный батальон старшиной. Здесь и застала его война. По приказу Центрального управления ПВО был создан 62 отдельный зенитный артиллерийский дивизион, который и был направлен в Подмосковье, где прослужил с августа по ноябрь 1941 года. Враг рвался к Москве. Бои были очень тяжелые. Петр Моисеевич вспоминает, что сбили тогда 6 вражеских самолетов. А потом был Ржев и еще более ожесточенные бои. За это время сбили 4 вражеских самолета и вели огонь по технике и живой силе противника. Но самое трудное по рассказам Петра Моисеевича, это хоронить после каждого боя друзей. Он награжден: Орденом Отечественной войны II степени Орденом Знак Почета Медали: «За боевые заслуги» «За победу над Германией» «Маршала Советского Союза Жукова»

Эти люди заслужили нашу любовь, уважение, память. Молчат фотографии и молчат их личные вещи в музее. Помолчим и мы.