МОУ « СОШ 45 г. Чебоксары » Капитонова А. Л. Что такое мастер - класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОТОВИМ МАСТЕР - КЛАСС. (от английского masterclass: master – лучший в какой-либо области + class – занятие, урок) – современная форма проведения обучающего.
Advertisements

Мастер-класс -форма профессионального обучения учителей, профессиональные объединения педагогов во главе с учителем-мастером, желающих получить полную.
Технология проведения мастер-класса Обучать – значит вдвойне учиться. Ж. Жубер.
Мастер - класс Методические рекомендации по проведению.
Мастер-класс как форма повышения квалификации педагогов.
Технология проведения мастер-класса. Автор:Епифанова С.А год.
Технология проведения «Мастер - класса» Проничева Наталья Кирилловна заместитель директора заместитель директора МАОУ «СОШ 23» МАОУ «СОШ 23»
Организация и проведение мастер-класса как одного из способов повышения квалификации педагогов и представления педагогического опыта.
Мастер-класс: Что? Для чего? Как?. Что такое мастер-класс? Мастер-класс это интерактивная форма обучения и обмена опытом, объединяющая формат тренинга.
Технология мастер-класс в системе совершенствования педагогического мастерства учителя.
Технология проведения «Мастер - класса» Акимова Ольга Алексеевна кабинет передового опыта ИПКиПРО Тел
В.Ю. Розка, к.и.н., доцент кафедры управления образовательными системами ВГАПК РО.
Мастер-класс «Организация мобильного социального обслуживания граждан, проживающих в отдаленных районах сельской местности» БУ ХМАО – Югры «Методический.
МАСТЕР-КЛАСС КАК ФОРМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ОБОБЩЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. ( Народная мудрость ) ( Народная.
МАСТЕР-КЛАСС КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ВЗАИМООБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГОВ Чайковская А.В., заведующий УМУ «РУМК»
М астер-класс как форма распространения собственного педагогического опыта Антоневич А.Ю., методист по управлению инновационными процессами МОУ МЦ.
Мастер-класс - ярко выраженная форма ученичества у Мастера Гостюхина Светлана Николаевна учитель географии МКОУ СОШ с УИОП г. Кирс высшая категория.
Я знаю, как это делать. Я научу вас МАСТЕР-КЛАСС.
Как подготовить и провести мастер- класс Мастер – класс – это одна из форм обобщения и распространения опыта.
Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту.
Транксрипт:

МОУ « СОШ 45 г. Чебоксары » Капитонова А. Л. Что такое мастер - класс.

В. А. Сухомлинский утверждал, что " становится мастером педагогического труда скорее всего тот, кто почувствовал в себе исследователя ".

Учителю необходимо постоянно учиться ! Учиться друг у друга. И лучшим побудителем для этого должен стать взаимообмен профессиональным опытом, взаимообучение, заимосовершенствование своей воспитательной и преподавательской деятельности. Оптимальной формой на сегодняшний день как раз и является мастер - класс.

Мастер – класс – это главное средство передачи концептуальной новой идеи своей ( авторской ) педагогической системы. Мастер - класс

( от английского masterclass: master – лучший в какой - либо области + class – занятие, урок ) – современная форма проведения обучающего тренинга - семинара для отработки практических навыков по различным методикам и технологиям с целью повышения профессионального уровня и обмена передовым опытом участников, расширения кругозора и приобщения к новейшим областям знания. Мастер - класс отличается от семинара тем, что, во время мастер - класса ведущий специалист рассказывает и, что еще более важно, показывает, как применять на практике новую технологию или метод семинара

Задачи мастер - класса : обобщение опыта работы учителя - мастера по пределенной проблеме ; передача учителем - мастером своего опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности ; совместная отработка методических подходов учителя - мастера и приемов решения поставленной в программе мастер - класса проблемы ; рефлексия собственного профессионального мастерства участниками мастер - класса ; оказание помощи участникам мастер - класса в определении задач саморазвития и формировании индивидуальной программы самообразования и самосовершенствования.

Цель мастер - класса : создание условий для полноценного проявления и развития педагогического мастерства его участников на основе организации пространства для профессионального общения по обмену опытом.

Тематика мастер - классов включает в себя : обзор актуальных проблем и технологий, различные аспекты и приемы использования технологий, авторские методы применения технологий на практике и др.

В ходе мастер - класса участники : изучают разработки по теме мастер - класса ; участвуют в обсуждении полученных результатов ; задают вопросы, получают консультации ; предлагают для обсуждения собственные проблемы, вопросы, разработки ; высказывают свои предложения по решению обсуждаемых проблем