В мире животных Презентация Автор: учитель начальных классов МОУ «СОШ с. Сторожевка» Коноплёва Г.А. 2009 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внеклассное мероприятие по биологии Арефьева Н. В. Учитель биологии МБОУ СОШ 2 Г. Белореченск, Краснодарский край.
Advertisements

Экологическая игра "Чудеса природы"
РЕКОРДСМЕНЫ животного и растительного мира Виктория Кузнецова.
Рекордсмены животного и растительного мира Виктория Кузнецова 900igr.net.
Самые – самые… животные! Подготовила: Искалиева А.Ю.
Выполнил: Костерин Артём 6-3 класс МОУ «Тверской лицей» Проект по математике Задачи с дробями.
Учитель географии МОУ «СОШ 62» г. Чебоксары Соколова О.Б. Учитель географии МОУ «СОШ 62» г. Чебоксары Соколова О.Б. Самый быстрый на Земле… Самый тяжелый.
Птицы Проект Сахацкой Людмилы 2Д школа 985. Кто такие птицы? Птицы – это класс позвоночных животных, которые имеют перья, крылья, клюв и появляются из.
Рекорды в мире животных (насекомые). Самое быстрое насекомое За одну секунду может пробежать расстояние, в 50 раз превышающее длину собственного тела.
Выполнила Кашлева Н.В. учитель начальных классов школы 723.
Интегрированный урок математики и окружающего мира. Тема урока: Закрепление знаний по теме: «Письменное сложение и вычитание трехзначных чисел». Путешествие.
Животные- рекордсмены. Какие животные самые быстрые? Самые быстрые животные, которые бегают по земле это гепарды. Они могут бегать со скоростью до 100.
Самые быстрые животные Самое быстрое наземное животное - гепард. Сверхэластичный позвоночник и длинные лапы позволяют ему разгоняться за 2 секунды до.
Интересно что: Слоны могут достигать 2 м 70 см в высоту и весить от 3 до 5 тонн. Слонихи бывают до 2 м 30 см в высоту и весом 2,3 - 4,5 тонн. Новорожденные.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ САМЫЙ, САМЫЙ… ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 7В КЛАССА ЛОПАТИНА СВЕТЛАНА.
Самое быстрое животное на Земле Выполнил ученик 7 класса МСОШ 2 Сипливый Дмитрий.
Рекордсмены среди птиц Работу выполнила: ученица 3 «А» класса Инженерно-технической школы им. П.Р.Поповича Пошибалова Юлия.
Внеклассное занятие по развитию речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающего мира по теме «Разнообразие животного мира» «Самые, самые,
Занимательная математика. Подводная арифметика Детёныш голубого кита выпивает за день 600 л молока. Сколько молока выпьет такой малыш за месяц (30 дней)?
« Здесь, в этих зловонных местах, на палящей жаре и слепящем солнце, пишет Л. Браун, фламинго выращивают своих птенцов …» « Здесь, в этих зловонных местах,
Транксрипт:

в мире животных Презентация Автор: учитель начальных классов МОУ «СОШ с. Сторожевка» Коноплёва Г.А год

Самый быстрый на свете зверь? Гепард развививает скорость км/ч.

Самая большая птица на свете? Страус. Его рост до 3 м, вес 150кг, длина шага 3,5 м, бегает со скоростью 70 км/ч. Летать не умеет, но быстро бегает.

на свете? Самое большое животное на свете? Кит. Сам он громаден, глотка маленькая, она перегорожена множеством пластинок (как огромная цедилка). Наберёт кит воды и через ус процеживает, вода выливается, а рыбки остаются. Кит – это не рыба, а животное. Китихи кормят своих малышей молоком. Дышит кит, как все звери, воздухом.

Самое умное морское животное? Дельфин. Хорошо дрессируются, спасают людей. Даже в полной темноте хорошо ориентируются и никогда ни на что не натыкаются.

Самая большая рыба? Китовая акула. Её длина – 20 метров. Питается маленькими рыбками. Для людей она не опасна.

Самое лучшее чутьё? Если устроить чемпионат по чутью и по всему свету разослать гонцов, то получится, что чемпиона нет. Так, собака способна в безветренную погоду обнаружить дичь или человека на расстоянии 100 шагов. Чутьё волка не уступает собаке, чутьё лисы немного хуже.

Самый хищный? Лев. Чтобы наесться, нужно 20 кг мяса, потом он уходит в тень переваривать пищу, продолжается это очень долго, так как лев не пережёвывает пищу, а рвёт её и глотает кусками. И ест он раз в три дня. Землеройка. Она съедает в 4 раза больше, чем весит сама.

Самый большой жук? Геркулес. Длина 20 см. Титан.

Самая маленькая обезьяна? Чичико. Она ростом с крысу, умещается на ладони, живёт на Амазонке.

Самое сильное насекомое? Жук-носорог. Он сам весит 14 граммов, а тяжесть может тянуть в 2000 граммов.

Самая большая змея? Анаконда. Её длина – 12 метров. Удавы и питоны длиннее 9 м не встречаются.

Самая маленькая рыба в мире? Пандака пигмея. Её длина 6 мм. Водится у Филиппинских островов.

Самое водянистое животное? Медуза. Студенистое тело медузы почти полностью состоит из воды.

Самый сильный из обитателей морей и океанов? Краб. Он может поднять тяжесть в 30 раз большую, чем он сам.

Самый ленивый из морских обитателей? Камбала. В основном лежит на дне, её и не видно, похожа на камень. У неё два глаза на одной стороне головы. Лежит и хватает лишь тех рыбок, которые проплывают мимо неё. Хотя сама плавает хорошо.

Самая опасная змея? Мамба и королевская кобра. 80% укушенных умирают.

Кто выше и дальше всех прыгает? Лошадь. Рекорд скачка 2м 50 см (со всадником), а без всадника – ещё дальше. По прыжку в длину - 23м.

Самая опасная рыба в Чёрном море? Скат-хвостокол. На хвосте он носит отравленный кинжал – шип с ядовитой железой в основании. Скат бьёт хвостом, как кнутом, и вонзает шип в человека. В теле человека шип ломается, вытащить его трудно, но если не вытащить, то шип дойдёт до сердца и человек умрёт.

Самая тонкая нить в природе? Паутина паука. Она в 100 раз тоньше человеческого волоса. На разрыв она вдвое прочнее стальной нити такой же толщины.

Самый когтистый? Гигантский броненосец. Он всё крушит своими когтями, может разодрать дерево. И делает это, чтобы добраться до муравьёв своим длинным и липким языком.

Самая большая из ядовитых змей? Королевская кобра. Её длина 5 м. Человек после укуса умирает через 15 минут, слон – через 3 часа, но если змея укусит его в конец хобота и пальцы ног, то быстрее – это очень уязвимые места.

Самая маленькая птица у нас в стране? В мире? Птичка королёк. В России. Она съедает за лето 10 млн. мошек. Колибри – Самая маленькая птичка в мире. Она размером с бабочку.

Самый зубастый? Садовый слизняк. У него зубов!

Самая большая речная рыба России? Осётр. Его длина может достигать 8 м, а вес 1.500кг!

Самые морозостойкие птицы? Гуси и утки. Они спокойно переносят температуру -110С.

Самый морозостойкий зверь? Белый медведь. Может выдержать мороз до -80С.

Самые большие зубы? У кита-ремнезуба. Ширина одного зуба 8 см, толщина 4 см, высота одного зуба 12 см.

Самая крупная бабочка? Большая совка. Размах крыльев у неё 35 см.

Самое ядовитое животное? Кубомедуза. Она хороший пловец и может совершать молниеносные броски. Горе тому, кто случайно дотронется до этого существа: жертва не успеет даже вскрикнуть – смерть наступает через 30 секунд!

Самая ядовитая рыба? Бородавчатка. Она похожа на покрытый слизью камень. Её ещё называют камень-рыба. В момент опасности она поднимает все 12 толстых колючек плавника, которые снабжены самыми ядовитыми среди рыб железами. Смерть наступает через несколько часов.

Самый опасный паук? Каракут. Ядовиты самки.

Самая толстая кожа? У бегемота. Толщина его кожи 2,5 см.

Самое тяжёлое животное? Синий кит. Некоторые весят 150 тонн – сколько весят 20 слонов.

Самое не спящее животное? Акула. Она никогда не спит, а всегда охотится.

Самое высокое в мире животное? Жираф. Его высота около 6 метров из-за того, что у него очень длинная шея. У жирафа очень длинный язык, почти 50 см. любопытно, что у жирафа почти нет голоса!

Самое долгоживущее насекомое? Цикада. Она живёт 17 лет, все 17 лет она спит под землёй, после чего выходит на свет, живёт ещё 5 недель и умирает.

Самая маленькая в мире лягушка? Кубинский карлик (Sminthillus limbatus), обитающий на Кубе;длина достигшей полного развития особи от кончика морды до анального отверстия составляет 0,85 1,2 см.

Самая ядовитая лягушка? Древолаз ужасный занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как обладатель самого ядовитого в мире яда, который в 20 раз сильнее яда других ядовитых лягушек. Взрослая лягушка содержит количество яда, достаточное для гибели 1500 человек. Яд в тысячи раз сильнее цианистого калия! Вот так, поймаешь такую вот расписную красавицу, не ведая опасности и жизнь в момент повиснет на волоске. Ученым, которые, узнав о яде и его применении индейцами в охоте, приехавшим в Колумбию для изучения яда в целях его применения в здравоохранении, приходилось обезглавливать своих подопытных, чтобы хоть как-то обезопасить себя. Древолаз ужасный занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как обладатель самого ядовитого в мире яда, который в 20 раз сильнее яда других ядовитых лягушек. Взрослая лягушка содержит количество яда, достаточное для гибели 1500 человек. Яд в тысячи раз сильнее цианистого калия! Вот так, поймаешь такую вот расписную красавицу, не ведая опасности и жизнь в момент повиснет на волоске. Ученым, которые, узнав о яде и его применении индейцами в охоте, приехавшим в Колумбию для изучения яда в целях его применения в здравоохранении, приходилось обезглавливать своих подопытных, чтобы хоть как-то обезопасить себя.

Самый зубастый зверь? Зубастый кит (зубатка)- имеет до 272 зубов!

Каков размах крыльев самой большой бабочки? Королева Александрии – размах крыльев 28 см.

Какая рыба покрыта зубами от головы до хвоста? Рыба-молот.

Источники информации и фото: Развивающие игры для детей:загадки, игры со словами, ребусы, сценарии детских праздников/М.М.Давыдова. – М.:ООО «Издательство «Аквариум»: ООО «Издательство АСТ», Развивающие игры для детей:загадки, игры со словами, ребусы, сценарии детских праздников/М.М.Давыдова. – М.:ООО «Издательство «Аквариум»: ООО «Издательство АСТ», 2001.