Презентация выполнена учителем-логопедом ГБОУ СОШ 1360 с углубленным изучением математики г. Москвы Скворцовой Л.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
12345 Делить шкуру неубитого Купить ……… в мешке Беречь, как …………. ока ………. в мешке не утаишь Толочь …….. в ступе Надуться, как ……….. на.
Advertisements

Зимовье зверей Художник Литвин-Синявская Татьяна.
Пословицы и поговорки. «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» А. С. Пушкин.
Словарное слово СПАСИБО. : ЗАГАДКА Маша знала слов немало, Но одно из них пропало, И оно то, как на грех, Говорится чаще всех. Это слово ходит следом.
Классный Терпение час: и труд всё перетрут.. -Терпенье и труд все перетрут. - По труду и награда. - Дело мастера боится. -Как ты к работе, так и работа.
(75 лет) Презентацию подготовила: Миллер Эллина.
2(13) – 9(21) Автор презентации: Зав. библиотекой Грешак С.И.
Выполнила : Алешина Катя 5-1 класс, ГБОУ СОШ 139 Учитель: Горелова Ю.И.
Крылатые выражения
Животные На УЛИЦЕ..
Основы светской этики. Быть добрым очень легко, быть справедливым – вот что трудно. В. Гюго.
Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Павловской сош», 2010.
МОУ «НОШ г. Макарова» 2009 г.. Жил – был город … Ни большой, ни маленький …. В нем жили люди. Взрослые и дети, худенькие и толстенькие, веселые и не очень.
Жила-была ТОЧКА. Она была любопытная и хотела всё знать. - Как же я могу всё узнать, если всегда буду жить на одном месте?! - Отправлюсь я путешествовать,
Составила: Зименина О.С. учитель начальных классов МОУ «СОШ 7» им. Н.В. Кордюкова Г. Кимовск.
СКАЗКА О ГЛАГОЛЕ. Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях.
ОУ СОШ 26 Урок по литературе в 5 классе Иван Андреевич Крылов выполнила учитель русского языка и литературы Апалёнова О.В год ОУ СОШ 26 Урок по литературе.
Интеллектуальный тест. Кому принадлежит строка: Мороз и солнце, день чудесный! Выбери ответ :
Иван Андреевич Крылов ( ) Выполняли работу: Колеватова Анастасии, Герасимова Александра и Гаврильцева Анастасия.
Милосердие.. Что, такое милосердие? Милосердие - это милость сердца. Милость, любовь, нежность, мягкость. Чужая боль, чужое несчастье, чужая потеря, чужое.
Транксрипт:

Презентация выполнена учителем-логопедом ГБОУ СОШ 1360 с углубленным изучением математики г. Москвы Скворцовой Л.С.

Богатство и сила русского языка определяется неиссякаемыми возможностями, которые подспудно скрываются в каждом слове или фразеологизме, потому что, по меткому выражению А.С. Пушкина, «разум неистощим в соображении понятий, как язык неистощим в соединении слов».

Выражение отчаяния, бессилия из-за невозможности что- либо сделать, изменить. «От боли-то, господин доктор, порошки оставьте. Без них хоть об стенку головой бейся, упрашивал больной» (А. Степанов. Семья Звонарёвых).

«Палкина следует наказать, но только не выносить сора из избы. Ведь всё равно теперь пропавшее не вернуть» (Ю. Герман. Дорогой мой человек).

Первоисточник басня «Медведь и два товарища» французского поэта и баснописца Жана Лафонтена ( ). Примечательно, что еще в 30-х гг. XX в. в России было принято говорить: «Продавать (а не делить. Сост.) шкуру неубитого медведя». Эта версия выражения гораздо ближе к первоисточнику, и более логична, ибо от «поделенной» шкуры пользы нет, она ценится только тогда, когда остается целой. (Словарь крылатых слов и выражений)

«Сашка только диву давался. Значит, живут с ними рядом люди, вместе со всеми на работу ходят, вместе со всеми хлеб-соль едят, а за пазухой держат камень и, когда улучат момент, тот камень пускают в дело... Что говорить, трудностей в жизни строителей автозавода было немало» (Е. Микулина).

«Клянись беречь моего сына как зеницу ока и наставлять его на трудном житейском пути!» (Е. Федоров.)

Да, метко сказано! не в бровь, а прямо в глаз! Гончаров.

Вот Мишенька, не говоря ни слова, Увесистый булыжник в лапы сгреб, Присел на корточки, не переводит духу, Сам думает: "Молчи ж, уж я тебя воструху!" И у друга на лбу подкарауля муху, Что/ силы есть хвать друга камнем в лоб. Крылов. Пустынник и Медведь.

«Вы же за добро платите нам злом. Вы несправедливы, братцы. Подумайте об этом... Мы относимся к вам по-человечески, платите и вы нам тою же монетою» (А. Чехов).

«Собака на сене» Чуть я немножечко остыну, Вы загораетесь соломой, А чуть я снова загораюсь, Вы льдом становитесь холодным. Ну, отдали бы мне Марселу! Так нет: вы, точно в поговорке, Собака, что лежит на сене. То вы ревнуете, вам больно, Чтоб я женился на Марселе; А чуть ее для вас я брошу, Вы снова мучите меня И пробуждаете от грезы. Иль дайте есть, иль ешьте caми.

Наверняка, каждый из нас помнит детский мультфильм, в котором страус, почувствовав опасность, тут же прячет свою голову в кучу песка.

Островский А.Н. "Не в свои сани не садись" "Бородкин. Да что с вами разговаривать! Разговаривать-то с вами нечего, потому что вы не дело толкуете... все равно, что воду толочь."

Давлю неуверенно на кнопку. Робко позвонил. Собираюсь делать вид, что никакой вины не ведаю. Знает кошка, чье мясо съела: вид у меня несчастный. Е. Федоров, "Жареный петух".

«Шило в мешке не утаишь, - говаривал завхоз, замечая недостачу молока в цистерне, - у меня же весы специальные есть, там всё сразу видно».