На Руси это растение считалось символом непорочности и чистоты, поэтому их дарили невестам. Чтилось оно на Руси и как символ мира. Красота и изящество.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На Руси этот цветок считался символом непорочности и чистоты, поэтому его часто дарили невестам. Чтилось оно на Руси и как символ мира. Красота и изящество.
Advertisements

Скажи доброе слово маме. Роднее на Земле нет никого, чем мама, Мама, которая нам жизнь дала! И сколько б тёплых слов её ни сказали – это мало. Мы все.
8 МАРТА «Есть прекраснейшее существо на свете, у которого мы всегда в долгу» (Н. Островский) (Н. Островский)
ЛЕГЕНДЫ О ВЕСЕННИХ ЦВЕТАХПОДСНЕЖНИКИ Русская легенда утверждает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю.
РАСТЕНИЯ НАШЕГО ПАРКА Ландыш Авторы проекта: Гнездилова Злата, К раснокутская Катя, 1-б Руководитель: Перевозкина Е. А.
ЛЕГЕНДЫ О ВЕСЕННИХ ЦВЕТАХ. ПОДСНЕЖНИКИ Русская легенда утверждает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на.
ЛЕГЕНДЫ О ВЕСЕННИХ ЦВЕТАХ. ПОДСНЕЖНИКИ Русская легенда утверждает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на.
Цветы – земной красы начало Красота обладает силой и даром носить мир в сердце. (М. Сервантес.) Творческий проект учителя русского языка и литературы МОУ.
Легенды о цветах Красота и аромат цветов во все времена привлекали к себе людей Ульянова Татьяна Николаевна, Данилочкина Елена Вячеславовна, Виньковская.
Легенды о цветах Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного.
Легенды о цветах © Антонова Марина Николаевна МОУ СОШ 1 Новопокровского района Краснодарского края.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему: Красная книга России. Ландыш майский.
МОУ Песчанская сош. Народная мудрость считает его средством от 99 болезней: «Как без муки нельзя испечь хлеба, так без него нельзя лечить многие болезни».
Её величество семья.. В семейном кругу мы с вами растем, Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь вы выходите из семьи.
Презентация к уроку (1 класс) на тему: Викторина к Дню защитника Отечества
Тема урока: «Не с причастиями». Знать: правило написания Не с причастиями. Уметь: правильно писать НЕ с причастиями, составлять словосочетания и тексты.
1 Хризантема в Японии не только вестница осени, она – символ солнца, символ нации. Стилизованное изображение императорской золотой хризантемы является.
Первоцветы Белгородского района Первые вестники весны.
Универсальный заменитель (урок –исследование) Урок русского языка в 6 классе.
Белая берёза – символ России, самое родное и милое деревце! Сколько песен сложено о ней, сколько стихов! Русская берёзка Люблю берёзку русскую, То светлую,
Транксрипт:

На Руси это растение считалось символом непорочности и чистоты, поэтому их дарили невестам. Чтилось оно на Руси и как символ мира. Красота и изящество его находили отражение в народных песнях, легендах, былинах. В России его начали выращивать при Петре первом. И если белый его цветок является символом невинности и чистоты, то красный олицетворяет застенчивость – по его лепесткам как бы разлилась краска стыда.

Однажды богиня цветов Флора спустилась на Землю и стала одаривать цветы именами. Всем цветам дала имена, никого не обидела и хотела удалиться, но вдруг услышала за спиной слабый голосок : – Не забудь меня, Флора ! Дай и мне какое - нибудь имя ! Оглянулась Флора, – никого не видно. Снова захотела уйти, но голосок повторился : – Не забудь меня, Флора ! Дай и мне какое - нибудь имя ! – Не забудь меня, Флора ! Дай мне, пожалуйста, имя ! И тут только Флора заметила в разноцветье маленький голубой цветок. – Хорошо, – сказала богиня, – вместе с именем я наделю тебя чудесной силой – ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою родину.

По легенде морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли эти цветы – символ чистоты, любви и грусти.

Японцы издавна отмечают праздник этого растения, так как с магическими свойствами этого цветка связана легенда о происхождении Японии. В давние времена в Китае правил жестокий император. Ему сообщили, что на одном из ближайших островов есть растение, из сока которого можно приготовить жизненный эликсир. Но сорвать цветок может лишь человек с чистым сердцем и добрыми намерениями. Император и его придворные были людьми грешными, и на остров послали триста молодых юношей и девушек, которые не вернулись к жестокому императору ; очарованные природой острова, они основали новое государство – Японию. У китайцев именем этого цветка называется девятый месяц года, а девятый день этого месяца считается праздником. Существует народное поверье, что сорванное в этот день растение приобретает магическую силу. Любуясь этим цветком, китайцы и японцы не забывают употреблять его в пищу. Из его лепестков готовят салат.

По легенде первый цветок этого растения расцвел несколько миллионов лет назад на опушке субтропических лесов в Юго - Восточной Азии. Он был так прекрасен, что полюбоваться им собрались не только звери, птицы и насекомые, но даже вода и ветер, котшару. А орые затем и разнесли созревшие семена его по всему земному когда семена проросли, растение стало одним из любимых растений человека. Флоренция лишь потому названа римлянами Флоренцией, что вокруг этого поселения в свое время в изобилии росли эти цветы, а в переводе с латинского на русский язык « Флоренция » означает « цветущая ». У нас на Руси среди названий этого растения распространены такие, как петушки, сорочьи цветы, лузики, косички. Но самым распространенным именем остается все - таки касатик, что следует понимать как милый, дорогой, любимый, желанный.

Состязание 3. Составь пословицу

Тяжело в учении, легко в бою. Бой красен мужеством, а товарищ – дружеством. За правое дело стой смело. Русскую заповедь знай – в бою не зевай. Смелый приступ и уверенность в победе – уже половина победы. Кто Родине верен, тот в бою примерен. Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет. Мужественный пеняет на себя, а трусливый - на товарища.

Крупы разные бывают – Это все прекрасно знают ! Отвечайте без сомненья, Из каких они растений ? Манная крупа Ячневая крупа Перловая крупа Геркулес Пшенная крупа

Манная крупа - из пшеницы Ячневая крупа - из ячменя Перловая крупа - из ячменя Геркулес - из овса Пшенная крупа - из проса

вода

Состязание 9. « Радисты »

За правое дело стой смело