Глагол как часть речи Цель Познакомиться с новой частью речи. Рассмотреть значение глагола в речи. Формировать пунктуационную и орфографическую зоркость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мой верный друг!.. Мой царь! Мой раб! Родной язык!
Advertisements

Урок русского языка 2013 г. Словарная работа В римской мифологии была богиня Земли, звали ее Терра. В каких словах встречается это имя? Что обозначают.
ТЕМА «ГЛАГОЛ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ» 4 КЛАСС Мое настроение сегодня.
Русский язык 3 класс «Школа России» Учитель начальных классов Аверченко В.И. ГБОУ СОШ 2034 г. Москвы vikaver4enko.ucoz.ru.
Урок русского языка в 4-ом классе Учитель: Алексенко Татьяна Ивановна МБОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа 1»
Па ро воз Паровозы и электровозы бегут по железным дорогам.
Учитель МОУ «СОШ с.Тёпловка» Бокова Татьяна Алексеевна.
Здравствуйте, я житель страны Морфология. Меня зовут: ГЛАГОЛ.
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду - все в действие придет: Летит ракета. Люди строят здание. Цветут сады, и хлеб в полях растет. (Глагол)
Прочтите стихотворение. Что мы будем изучать на уроке? А Глагол всегда в работе, В напряженье и заботе. Пишет, моет, убирает, Шьёт, рисует и читает. Варит,
Чистописание. О какой части речи пойдёт речь? Интересная часть речи В русском языке живёт. Кто что делает расскажет: Чертит, пишет иль поёт, Вышивает.
Сегодня я пришёл на урок русского языка, чтобы…. Весна с. тёплая п. пришла. ? Г.
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 3 классе по теме "Части речи"
ФФФФФФФФФФФФФ А В Б. А В Б 1.Формировать представление о признаках имен прилагательных(общее значение, вопросы) 2.Наблюдать над значением имен прилагательных.
Урок русского языка в 4 классе МОУ «Средняя общеобразовательная школа 13» Тема: «НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА»
Новый день - новые знания! Автор: Бастрикова Татьяна Валерьевна. Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 9» г. Минусинск. Урок русского языка.
Глагол 1.Прочитайте стихотворение А.Кушнера. Кто сказал, что мы подрались? Мы не дрались, а боролись, Правда, мы чуть-чуть кусались, И щипались, и кололись.
Кто, угадай-ка, Седая хозяйка? Тряхнет перинки – Над миром пушинки.
Развитие орфографической зоркости у младших школьников на уроках русского языка.
Транксрипт:

Глагол как часть речи

Цель Познакомиться с новой частью речи. Рассмотреть значение глагола в речи. Формировать пунктуационную и орфографическую зоркость.

Чего не хватает нам зимой?

Найдите лишнюю букву.

Глагол Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? и другие

Распределите глаголы по смыслу. значение цвета значение чувства значение звучания Значение движения значение речи жужжит зеленеет любит говорит идет

Физкультминутка Вдохни все светлое, чистое, белое. Выдохни плохое, грязное, темное Погладь себя рукой по голове

В школу Зачем идти мне в школу? Портфель носить тяжелый, В котором будут книжки, Чтоб мне читать, малышке, Чтоб мне считать, малютке. Не будет ни минутки, Чтоб поиграть в игрушки, Чтоб поболтать с подружкой, Чтоб покричать с кукушкой, Чтоб помечтать с конфеткой… Уж не остаться ль деткой?

Помоги найти глаголы Я страшное дело, какой деловой: В любые дела ухожу с головой. Задачи…, на скрипке …, Сынишку соседки в коляске …. Я пряжу … и хлеб …, И на стадионе голы …. Укроп …, кусты …, И чисто-пречисто весь двор…. Дорожки в саду я песком…, А после работы в тени….

Домашнее задание Упр Писанникова, Васин – списать, без задания. Правило (всем выучить)

- Как вы считаете, справились ли мы с задачей?

Приятно было с вами работать! Спасибо за урок!