Своя игра Занятия русского народа 100200300400500 Жизнь и быт русских 100200300400500 Религиозные верования и приметы 100200300400500 Праздники и народные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Своя игра «Славяне Восточной Европы» «Потомки древних финнов» «Народы Сибири и Дальнего Востока» «Народы.
Advertisements

Восточные славяне. Урок в 6 классе. Учитель МОУ БСОШ97 Суслина С.Н.
Занятия и быт восточных славян. Занятия восточных славян Основные занятия славян : Земледелие Скотоводство Рыболовство и охота Бортничество и собирание.
«ИСТОРИЯ РОССИИ - ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ РУССКОГО НАРОДА» Историческое прошлое Руси. Историческое прошлое Руси. Русские народные праздники. Русские народные.
Истоки и современное развитие народного художественного промысла «Декоративная соломка »
Славянские истоки. бог войны бог огня бог жатвы.
Мифы - произведения народной фантазии, объясняющие устройство мира, явления природы, смысл и причины происходящих событий.
«Праздник – душа народа… монолитный образ России» (И.С.Шмелев)
СЛАВЯНСКИЕ БОГИ И ПРАЗДНИКИ. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: ВЫЯСНИТЬ ВЕРОВАНИЕ ДРЕВНИХ СЛАВЯН; УСТАНОВИТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ ОСНОВНЫМИ БОГАМИ ПРИРОДЫ И СЛАВЯНСКИМИ ПРАЗДНИКАМИ.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Восточные славяне в древности
Тема урока: «Восточные славяне» План: 1. Происхождение и переселение славян 2. Занятия Славян 3. Быт и нравы 4. Верования 5.Управление.
«Восточные славяне». Презентация подготовлена Симоновой Юлией Сергеевной Студенткой 1 курса, таможенной академии группы Т-113.
Если мы заглянем в прошлое на полторы тысячи лет назад, то обнаружим на огромном пространстве Восточной Европы Восточной Европыбескрайние дремучие леса,
ЯЗЫЧЕСТВО Верования древних славян.. Тотемы Медведя и Волка.
НАРОДНАЯ КУКЛА Автор учитель технологии МОУ «СОШ 63» ФЕДОСЕЕВА И.В.
Ход урока: 1.Проверка Д/З (тест, карточки) 2.Изучения нового материала: Происхождение и расселение восточных славян; Занятия восточных славян; Внешний.
Игрушки своими руками (организация мини-музея в группе)
Презентация. ppt. Жизнь древних славян. Урок окружающего мира в 4 классе. Учитель Петухова В.Н год.
ВИКТОРИНА «Раз в крещенский вечерок девушки гадали…»
Учитель начальных классов МОУ Сандовская СОШ. Крестьянин - Изба - Быт - Народные праздники - житель деревни, который занимается возделыванием сельскохозяйственных.
Транксрипт:

Своя игра Занятия русского народа Жизнь и быт русских Религиозные верования и приметы Праздники и народные гуляния Фольклор и устное народное творчество Гаврилова Марина Юрьевна, учитель высшей категории, Санкт-Петербург

Вопрос стоимостью 100 очков Занятия русского народа Назовите занятия русских крестьян.

Вопрос стоимостью 200 очков Занятия русского народа Назовите основные сельскохозяйственные культуры, которые выращивали русские крестьяне.

Вопрос стоимостью 300 очков Занятия русского народа Главное занятие русских крестьян- земледелие. Из чего состоит земледельческий цикл?

Вопрос стоимостью 400 очков Занятия русского народа Лошадь, корова, коза, овца…Эти животные верно служили человеку. Но и они нуждались в его помощи, когда заболевали.А как назывался человек, который их лечил?

Вопрос стоимостью 500 очков Занятия русского народа Русское государство славилось мастерами-ремесленниками. Оружейник, ткач, кузнец, ювелир, гончар… А чем занимался бондарь?

Вопрос стоимостью 100 очков Жизнь и быт русских В каждой русской избе был сундук. Для чего его использовали?

Вопрос стоимостью 200 очков Жизнь и быт русских Изба- жилище русского человека. Объясните происхождение слова «изба».

Вопрос стоимостью 300 очков В любой русской избе было укромное место- угол, принадлежащий хозяйке дома. Как он назывался? Жизнь и быт русских

Вопрос стоимостью 400 очков Жизнь и быт русских Как в русских деревнях называли отца семейства и его жену?

Вопрос стоимостью 500 очков Жизнь и быт русских Главная обувь русских крестьян- лапти. Но они были очень не прочными. Сколько пар надо было на месяц?

Вопрос стоимостью 100 очков Религиозные верования и приметы … До сих пор существует примета, уходящая корнями в прошлое, что рассыпать соль –к несчастью. Почему?

Вопрос стоимостью 200 очков Религиозные верования и приметы Несмотря на принятие христианства в 988 году, наши предки продолжали верить в языческих богов. Назовите их.

Вопрос стоимостью 300 очков Религиозные верования и приметы Для охраны избы от злых духов служила языческая богиня домашнего очага. Как ее звали и где хранили куколку, ее изображающую.

КОТ в МЕШКЕ. Для чего наши предки носили украшения ?.

Вопрос стоимостью 500 очков Религиозные верования и приметы Русский национальный костюм для женщин и мужчин имел одну общую деталь. Какую?

Вопрос стоимостью 100 очков Праздники и народные гуляния Зима, весна, лето, осень… В какое время года русские люди не праздновали свадьбы и почему?

Вопрос стоимостью 200 очков Р усские люди очень любили праздники. Они отмечали и языческие,и христианские праздники. Назовите их поочередно. Праздники народные гуляния

Вопрос стоимостью 300 очков Непременным атрибутом свадьбы является букет в руках невесты. Что явилось его прообразом? Праздники и народные гуляния

Вопрос стоимостью 400 очков Во время народных гуляний юноши и девушки водили хороводы. Что они символизировали? Праздники и народные гуляния

Вопрос стоимостью 500 очков Праздники и народные гуляния Во время колядок ряженые надевали на лица маски. Как их называли и зачем они служили?

Вопрос стоимостью 100 очков Фольклор и устное народное творчество Н азовите пословицы и поговорки, воспевающие труд.

Вопрос стоимостью 200 очков Фольклор и устное народное творчество Продолжите пословицу «Скоро сказка сказывается,…»

Вопрос стоимостью 300 очков Фольклор и устное народное творчество Назовите былинных героев, изображенных на картине.

Вопрос стоимостью 400 очков Фольклор и устное народное творчество Расскажите былину об Илье Муромце.

Вопрос стоимостью 500 очков Это изображение можно встретить на древних фресках, иконах и даже на монетах. Кто изображен на иконе? Фольклор и устное народное творчество

. Занятия русского народа 100 – Назовите занятия русских крестьян (земледелие, скотоводство, рыболовство, собирательство, бортничество, ремёсла) 200 – Назовите основные сельскохозяйственные культуры, которые выращивали русские крестьяне (рожь, пшеница, лён, овёс, конопля, гречиха) 300 – Главное занятие русских крестьян – земледелие. Из чего состоит земледельческий цикл? (пахота, сев, жатва, молотьба) 400 – Лошадь, корова, коза, овца… Эти животные верно служили человеку. Но и они нуждались в его помощи, когда заболевали. А как назывался человек, который их лечил? (коновал) 500 – Русское государство славилось мастерами-ремесленниками. Оружейник, ткач, кузнец, ювелир, гончар… А чем занимался бондарь? (делал бочки) 2. Жизнь и быт русских 100 – В каждой русской избе был сундук. Для чего его использовали? (в качестве спального места и для хранения вещей) 200 – Изба – жилище русского человека. Объясните происхождение слова «изба» («изба – истба – истопить – топка – печка») 300 – В любой русской избе было укромное место-угол, принадлежащий хозяйке дома. Как он назывался? (бабий кут) 400 – Как в русских деревнях называли отца семейства и его жену? (большак и большуха) 500 – Главная обувь русских крестьян- лапти. Но они были очень не прочными. Сколько пар надо было на месяц? (10-15 пар) 3. Религиозные верования и приметы 100 – До сих пор существует примета, уходящая корнями в прошлое, что рассыпать соль – к несчастью. Почему? (соль дорого стоила) 200 – Несмотря на принятие христианства в 988 году, наши предки продолжали верить в языческих богов. Назовите их (Сварог, Перун, Ярило, Мокош, Даждь) 300 – Для охраны избы от злых духов служила языческая богиня домашнего очага. Как ее звали и где хранили куколку, ее изображающую (Мокош, держали за иконой) КОТ в МЕШКЕ – Для чего наши предки носили украшения? (отпугивали злых духов и служили оберегами) 500 – Русский национальный костюм для женщин и мужчин имел одну обязательную общую деталь. Какую? (пояс)

4. Праздники и народные гуляния 100 – Зима, весна, лето, осень … В какое время года русские люди не праздновали свадьбы и почему? (весной и летом, т.к. много с/х работ) 200 – Русские люди очень любили праздники. Они отмечали и языческие, и христианские праздники. Назовите их поочередно (Х. – Рождество, Пасха, Троица; Яз. – Святки, Колядование, Масленица, Иван Купала ) 300 – Непременным атрибутом свадьбы является букет в руках невесты. Что явилось его прообразом? (лента) 400 – Во время народных гуляний юноши и девушки водили хороводы. Что они символизировали? (солнце) 500 – Во время колядок ряженые надевали на лица маски. Как их называли? (харя, личина) 5. Фольклор и устное народное творчество 100 – Назовите пословицы и поговорки, воспевающие труд (Без труда не выловишь и рыбку из пруда) 200 – Продолжите пословицу « Скоро сказка сказывается, …» (да не скоро дело делается) 300 – Назовите былинных героев, изображенных на картине (Алёша Попович, Илья Муромец, Добрыня Никитич) 400 – Расскажите былину об Илье Муромце. 500 – Это изображение можно встретить на древних фресках, иконах и даже на монетах. Кто изображен на иконе? (Георгий Победоносец) ИграИгра на презентации.