МОУ СОШ 33 г. Тверь Для работы с учащимися 9 классов Михайлова Надежда Дмитриевна Современные экологические проблемы Предмет «Технология»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Загрязнение окружающей среды и ее охрана.
Advertisements

Основные понятия, термины и определения Гришагин Виктор Михайлович, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности,
«Химико-экологические проблемы и охрана атмосферы, стратосферы, гидросферы и литосферы».
Внедрение экологического менеджмента. популяризация ISO 14000, в том числе через публикацию русскоязычного текста стандартов; популяризация основных принципов.
- по природе происхождения - по локализации - по вызываемым последствиям.
Загрязнение и охрана окружающей среды «Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо»
Здоровье человека и современная окружающая среда.
ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА. ВВЕДЕНИЕ Продолжающееся увеличение количества и разнообразие новых промышленных предприятий, химических.
Выполнила Горохова Екатерина Александровна. Система мер, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий среды обитания и жизнедеятельности.
Химия и охрана окружающей среды. В наши дни проблема охраны окружающей среды чрезвычайно возросла в связи с воздействием человека на природу. Производственная.
Химия и проблемы охраны окружающей среды. Подготовили ученицы 11 «А» класса Дмитриева Вероника Романова Ольга.
ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ Выполнил студент 221 группы лечебного факультета. Каримжанов Ф.Ф.
Среда обитания человека. Среда обитания – окружающая человека среда, для которой характерны в данный момент физические, химические, биологические, социальные.
Экологическая безопасность Подготовил ученик 3 класса Кузякин Никита.
Глобальные проблемы
Загрязнение окружающей среды Подготовил Лящ Тимур 101-б группы Подготовил Лящ Тимур 101-б группы.
Почвой называется поверхностный слой земной коры, который возникает в результате воздействия биосферы и атмосферы на литосферу. Почвой называется поверхностный.
На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ МОДЕЛИ НОВОГО МОДЕЛИ НОВОГО МИРА. МИРА.
Транксрипт:

МОУ СОШ 33 г. Тверь Для работы с учащимися 9 классов Михайлова Надежда Дмитриевна Современные экологические проблемы Предмет «Технология»

LOGO 2 2 "Сотри случайные черты и ты увидишь: мир прекрасен" МОУ СОШ 33 г.Тверь У каждого века вечность вопрошает: Что же совершится в будущем с природой? Своеобразным, единственным в своем роде, отличным и неповторимым в других небесных телах, представляется нам лик Земли ее изображение в космосе, вырисовывающееся извне, со стороны, из дали бесконечных небесных пространств.

LOGO 3 3 У каждого века вечность вопрошает: " Что же свершится в будущем с природой?" МОУ СОШ 33 г.Тверь Я видел сон… не все в нем было сном. Погасло солнце светлое и звезды Скиталися без цели, без лучей В пространстве вечном; льдистая земля Носилась слепо в воздухе безлунном. Час утра наставал и проходил Но дня не приводил он за собою… И люди в ужасе беды великой Забыли страсти прежние.. сердца В одну себялюбивую молитву О свете робко сжались и застыли. Джордж Байрон, Перевод И. С. Тургенева

LOGO 4 4 Загрязнение окружающей среды МОУ СОШ 33 г.Тверь

LOGO 5 5 Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол? Он звонит по тебе… МОУ СОШ 33 г.Тверь Здесь только смерть гляди иль не гляди. И поливают ей одной в угоду Ее посевы щедро, ежегодно Из века в век нейтронные дожди. (И.Савельев) Здесь только смерть гляди иль не гляди. И поливают ей одной в угоду Ее посевы щедро, ежегодно Из века в век нейтронные дожди. (И.Савельев)

LOGO 6 6 МОУ СОШ 33 г.Тверь Земля пустела, как орех. И кто-то в небе пел про это: "Червь, человечек, короед, Какую ты сожрал планету..." (А. Вознесенский)

LOGO 7 7 Взаимосвязь природы и общества МОУ СОШ 33 г.Тверь ВодаВоздух СветЛандшафт КлиматКосмос РастенияЖивотные Общество Природные ресурсы Отходы производства Биосфера

LOGO 8 8 Повреждающие факторы окружающей среды МОУ СОШ 33 г.Тверь Органические и неорганические кислоты и щёлочи Соли тяжёлых металлов Цитотоксические вещества Лекарственные вещества Механические воздействия Термические воздействия Изменение осмотического давления в клетках Избыток свободных радикалов Микроорганизмы Цитотоксические иммуноглобулины Цитотоксические клетки Дефицит или избыток биологически активных веществ Физические Химические Биологические

LOGO 9 9 Факторы, способствующие регенерации клетки МОУ СОШ 33 г.Тверь Закаливание Полноценное питание Отказ от вредных привычек Режим дня Физкультура

LOGO 10 Алгоритм решения природоохранительных задач на основе инженерных и организационных мероприятий СРЕДСТВА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ И ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ Очистка сточных вод и пылегазовых выбросов Использование альтернативных источников энергии Трансформация отходов во вторичные материальные ресурсы (ресурсосбережение) Заповедно-заказное дело Экономическое управление природопользованием Правовые механизмы ИСТОЧНИКИ НЕГАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ Промышленные производства Транспорт Добыча и заготовка ресурсов Энергетика Животноводство Бытовое хозяйство Химизация сельского хозяйства ФОРМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СРЕДУ ОБИТАНИЯ Внесение в природную среду загрязняющих веществ Преобразование и разрушение природных систем ОСНОВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ Изменение химии окружающей среды Снижение продуктивности экологических систем, угроза голода Рост дефицита природных ресурсов Ущерб здоровью населения Утрата генетического фонда ЗАДАЧИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИРОДООХРАННОМ АСПЕКТЕ Совершенствование технологических процессов Ресурсосбережение Оптимизация стратегии Нормирование и ограничение загрязнение окружающей среды Обеспечение штатной работы оборудования ОСНОВНЫЕ ДОСТИГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Высокое или достаточное качество среды обитания Сохранение природных ресурсов для текущего и будущих поколений Сохранение и повышение продуктивности сельскохозяйственного и лесного производства Сохранение генетического фонда биосферы МОУ СОШ 33 г.Тверь

LOGO 11 Возможности природоохранной деятельности МОУ СОШ 33 г.Тверь Реализация основных направлений рационального использования природных ресурсов и охраны природы Формирование экологического мышления Экологическое образование и воспитание Формирование системы особо охраняемых территорий.

МОУ СОШ 33 г. Тверь Для работы с учащимися 9 классов Михайлова Надежда Дмитриевна Click to edit company slogan.