Математика вокруг нас. ОДИН Вот один, или единица. Очень тонкая, как спица. Один в поле не воин Один за всех и все за одного Лучше один раз увидеть, чем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Числа в загадках, пословицах и поговорках -Один за всех и все за одного -Один в поле не воин. -Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. -Одному ехать.
Advertisements

Вот один иль единица, Очень тонкая, как спица, А вот это цифра два. Полюбуйся, какова: Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею.
«Веселый счет» С.Я. Маршак. Вот один, иль единица, Очень тонкая, как спица.
Цифра вроде буквы О - Это ноль, иль ничего. Круглый ноль, такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки. 0 0.
Математика 1 класс На что похожа цифра Математика 1 класс На что похожа цифра Презентацию выполнила учитель начальных классов Презентацию выполнила учитель.
Руководитель: Банцерова Оксана Викторовна Выполнили: учащиеся 1-х классов ГБОУ СОШ 72.
Методические рекомендации к уроку «Считаем от 1 до 10» Работу выполнила учитель МОУ Лицей«Экономический»14 Лысенко М.В.
Страна Заниматика
ГБДОУ детский сад 25 Петродворцового района Санкт - Петербурга Сваткова Лариса Александровна воспитатель, старший воспитатель.
Р а з д н и кп а л ч и с. Цифра вроде буквы О - Это нуль иль ничего. Круглый нуль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки!
МАТЕМАТИКА КРУГЛЫЙ НОЛЬ ТАКОЙ ХОРОШЕНЬКИЙ, НО НЕ ЗНАЧИТ НИЧЕГОШЕНЬКИ!
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ Мартусова Светлана Евгеньевна учитель начальных классов МОУ СОШ 5.
ЦИФРЫ. Наш первый проект. 1 Б класс. Щербинина Е.А., учитель начальных классов.
Математика в картинках. Воспитатель ГДОУ 78 Грабская Ю.С.
Р а з д н и кп а л ч и с. Цифра вроде буквы О - Это нуль иль ничего. Круглый нуль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки!
Мире ч в л еи с. VI IVVI VII VIII X
Состав чисел Учитель начальных классов: Шнякина Наталья Николаевна МБОУ СОШ ж.д.ст. БАМ Амурская область Сковородинский район 1 из 21.
З дравствуй, будущий первоклассник! Страна Школяндия.
1 Цифра 1 Вот один иль единица. Очень тонкая как спица.
Выполнила: ученица 5 класса Ивашева Валерия. Учитель: Каракчиева Г.Н.
Транксрипт:

Математика вокруг нас

ОДИН Вот один, или единица. Очень тонкая, как спица. Один в поле не воин Один за всех и все за одного Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Раз солгал – навек лгуном стал Одна весна на Родине лучше, чем сто весен на чужбине.

ДВА А вот это цифра два. Полюбуйтесь, какова: Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею. Два сапога пара Две пары сандалий сразу не наденешь Двух правд не бывает Два медведя в одной берлоге не уживутся ПО2Л Что скользит по светлой глади Ученической тетради Белым лебедем прекрасным, Ставшим от позора красным За бездельника, плутишку Непослушного мальчишку? То, за что его ругают И конфет в обед лишают.

Вот так чудо! Ну- ка, ну-ка, Ты получше посмотри - Это вроде бы и буква, Но еще и цифра … Эта цифра просто чудо. У нее родня повсюду. Даже в алфавите есть У нее сестра- близнец. От горшка – три вершка, В трех соснах заблудился ТРИ А вот это цифра два. Полюбуйтесь, какова: Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею У меня есть две конфетки, Дам одну сестренке Светке. Я не жадный, и за это Дал мне папа две конфеты! И теперь конфеток стало, Даже больше, чем сначала! Светофор на свете жил, Крепко с цифрой 3 дружил. ВЫ3 Глазками тремя мигал, Никогда не отдыхал. 3тон из третьих уст, согнуться в три погибели, трое осудят, десятеро рассудят, друг рядом лучше, чем три вдалеке один день заменит три, если все делать вовремя если у одной плиты три повара толкутся- обед пригорает не узнавай друга в три дня-узнавай в три года Заблудиться в трех соснах.

ЧЕТЫРЕ За тремя идут четыре, Острый локоть оттопыря. Без четырех углов изба не рубится. Конь о четырех ногах, да и то спотыкается. На все четыре стороны. Жить в четырех стенах. То ли цифра, то ли вилка, То ли двух дорог развилка. В ученической тетради Знаю точно - все ей рады.

ПЯТЬ А потом пошла плясать По бумаге цифра пять. Руку вправо протянула, Ножку круто изогнула. Смотрит мама с нетерпеньем На страницы дневника. Ждет заветную оценку У сынка-озорника. Но опять одни четверки. Нет красавицы... Дорогой – пять, а прямо – десять. Как свои пять пальцев. Пятое колесо в телеге. На руке малышка Лена Любит пальчики считать! У нее, на удивленье, Каждый раз выходит … Раз, два, три, четыре, пять, Мы собрались поиграть. К нам сорока прилетела И тебе водить велела.

ШЕСТЬ Цифра шесть - дверной замочек: Сверху крюк, внизу кружочек. Шестое чувство Давать, брать, делиться тайной, расспрашивать, угощать, принимать угощение – вот 6 признаков дружбы (древнеиндийская). Глядела цифра в зеркало И о сестре мечтала. Но только свойства одного Его видать не знала. И получила двойника. Как капелька водицы Сестра похожа на нее. Да только вниз косица

СЕМЬ У семи нянек дитё без глазу. Семеро одного не ждут. Семь бед – один ответ. Семь пятниц на неделе. Семь раз отмерь – один отрежь. За семью печатями. Семь пядей во лбу. Семеро по лавкам. Семи смертям не бывать, а одной не миновать. Семь вёрст до небес и все лесом. Вот семерка – кочерга. У нее одна нога. Вьется по ветру коса, А средь спинки полоса. Я – цифра, меньше десяти. Меня легко найти. Но если букве «я» прикажешь рядом встать, Я всё: отец, и ты, и дедушка, и мать…

ВОСЕМЬ У восьмерки два кольца Без начала и конца. Весна да осень - на дню погод восемь Семь, восемь - лень отбросим. Цифра с виду как игрушка - Неваляшка-погремушка. Не удариться ей о земь. Всем понятно - это... Цифру восемь, цифру восемь На носу всегда мы носим, Цифра восемь плюс крючки – Получаются очки... У восьмерки два кольца Без начала и конца.

ДЕВЯТЬ Цифра девять иль девятка, Цирковая акробатка: Если на голову встанет, Цифрой шесть девятка станет. 9 Жизней у кошки Цифра девять, иль девятка, цирковая акробатка. Если на голову встанет, Цифрой шесть девятка станет. Семь лет - беда, девять лет - несчастье Цифра «шесть» перевернулась. Цифрой «девять» обернулась

ДЕСЯТЬ Цифра вроде буквы О- Это ноль, иль ничего. Круглый ноль, такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки. Если ж слева, рядом с ним Единицу примостим, Он побольше станет весить, Потому что это - десять. На одного стрелка по десятку загонщиков Десять знающих не стоят одного, который дело делает. Умный услышит раз, а догадается десять раз. Сколько вместе будут весить Две гантели с цифрой пять? Да, не надо и гадать - Не кило, а целых...