Михаил Афанасьевич Булгаков (1891-1940гг.) Жизнь, творчество, личность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как и всякий советский гражданин сталинской эпохи, Михаил Афанасьевич Булгаков должен был при поступлении на очередную «службу» писать автобиографию, прилагавшуюся.
Advertisements

1891 г. 3/15 мая* в семье преподавателя Киевской Духовной Академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны (в девичестве - Покровской)
М. А. БУЛГАКОВ : ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО
Михаил Афанасьевич Булгаков ( г г)
«В литературе вся моя жизнь…» Жизненный и творческий путь М.А. Булгакова (1891 – 1940)
Булгаков, Михаил Афанасьевич. Михаил Булгаков родился 3 15 мая 1891 года в семье доцента (с 1902 года профессора) Киевской духовной академии Афанасия.
( ). Михаил Булгаков родился 3 (15) мая 1891 года в Киеве в семье профессора Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова( )
Михаил Булгаков Биография писателя Родился 15 мая 1891 г. в Киеве в семье профессора Киевской духовной академии гг. годы учебы в.
Осипова Наталья Анатольевна. Будущий писатель родился в семье профессора кафедры западных вероисповеданий Киевской духовной академии Афанасия Ивановича.
Жизнь и творчество М. А. Булгакова Кирьянова Светлана РУС-РЛД-ОД II курс.
Михаил Афанасьевич Булгаков
Михаил Афанасьевич Булгаков….. Великий писатель………. На фоне – гимназия, в которой учился Булгаков…..
МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ БУЛГАКОВ ( ). ДАТА РОЖДЕНИЯ : 15 МАЯ Г РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ РОДИТЕЛИ : АФАНАСИЙ ИВАНОВИЧ БУЛГАКОВ, ВАРВАРА МИХАЙЛОВНА БРАТЬЯ.
Булгаков Михаил Афанасьевич (1891 – 1940) Родился 3(15) мая 1891 г. в Киеве.
Булгаков не менял своих взглядов по моде или по выгоде. Но он напряженно думал обо всем, что видел перед собой. И мысль его… была наклонна к анализу живого,
Булгаков, Михаил Афанасьевич. Михаил Афанасьевич Булгаков (3 мая [15 мая] 1891, Киев, Российская империя 10 марта 1940, Москва, СССР) советский писатель,
Михаил Афанасьевич Булгаков Михаил Афанасьевич Булгаков родился 3(15) мая 1891 году в Киеве, в семье ученого - священнослужителя, серьезного.
ТЕМА ЛЮБВИ В РОМАНЕ М.А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»
Подготовила: студентка группы Ад-11 Хализова Василиса.
Михаил Булгаков.Жизнь и творчество.
Транксрипт:

Михаил Афанасьевич Булгаков ( гг.) Жизнь, творчество, личность

Он гений А. А. Ахматова Я хотел служить народу … за что меня жали … Я никому не делал зла … М. А. Булгаков М. А. Булгаков

1891 г. 3/15 мая в семье преподавателя Киевской Духовной Академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны ( в девичестве - Покровской ) в Киеве родился первый ребенок - сын, Михаил Афанасьевич Булгаков

Б улгаков Афанасий Иванович ( ) - отец Булгакова, статский советник, профессор Киевской Духовной Академии по кафедре истории западных вероисповеданий. Б улгакова Варвара Михайловна ( урожденная Покровская, во втором браке - Воскресенская ) ( ) - мать М. А. Булгакова. У них было семеро детей : Михаил (1891), Вера (1892), Надежда (1892), Варвара (1895), Николай (1898), Иван (1900) и Елена (1902).

"". Булгаков Иван Афанасьевич ( ) – брат Булгакова. Булгаков Николай Афанасьевич ( ) - брат Михаила Булгакова, прототип Николки в " Белой гвардии " и " Днях Турбиных "." Белой гвардии " Днях Турбиных " Булгакова Варвара Афанасьевна ( в замужестве - Карум ) ( ) - сестра Булгакова. Послужила прототипом Елены Турбиной ( Тальберг ) в романе " Белая гвардия " и пьесе " Дни Турбинных "." Белая гвардия " Дни Турбинных " Булгакова Вера Афанасьевна ( ) - сестра Булгакова. Родилась в 1892 г. в Киеве в семье А. И. и В. М. Булгаковых. Булгакова Елена Афанасьевна ( в замужестве - Светлаева ) ( ) - сестра Булгакова. Родилась в Киеве 21 марта (2 апреля ) 1902 г. Булгакова Надежда Афанасьевна ( в замужестве - Земская ) ( ) - сестра Булгакова.

« Булгаковы жили на спуске к подолу против Андреевской церкви – в очень живописном Киевском закоулке. За окнами их квартиры постоянно слышались звуки рояля и даже пронзительной валторны. Голос молодежи, беготня и смех, споры и пение. Такие семьи с большими культурными и трудовыми традициями были украшением провинциальной жизни, своего рода очагами передовой мысли ». К. Паустовский

1901 г. 22 августа - после окончания приготовительного класса начинает учебу в первом классе Первой киевской мужской Александровской гимназии ( Бибиковский бульвар,14) г. Май - Булгаков оканчивает Первую Александровскую гимназию. 8 июня - получает аттестат зрелости. 21 августа - Булгаков зачисляется студентом медицинского факультета Киевского университета. "Я не могу дать вам приданое или капитал. Но я могу дать вам единственный капитал, который у вас будет - это образование." В. М. Булгакова года 18 августа - Булгаков поступает в приготовительный класс Второй киевской гимназии ( Бибиковский бульвар, 18).

1914 г г г. помогает организовать при Казенной палате в Саратове лазарет для раненых и работает там врачом. Осень - возвращается в Киев для продолжения занятий в университете г. Конец апреля - начало мая - Булгаков изъявляет желание служить врачом в морском ведомстве, однако признается негодным к несению военной службы по состоянию здоровья. 18 мая - с разрешения ректора университета Булгаков поступает на работу в Киевский военный госпиталь на Печерске год 1916 год – не дожидаясь диплома, уезжает добровольцем Красного Креста на Юго - Западный фронт.

1917 год. Февральскую революцию и Октябрьский переворот встретил резко отрицательно год Мобилизован в Добровольческую армию А. И. Деникина в качестве врача гг. Попытка уехать за границу, но помешали объективные обстоятельства : сначала тиф, потом не удалось тайно сесть на пароход, отплывавший из Батуми в Константино - поль. Окончательно оставил медицину и полностью посвятил себя лит - ре.

1921 год Переехал в Москву, начал сотрудничать со многими редакциями газет. Основным местом работы стала газета железнодорожников « Гудок » гг. В печати появляются фельетоны, очерки, рассказы, фрагменты автобиографической повести « Записки на манжетах » гг. Написаны повести « Дьяволиада », « Роковые яйца » и « Собачье сердце » ( впервые опубликована на родине в 1987 году )

1926 год На сцене Московского Художественного театра по мотивам романа « Белая гвардия » поставлен спектакль « Дни Турбиных ». Написаны пьесы : « Зойкина квартира », « Багровый остров », « Бег », « Кабала святош », « Адам и Ева », « Блаженство », « Иван Васильевич », « Александр Пушкин », « Батум », инсценировки « Мертвых душ », « Войны и мира », « Дон Кихота ». И одна из этих пьес не была разрешена к постановке. 7 мая - обыск в комнате Булгакова в Обуховом переулке, произведенный сотрудниками ОГПУ. Изъяты машинописные экземпляры повести " Собачье сердце " и рукопись булгаковского дневника ( возвращены писателю три с лишним года спустя, не ранее 3 августа 1929 г. и не позднее начала марта 1930 г., по ходатайству Алексея Максимовича Горького, после чего дневник Булгаков уничтожил ). 22 сентября - вызов Булгакова на допрос в ОГПУ. На допросе он, в частности, показал : " На крестьянские темы я писать не могу потому, что деревню не люблю. Она мне представляется гораздо более кулацкой, нежели это принято думать. Из рабочего быта мне писать трудно. Я быт рабочих представляю себе хотя и гораздо лучше, нежели крестьянский, но все - таки знаю его не очень хорошо. Да и интересуюсь я им мало и вот по какой причине : я занят. Я очень интересуюсь бытом интеллигенции русской, люблю ее, считаю хотя и слабым, но очень важным слоем в стране. Судьбы ее мне близки, переживания дороги. Значит, я могу писать только из жизни интеллигенции в советской стране. Но склад моего ума сатирический. Из - под пера выходят вещи, которые порою, по - видимому, остро задевают общественно - коммунистические круги. Я всегда пишу по чистой совести и так, как вижу. Отрицательные явления жизни в советской стране привлекают мое пристальное внимание, потому что в них я инстинктивно вижу большую пищу для себя ( я - сатирик )".

1928 год - Декабрь - возникновение замысла романа, позднее названного " Мастер и Маргарита " год. - Начало июля - Булгаков пишет письма - заявления И. В. Сталину, М. И. Калинину, начальнику Главискусства А. И. Свидерскому, А. М. Горькому с просьбой разрешить выезд из СССР, поскольку на родине невозможно добыть средства к существованию. 3 августа секретарь ЦК А. П. Смирнов предлагает Политбюро Булгакова за границу не выпускать, а перейти к " линии на привлечение его к исправлению ". 3 сентября - Булгаков пишет письмо секретарю ЦИК СССР А. С. Енукидзе и А. М. Горькому с просьбой походатайствовать о разрешении выехать за границу. 28 сентября - повторное письмо А. М. Горькому по поводу выезда из страны. 2 октября - подает заявление о выходе из Всероссийского Союза писателей год - 28 марта - Булгаков пишет письмо Правительству СССР с просьбой определить его судьбу и, либо дать право эмигрировать, либо предоставить возможность работать режиссером - ассистентом во МХАТе. 18 апреля - Булгакову позвонил И. В. Сталин. В разговоре было решено, что драматург обратится с просьбой зачислить его режиссером - ассистентом во МХАТ.

« Любить – значит жить жизнью того, кого любишь …» Лаппа Татьяна Николаевна Лаппа Татьяна Николаевна (в первом браке Булгакова, в третьем браке Кисельгоф) ( ) - первая жена Булгакова. Оставила о нем устные воспоминания, записанные рядом исследователей булгаковского творчества. Белозерская Любовь Евгеньевна Белозерская Любовь Евгеньевна ( ) - вторая жена Булгакова ( ), один из возможных прототипов Маргариты в ранних редакциях романа "Мастер и Маргарита". Оставила посвященные Булгакову мемуары "О, мед воспоминаний" (1969), а также подготовленную по его рекомендации рукопись о своей эмигрантской жизни в Константинополе и Париже "У чужого порога" (ее устные рассказы на эту тему послужили материалом для пьесы "Бег"). Б. написала и третью книгу воспоминаний, "Так было", - о своем знакомстве с известным историком Е. В. Тарле ( ) уже после развода с Булгаковым. "У чужого порога" и "Так было" были изданы в 1989 г.Маргариты"Мастер и Маргарита""Бег"

Б улгакова Елена Сергеевна (урожденная Нюрнберг (Нюренберг), по первому мужу - Неелова, по второму мужу - Шиловская) ( ) - третья жена Булгакова с 1932 по 1940 год. " Я была просто женой генерал - лейтенанта Шиловского, прекрасного, благороднейшего человека. Это была, что называется, счастливая семья : муж, занимающий высокое положение, двое прекрасных сыновей. Вообще все было хорошо. Но когда я встретила Булгакова случайно в одном доме, я поняла, что это моя судьба, несмотря на все, несмотря на безумно трудную трагедию разрыва. Я пошла на все это, потому что без Булгакова для меня не было ни смысла жизни, ни оправдания ее... Это было в 29- м году в феврале, на масляную. Какие - то знакомые устроили блины. Ни я не хотела идти туда, ни Булгаков, который почему - то решил, что в этот дом он не будет ходить. В общем, мы встретились и были рядом. Это была быстрая, необычайно быстрая, во всяком случае, с моей стороны, любовь на всю жизнь. Потом наступили гораздо более трудные времена, когда мне было очень трудно уйти из дома. Потому что когда я первый раз вышла на улицу, то встретила его, и первой фразой, которую он сказал, было : " Я не могу без тебя жить ". И я ответила : " И я тоже ". И мы решили соединиться, несмотря ни на что. Но тогда же он мне сказал то, что я не знаю почему, приняла со смехом. Он мне сказал : " Дай мне слово, что умирать я буду у тебя на руках "... И я, смеясь, сказала : " Конечно, конечно, ты будешь умирать у меня на...". Он сказал : " Я говорю очень серьезно, поклянись ". И в результате я поклялась ". Б. послужила главным прототипом Маргариты в романе " Мастер и Маргарита ". Маргариты" Мастер и Маргарита "

Булгакова скончалась 18 июля 1970 г. и похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с мужем.

"Чтобы знали, чтобы знали..." 1940 г. 6 января - Булгаков делает записи к задуманной ранее пьесе "Ричард I" ("Ласточкино гнездо"), но прекращает работу из-за болезни. Февраль - начало марта - дежурство у постели Булгакова его друзей и близких. Визиты А. А. Фадеева, излагавшего планы поездки Булгакова на юг Италии для лечения. 10 марта - в 16 часов 39 минут Михаил Афанасьевич Булгаков умирает. 11 марта - гражданская панихида в здании Союза Советских писателей 12 марта - кремация тела Булгакова. Урна с прахом захоронена на Новодевичьем кладбище. 4 марта - согласно записи Е. С. Булгаковой, этот день проходит так: "Утро. Проснулся... Потом заговорил: "Я хотел служить народу... Я хотел жить в своем углу... (Сергею Шиловскому) Ты знаешь, что такое рубище? Ты слышал про Диогена? Я хотел жить и служить в своем углу... я никому не делал зла..." 10 марта - в 16 часов 39 минут Михаил Афанасьевич Булгаков умирает. 11 марта - гражданская панихида в здании Союза Советских писателей 12 марта - кремация тела Булгакова. Урна с прахом захоронена на Новодевичьем кладбище.

Добро пожаловать в музей Булгакова мастер в доме Булгакова

А вот и сам дом - музей М. А. Булгакова. Этот дом занимала с 1906 по 1919 гг. семья Булгаковых. Здесь же жили и Турбины. Мемориальная доска на доме. В Киеве Булгакова любят и постоянно перечитывают.

Фото 1: Музей М.Булгакова на Андреевском спуске 13 в Киеве Фото 2: Гостиная Фото 3: Медицинский кабинет

Фото 4: Медицинский кабинет Фото 5: Комната Михаила Булгакова Фото 6: Комната Тальбергов

О Булгакове … «… Мне сразу стало ясно, что передо мной человек поразительного таланта, внутренне честный и принципиальный и очень умный, - с ним, даже тяжело больным, было интересно разговаривать, как редко бывает с кем. И люди политики, и люди литературы знают, что он человек, не обременивший себя ни в творчестве, ни в жизнь политической ложью, что путь его был искренен, органичен …» А. Фадеев.

«… нельзя не быть благодарным Михаилу Булгакову, сумевшему вернуть нам свежесть и непосредственность восприятия даже там, где, казалось бы, уже ни о какой непосредственности и речи быть не может … Сколько блеска, выдумки покоряющей художественной правды и в сатирических его главах, и в полной лиризма, грусти и гнева истории Мастера и Маргариты, этих верных любовников, не убоявшихся самого Сатаны ! Все здесь полно жизни, движения, теплоты, роскоши красок и звуков, удивительной пластики образа и слова …» И. Виноградов

Работу выполнила учитель литературы МОУ СОШ 48 г. Нижний Новгород Артемьева Л. И. Спасибо за внимание !