Война мир Презентацию к уроку курса ВТМ подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 4 г. Болотного Черкасова Лариса Александровна и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Война и мир. Как Петя относится к тем, кто его окружает в отряде? Какие качества характера Пети проявляются в этих эпизодах?
Advertisements

ВОЙНА МИР взрослые Гуманность- человеколюб ие Человекдети.
МБОУ «Чушевицкая средняя общеобразовательная школа» Урок литературы в 10 классе Рогалева Ирина Евгеньевна, учитель русского языка и литературы.
Урок литературы в 7 классе по повести Ч.Айтматова Первый учитель Презентацию подготовила Старцева Мария Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ.
Название презентации Автор: Черкасова Лариса Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 4 г. Болотного Болотнинского района Новосибирской.
13 Фраз о жизни13 Фраз о жизни Данная презентация подготовлена студентом группы С -13, Прыгуновым Антоном Андреевичем.
Презентация сделана по фото: Cайт: «Школа АБВ»
1 Дидактические материалы к обобщающему уроку по курсу «ВОКРУГ ТЕБЯ – МИР…» АВТОР: Воронина Лариса Вячеславовна, учитель русского языка и литературы МОУ.
«Делай как я!» Физкультминутка для кистей рук: 2.
Урок литературы в 7 классе. Перечитайте сцену гибели Андрия Почему затрясся Андрий, когда увидел Тараса? Почему Андрий покорно подчиняется Тарасу? Как.
П РИНЦИП КОНТРАСТА ПРИ СОЗДАНИИ ХАРАКТЕРОВ Ж ИЛИНА И К ОСТЫЛИНА. Студентки 4 курса филологического факультета КГПИ филологического факультета КГПИ Прудниковой.
Л. Н. Толстой. «Петя Ростов» (отрывок из романа «Война и мир») Тест к уроку литературы (6 класс) подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ.
© ООО «Баласс», ОС «Школа 2100» Автор презентации: Сальникова Е.И. Биология, 5-й класс Презентация к уроку 17 по § 16 Учебник «Обо всём живом» С.Н.
Презентация выполнена учителем начальных классов ГОУ СОШ 1308 Войтенко В.В.
Сочетания ЧА, ЧУ ЧАСЫ Когда так говорят? Часы стоят. Часы идут. Часы спешат. Часы отстают.
Визитная карточка участника интернет – проекта. Кирилина Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ « СОШ 59» города Барнаула Алтайского.
Урок литературы в 10 классе Партизанская война в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» Винокурова Маргарита Юрьевна, МБОУ СОШ 7 п. Корзуново Печенгского района.
Ф. М. Достоевский « Преступление и наказание ». « Вечная Сонечка, пока мир стоит !»
Выполнил Гераскин Степан, ученик 1 «Б» класса Руководитель Рак Галина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 151 Научно-практическая конференция.
Урок внеклассного чтения в 5 классе по сказке Г.Х. Андерсена «Ромашка» Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ « СОШ 30» города Курска Корнева.
Транксрипт:

Война мир Презентацию к уроку курса ВТМ подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 4 г. Болотного Черкасова Лариса Александровна и

Как Петя относится к тем, кто его окружает в отряде? Какие качества характера Пети проявляются в этих эпизодах?

Как выглядит этот мальчик? Как к нему относятся в отряде Денисова? После рассказа Тихона Щербатого Петя «оглянулся на пленного барабанщика, и что-то кольнуло его в сердце». Почему? Почему Петя считает возможным попросить, чтобы пленника позвали к офицерскому столу?

Почему Петя сам вызывается привести его? О чем говорят такие детали: Петя «робко и ласково» дотрагивался до руки пленника, говорил «нежным шепотом»? Как вы думаете, что чувствовал маленький француз-барабанщик?

Как каждый из героев относится к пленным? Вспомните спор Денисова с Долоховым. Какие основания каждый из них находит для отстаивания своей позиции? Продолжи фразы: Отношение к пленным у Денисова - … (какое?) У Долохова - … (какое?)

Как Петя относится к этим героям? Чье отношение к пленным ему ближе (Денисова или Долохова)? Как Денисов и Долохов относятся к Пете?

О чем заставляют задуматься строки из заключительной сцены: « – Готов, - повторил Денисов, как будто выговаривание этого слова доставляло ему удовольствие, и быстро пошел к пленным, которых окружили спешившиеся казаки. – Брать не будем! Крикнул он Денисову»?

Почему и на войне необходимо следовать правилам, основанным на принципе гуманности?

Только жизнь невозместима, кроме нее – все и вся. Антон Рубинштейн ( , русский музыкант) Если ты ценишь свою жизнь, то помни, что и другие не меньше ценят свою. Еврипид (около 480 до н. э. – 406 до н. э., древнегреческий драматург)

teatr.ru/kino/acter/m/ros/1470/foto/i3/130505/ teatr.ru/kino/acter/m/ros/1470/foto/i3/130505/ 6&AID= &AID= reprodukzija.blogspot.com/2008_06_01_archive.html reprodukzija.blogspot.com/2008_06_01_archive.html