Автор проекта: Лотц Настя Руководитель: Наймушина О.Д (Проект выполнен на немецком языке)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
28 Августа 1941 года. ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ ( Am 28. August ist der Tag der Erinnerung und des Trauers ) В августе 2019 года немецкий народ отметит трагическую.
Advertisements

ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ. Мои предки – российские немцы- католики. Среди них были такие фамилии: Бургарт,Мицих, Кельметр, Бинзак,Лофинг… в.
Репрессированные немцы в Тисульском районе Буклова Татьяна, уч. 9Б класса ТСОШ1. Колосницина Мария, уч. 9Б класса ТСОШ1. Оттева Анастасия, уч. 9Б класса.
Выполнил : ученик 8 класса Генер Алексей Руководитель : учитель истории Генер Закира Кинеятулловна.
18 мая - День национального траура крымскотатарского народа. Это день памяти и скорби о погибших в депортации. 18 мая - День национального траура крымскотатарского.
Работу выполнил Купин Александр, ученик 10-а класса МОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» имени М.Т.Калашникова Алтайского края Руководитель:
История немецкой династии Айснер Исследовательская работа Вороновой Екатерины 8 класс.
Политические репрессии в СССР. Политические репрессии История одной семьи Дополнительный краеведческий материал к теме «Политическая система в 30-е годы:
«Трагедия Крымского фронта» Презентацию подготовил ученик 7-А класса МАКАРОВ ДАНИИЛ.
Выполнила: Сулейманова Айшан Ученица 10 «А» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Сторожевка» Руководитель: Классный руководитель Жогаль М.А.
ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ. Марков Павел Захарович Родился в 1934 году.
Тема работы Чьи имена на плитах памятника Скорбящей матери в п. Стрелка Автор (коллектив авторов) Девятловская Анастасия Васильевна Фото автора Район,
Историко-краеведческий музей Октябрьского сельского лицея Чердаклинского района Ульяновской области ( гг.)
Рассказы моих дедушек и бабушек. Авторы: Шатохин Вадим, Шатохина Р.В.
Немецкая диаспора в России. Цель – изучение истории появления немецкой диаспоры в России.
Моя малая родина Долгое. Милая родина, край чернозёмный… Рощи, поля и леса, Белые горы, степные просторы Взглядом окину – краса! Долгое славное, край.
Краеведческий музейный уголок МОУСОШ д. Железково Руководитель: Зеленикина Людмила Николаевна, учитель истории.
«Судьба человека…» Память о прошлом – путь к будущему.
ДЕТИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ О ВРЕМЕНИ И О СЕБЕ. Выполнили: Ученики 9 класса МБОУ Лозовской СОШ.
Транксрипт:

Автор проекта: Лотц Настя Руководитель: Наймушина О.Д (Проект выполнен на немецком языке)

Выяснить историю переселения немцев на Алтай. Ликвидировать «белые пятна» в истории своей семьи. Показать, как события в стране повлияли на судьбы людей.

В Шатуново проживают люди разных национальностей: но как же вышло, что 29 семей носят немецкие фамилии? Историческая справка: Первые группы переселенцев прибыли в Россию по призыву Екатерины I. Позднее на Волге была создана АССР Немцев Поволжья, которая с 1928 года входила в состав Нижневолжского края (сейчас это территория современных Саратовской и Волгоградской областей).

28 августа 1941 года вышел указ о по- головном выселении немцев, проживающих в районах Поволжья в Сибирь и Казахстан. На сборы людям дали 24 часа. С собой разрешалось брать самое необходимое: то, что они могли унести в руках. Свои дома со всем имуществом люди должны были оставить.

Как только тронулись подводы, началось неимоверное :люди заревели в голос, недоеннные коровы замычали, дожидаясь хозяев, собаки и то завыли, словно почувствовали прощание навсегда. Это была траурная процессия.

«Н ас везли в знаменитых телячьих вагонах, описанных позже великим А. И. Солженициным» - рассказывает Вольдемар Готлибович Роот, 1928 года рождения, один из участников тех событий, проживавший вместе со своими родителями в кантоне Гнаденфлюр Первомайского района Саратовской области. «Согласно инструкции нас должны были кормить в дороге, но нас не кормили вовсе, вода была плохой, поэтому в пути люди начали умирать. Было страшно. Ехали мы долго, куда не знали, примерно через месяц приехали на станцию Тальменка Алтайского края. В Тальменке всех распределили по районам, а оттуда по сельским советам. Наша семья вместе с другими односельчанами, семьями Лейрих, Коберт, Роот, Беккер, Езерих, Каппес, Лотц, Гамбург была направлена в село Шатуново Залесовского района. Жизнь на новом месте была очень тяжелой, особенно в первую зиму, когда не было абсолютно никаких запасов. Разместили нас по домам местных жителей, но несколько семей зимовали в землянках,так как жилья не хватало» - продолжает свой рассказ Роот В.Г.

Едва переселенцы начали адаптироваться к новой жизни, как мужчин и женщин, у которых дети старше 3-х лет, забрали в «трудармию», условия жизни в которой были хуже, чем у заключенных.

Именно так называл А И. Солже- ницин три недели лесоповала. Мало кому суждено было вернуться из этого заповедного уголка. Трудармия калечила людей нравственно и духовно. Здесь погибло 70-80% людей, в основном от голода, от пеллагры.

«НЕ СОЛДАТАМИ - НОМЕРАМИ ПОМИРАЛИ МЫ,ПОМИРАЛИ… ОТ КАРАГАНДЫ ПО НАРЫМ ВСЯ ЗЕМЛЯ-КАК ОДИН НАРЫВ»

«О правовом положении спецпереселенцев» от 8 января 1945г. Согласно нему немцы должны были 2 раза в месяц отмечаться в комендатуре. Самовольная отлучка считалась побегом. За попытку вернуться на Родину им грозило 20 лет каторги. В конце 1948 немецким семьям разрешили воссоединиться. Люди отправились целыми эшелонами к своим родным. Только в 1955 г. немцев сняли с учета спецпоселения.

Вышел в 1964 году, но вернуться в прежние места проживания они не могли. Многие потянулись в Узбекистан и Казахстан. Лишь в 1972 году отменили запрет на прописку на Волге. Часть семей вернулась назад, но большая часть осталась жить в Сибири, так как родственные связи на Волге были утрачены - прошло более 30 лет. Семья Роот до сих пор живет в Шатуново: Вольдемар Готлибович и его жена Лидия Давыдовна уже пожилые люди. Они воспитали 5 детей, у них есть внуки и правнуки.

Некогда чисто немецкая семья Роот превратилась в интернациональную: потомки Роот носят русские, немецкие, украинские, грузинские фамилии. Главное, что их всех объединяет – ЛЮБОВЬ! Кто знает, как сложилась бы их жизнь, если бы не война!? История семьи Роот отражается в истории России!

В девяностые годы двадцатого века все без исключения жители нашего района – немцы были реабилитированы по закону «О реабилитации жертв политических репрессий», в справках о реабилитации указано, что репрессированы они были по «…национальному признаку…» Теперь нам точно известно, почему в Залесовском районе Алтайского края проживает столько людей с немецкими фамилиями.