Педагогическая концепция. Постижение всеединства мира – необходимость настоящего времени. «Мы поднимаемся с колен, но еще долог и труден путь нравственного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мировоззрение - система взглядов на объективный мир и место в нем человека, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их.
Advertisements

Автор Данилина Анастасия ученица 10 в класса. часть земной природы, в той или иной степени измененная человеческим обществом, с которой общество в данный.
Аксеологический подход в изучении педагогических явлений Супрун Маргарита Алексеевна.
« Знание без воспитания – это меч в руках сумасшедшего»
1 Вопросы 1. Как ты считаешь, ты, твоя жизнь значимы для Вселенной? 2. Что означает «сознательное проживание»? 3. «Если я живу, значит кому-то это надо!».
СУБЕТТО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ Президент Ноосферной общественной академии наук, Гранд-доктор философии, Полный профессор, доктор философских наук, доктор экономических.
Всё, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить Евгения Семёновна Полат доктор педагогических наук.
Сфера духовной культуры Цель урока – освоить понятия: душа, дух духовность, духовная жизнь, духовная культура, культура. уметь – характеризовать духовную.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
«Ученик -- это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Б. Паскаль.
Духовная жизнь человека. Урок по обществознанию в 10 классе
«Духовно-нравственное воспитание школьников как ключевое требование ФГОС» Духовно-нравственное развитие – важнейший компонент социального заказа для образования.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России 2010 год.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Вторые Тербуны. Внеурочная деятельность в начальных классах: от организации.
Григорьева Екатерина Владимировна учитель математики МОУ СОШ 3 г. Луги Ленинградской области Обучение и развитие как форма и содержание единого процесса.
Презентация к уроку по биологии (11 класс) на тему: Ноосфера
Непомнящая О.В., Ищенко А.М., Кунавина В.В., Циркунова Е.А.
Гуманизация образовательного процесса как один из путей реализации основных направлений модернизации российского образования Из опыта работы над единой.
Особенности образа мира у одаренных подростков По статье О.А. Богпомочевой, учителя гимназии 12 г. Липецка.
Транксрипт:

Педагогическая концепция. Постижение всеединства мира – необходимость настоящего времени. «Мы поднимаемся с колен, но еще долог и труден путь нравственного очищения, нравственного совершенствования, ибо он не есть нечто, оторванное от жизни человека, а составляет с ней единую жизненную суть». Доктор философских наук А.И.Аверьянов

Мир меняется стремительно и радикально … и больно ! В чем причина ? Мир меняется стремительно и радикально … и больно ! В чем причина ? Мир стал взаимосвязанным и взаимозависимым. Мир стал взаимосвязанным и взаимозависимым.

Чтобы человек, а особенно ребенок осознал эту ответственность, надо, чтобы он прочувствовал, увидел, понял. Почему часто дети не знают ? Они не видят целостности явления. Надо дать то звено цепочки знаний, потянув за которое, они вытянут всю цепочку. Считаю таким звеном является «Теория В.И.Вернадского о ноосфере». Чтобы человек, а особенно ребенок осознал эту ответственность, надо, чтобы он прочувствовал, увидел, понял. Почему часто дети не знают ? Они не видят целостности явления. Надо дать то звено цепочки знаний, потянув за которое, они вытянут всю цепочку. Считаю таким звеном является «Теория В.И.Вернадского о ноосфере». Теоретическая база опыта

Владимир Иванович Вернадский ( гг) Великий русский ученый. Он настолько обогнал свое время, что лишь сейчас мы догадываемся о значении ученого для настоящего и будущего.

Основатель учения о ноосфере. В основе ноосферы – сферы разума(мысли) – лежит гармония человека и красоты природы. Любовь Добро Справедливость Сострадание + _ Жадность Зависть Ненависть Злоба Человечество ? I II III IIIНоосфера II Биосфера I Геосфера Человек, его мысли Что возьмет верх + или - ? В.И.Вернадский(1944г): «Я смотрю вперед чрезвычайно оптимистично».

Принципы, которые берут за основу воспитания и обучения. Принцип I: Человек – часть мироздания, и он должен быть таким, каким должен быть по Космическому Закону Эволюции – чувствовать ответственность за все Сущее. Принцип II: Познай самого себя, и ты познаешь мир. Познание человека, должно предшествовать изучению окружающего мира. Принцип III: Истинное знание возникает тогда, когда есть диалог мировых культур, синтез философии, религии и науки. Принцип IV: Результаты появятся тогда, когда человек захочет строить свою жизнь и научится ее строить, как внутреннюю, так и внешнюю, в согласии с законами Мироздания. Принцип V: Чтобы решить внешние задачи, человеку необходимо понять, что надо соединить в себе разум и чувства, научиться контролировать свои мысли, т.е. развивать сверхсознание, или расширенное сознание. Принцип VI:Самостоятельная творческая работа ученика над собой. Принцип VI:Просвещение родителей. Основная идея опыта

Как я это делаю? Разумное сочетание традиционных и новых технологий обучения и воспитания. Разумное сочетание традиционных и новых технологий обучения и воспитания. Соответствие форм, методов и средств обучения изучаемому материалу. Соответствие форм, методов и средств обучения изучаемому материалу. Межпредметные связи Межпредметные связи Единство урочной, внеурочной, внеклассной деятельности. Единство урочной, внеурочной, внеклассной деятельности.

Образование – это процесс воспитания и обучения … Знания(информация). Знания(информация). Способы деятельности. Способы деятельности. Система ценностей: Система ценностей: Ценности. Ценности. Способы. Способы. Информация. Информация. Вчера Сегодня Задачи : 1. Развитие глобального мышления 2. Воспитание чувства личной ответственности за все происходящее Основное направление – гуманистическое.

«Необходимо реализовать всемирную просветительскую программу». «Необходимо реализовать всемирную просветительскую программу».Н.Моисеев Человек и ноосфераЧеловек и ноосфера Ученые пока далеки от подлинной оценки того, что сделано им за его долгую жизнь. Люди не виноваты в том, что не все они честны, благородны, готовы к самопожертвованию, что они такие, какие они есть: жадность, агрессивность, эгоизм тоже не отделимы от них. И тем не менее они достойны любви. … И люди еще не знают того, что не изменив надлежащим образом свое поведение, свое отношение к друг другу, не сменив шкалу ценностей и своих взаимоотношений с окружающей средой, они обрекут себя, свой род на деградацию а может статься, и на вымирание.