Учитель начальных классов МОУ СОШ 12 с. Георгиевское Махинько Елена Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ Постановление от 29 декабря 2010 г. N 189 Зарегистрировано в Минюсте РФ N
Advertisements

СанПин С 1 сентября 2011г.. X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса.
Анализ санитарно- гигиенических требований к организации образовательного процесса младших школьников с точки зрения реализации ФГОС.
Организация деятельности ОУ в рамках СанПиН Краснодар 18 августа 2011 г. 18 августа 2011 г. Департамент образования и науки Краснодарского.
СанПиН « Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»
(требования СанПиНов) СанПиН «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях»
«Что у нас за плечами» Выполнил: Зиненко Рустам ученик 4 класса «А» Руководитель: Крюкова Анна Геннадьевна учитель начальных классов МОУ«Средняя школа.
Готовность ОУ к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.
Государственное общеобразовательнаое учреждение – основная общеобразовательная школа при Посольстве России в Марокко Исследовательский проект: Выполнил:
Организация образовательного процесса в 1-х классах Краснодар 2012 г. Министерство образования и науки Краснодарского края.
Ваш ребенок- будущий первоклассник «Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности,
Организация адаптационного периода в 1-х классах (методические рекомендации)
ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ДЕТЕЙ 7,5 – 9,5 ЛЕТ Выполнили: ученики 3 «Д» класса Выполнили: ученики 3 «Д» класса Миненков Степан Миненков Степан Радушкина Вероника.
Здоровьесберегающие условия обучения детей Здоровьесберегающие условия обучения детей Прудникова И.Р. учитель начальных классов МОУ СОШ 2 п. Солнечный.
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ШКОЛЬНОГО РАСПИСАНИЯ Султанова Регина, Луконина Ольга – ученицы 8 «А» класса лицея 123 Дёмского района г.Уфы Научный руководитель:
Как делать домашнее задание ? Как делать домашнее задание ?
Основные рекомендации к разработке и проведению здоровьесберегающего урока.
Работа Дусеева Ильнара Илшатовича, ученика 7 класса филиала СОШ 5 рп.Чишмы- ООШ с.Сайраново муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан.
ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ЗА ПАРТОЙ. ВАЖНО ЗНАТЬ!! -Выработка осанки требует времени и контроля· - Правильная посадка во время занятий помогает лучше учиться,
Учебный план начального общего образования как составная часть соответствующей основной образовательной программы образовательного учреждения сентябрь.
Транксрипт:

Учитель начальных классов МОУ СОШ 12 с. Георгиевское Махинько Елена Владимировна

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН "Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"" Вступает в силу 1 сентября 2011 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 марта 2011 г. Регистрационный N 19993

Новые санитарные требования (СанПиН) вступающие в силу с 1 сентября 2011 года распространяются не только на государственные школы, но и на частные школы

Начальные классы настоятельно рекомендуют размещать в отдельном блоке или вообще здании, желательно в котором есть выход на открытую площадку.

Продленка для первоклассников возможна только с тихим часом. Спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными. Особо отметить стоит, что запрещены двухъярусные кровати

Первый урок для малышей не раньше 8 часов утра. Занятия только пятидневка, без оценок и домашних заданий. А в классе может быть не больше 25 человек.

В первом классе занятия могут проводиться по пятидневной учебной неделе, только в первую смену, с 40- минутной переменой в середине учебного дня.

Что касается учебной деятельности - увеличена учебная нагрузка на один час в неделю. При этом увеличение нагрузки рекомендуется за счет уроков физкультуры. Так же установлен приоритет проведения уроков физической культуры на свежем воздухе. Для этого даже разработана таблица показателей температуры воздуха и скорости ветра, при которых должны проводиться занятия на улице.

Рекомендации по проведению занятий физической культурой в зависимости от температуры и скорости ветра в некоторых климатических зонах Российской Федерации на открытом воздухе в зимний период года. Климатиче ская зона Возраст обучающих ся Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе Без ветраПри скорости ветра 5 м/с При скорости ветра 6- 10м/с При скорости ветра более 10 м/с Северная часть РФ (Красноярс кий край, Омская обл. и др.) До 12 лет о С-6 -7 о С-3 -4 о СЗанятия не проводятся лет- 12 о С- 8 о С- 5 о С лет - 15 о С- 12 о С- 8 о С лет - 16 о С- 15 о С- 10 о С В условиях Заполярья (Мурманск ая обл.) До 12 лет о С о С о СЗанятия не проводятся лет- 15 о С- 11 о С- 8 о С лет - 18 о С- 15 о С- 11 о С лет - 21 о С- 18 о С- 13 о С Средняя полоса РФ До 12 лет- 9 о С- 6 о С- 3 о СЗанятия не проводятся лет- 12 о С- 8 о С- 5 о С лет - 15 о С- 12 о С- 8 о С лет 16 о С- 15 о С- 10 о С

В течение недели школьники будут учиться по облегченному учебному дню в четверг или пятницу.

Для первоклассников допускается только пятидневная учебная неделя и не больше четырех уроков в день (до 21 часа в неделю), пятым можно ставить только физкультуру.

Для всех уроков, независимо от степени трудности предмета, действует правило: через каждые 7-10 минут (для младших классов) и каждые 15 минут (для всех остальных) нужно делать физкультминутки.

Неодинакова умственная работоспособность, обучающихся в разные дни учебной недели. Её уровень нарастает к середине недели и остается низким в начале (понедельник) и в конце (пятница) недели. Поэтому распределение учебной нагрузки в течение недели строится таким образом, чтобы наибольший её объем приходился на вторник и (или) среду. На эти дни в расписание уроков включаются предметы, соответствующие наивысшему баллу по шкале трудности (таблицы 1, 2, 3 настоящего приложения), либо со средним баллом и наименьшим баллом по шкале трудности, но в большем количестве, чем в остальные дни недели. Изложение нового материала, контрольные работы следует проводить на 2-4 уроках в середине учебной недели. Предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день.

Самыми трудными для первоклассников авторы посчитали математику и русский язык. Самой легкой – физкультуру.

При традиционном режиме обучения для первоклассников предусмотрены дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.

Объем домашних заданий по всем предметам во 2–3 классах должен составлять полтора часа, в 4–5 классах два часа,

Предусмотрены санитарные требования к портфелям

У ранцев обязательно должна быть жесткая спинка. Пустой портфель должен быть не более грамм.

Вес наполненного портфеля: 1-2 класс - 1,5 кг 3-4 класс - 2 кг 5-6 класс - 2,5 кг 7-8 класс - 3 кг старше - 3,5 кг

Чтобы выполнялось требование по весу портфеля, предусмотрено введение двух комплектов учебников - один для дома, второй для школы. Данное требование будет вводиться постепенно. Но не исключено, что со следующего учебного года к его соблюдению будут относится уже более строго. Вся продукция, используемая школьниками, должна иметь соответствующие сертификаты.

Рекомендации по воспитанию и формированию правильной рабочей позы у обучающихся В целях формирования правильной осанки и сохранения здоровья необходимо с первых дней обучения в общеобразовательном учреждении воспитывать и формировать правильную рабочую позу обучающихся за школьной партой. Для этого необходимо посвятить специальный урок в первых классах.

Для формирования правильной осанки необходимо обеспечить рабочее место для обучающегося мебелью в соответствии с его ростом; приучить его сохранять во время учебных занятий правильную рабочую позу, которая наименее утомительна: сидеть глубоко на стуле, ровно держать корпус и голову; ноги должны быть согнуты в тазобедренном и коленном суставах, ступни опираться на пол, предплечья свободно лежать на столе.

При размещении обучающегося за рабочим столом стул задвигается под стол так, чтобы при опоре на спинку между грудью и столом помещалась его ладонь. Для рационального подбора мебели с целью профилактики нарушений костно-мышечной системы рекомендуется все учебные помещения и кабинеты оснащать ростовыми линейками. Учитель объясняет обучающимся, как надо держать голову, плечи, руки, и подчеркивает, что нельзя опираться грудью о край парты (стола); расстояние от глаз до книги или тетради должно равняться длине предплечья от локтя до конца пальцев. Руки лежат свободно, не прижимаясь к столу, на тетради лежит правая рука и пальцы левой. Обе ноги всей ступней опираются на пол.

Роль учителя в воспитании у обучающихся правильной посадки особенно велика в течение первых трех - четырех лет обучения в общеобразовательном учреждении, когда у них формируется этот навык, а также и в последующие годы обучения.

Гигиенические рекомендации к расписанию уроков Современными научными исследованиями установлено, что биоритмологический оптимум умственной работоспособности у детей школьного возраста приходится на интервал 10 – 12 часов. В эти часы отмечается наибольшая эффективность усвоения материала при наименьших психофизиологических затратах организма. Поэтому в расписании уроков для обучающихся 1 ступени обучения образования основные предметы должны проводиться на 2-3 уроках

Общеобразовательные предметыКоличество баллов (ранг трудности) Математика8 Русский (национальный иностранный язык) 7 Природоведение, информатика6 Русская (национальная литература)5 История (4 классов)4 Рисование и музыка3 Труд2 Физическая культура1