В России праздник «День матери» учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30.01.1998 года 120 «О Дне матери» праздник.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Сикстинская Мадонна". Рафаэль Не знаю ничего красивей Достойной матери счастливой С ребенком малым на руках. Тарас Шевченко.
Advertisements

Мама…Первое слово… Поклон вам, мамы дорогие, За ваш нелегкий, нужный труд, За всех детей, что вы взрастили И тех, что скоро подрастут. За вашу ласку и.
День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления.
В России праздник «День матери» учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России от года 120 «О Дне матери» праздник День Матери.
Международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления.
День матери. День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного.
Посвящается мамам Без сна ночей твоих прошло немало, Забот, тревог за нас не перечесть, Земной поклон тебе, родная мама За то, что ты на белом свете есть.
ДС 174 «День Матери» в группе 3
День матери. Праздник День матери День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие.
Урок русского языка. Имя существительное. Обобщение.
День матери. День Матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного.
Мама первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе.
Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День Матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно.
Кавылина Надежда Васильевна Учитель начальных классов МБОУ «Новообинцевская СОШ»
Городская акция. «Славим своих матерей!» Тренер – преподаватель по шахматам МОУ СОШ Журавлёва Л.И г. Темпо-турнир по шахматам, посвящённый.
Классный час (5 класс) по теме: Классный час "День Матери"
День Матери «Будущее нации – в руках матерей.» Оноре де Бальзак МОУ Богородская основная общеобразовательная школа Выполнили: учащиеся 8 класса Руководитель:
Мама первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе.
Кто открыл мне этот мир, Не жалея своих сил? И всегда оберегала? Лучшая на свете МАМА. Кто на свете всех милее И теплом своим согреет, Любит больше, чем.
История создания праздника Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. В День матери чествуются только матери и беременные женщины,
Транксрипт:

В России праздник «День матери» учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от года 120 «О Дне матери» праздник День Матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.России1998 годуПрезидента РоссииБ. Н. Ельцина Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека Матери.Государственной Думы

С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.ВеликобританииВеликого поста В викторианские времена детей посылали работать вдали от дома в раннем возрасте, а деньги, заработанные ими, пересылали в семейный бюджет. Один день в году детям разрешалось провести дома вместе с родителями. Они приносили матерям (и бабушкам) небольшие подарки, такие, как букетики цветов или свежие яйца. Теперь в этот день дети дарят матерям и бабушкам букетики цветов и выполняют за них всю домашнюю работу. В Воскресенье Матери все слуги получали выходной, они возвращались в свои семьи, чтобы провести этот день со своими матерями. Праздничную атмосферу этому дню придавал специальный торт, называемый «материнский торт». Праздник исчез в XVIII веке, а затем снова появился во время второй мировой войны.

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей.1907 году Филадельфии В 1910 году штат Вирджиния первый признал День Матери официальным праздником.1910 годуштат Вирджиния В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.1914 годупрезидент СШАВудро Вильсон Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни.США

Леонардо да Винчи «Мадонна с цветком (Мадонна Бенуа)»

Леонардо да Винчи. «Мадонна с младенцем (Мадонна Литта)»

Родилась 2 июля 1775 года. Детство и юность Надежды Осиповны прошли в Петербурге и загородном Кобрине. Надежда Осиповна получила хорошее домашнее воспитание, была начитана, прекрасно владела французским языком. Веселая, всегда оживленная, она свободно чувствовала себя в светском обществе, имела большой круг знакомых, восхищавшихся ее красотой. Ее называли прекрасной креолкой, тем самым, подчеркивая ее необычное происхождение. Веселая, всегда оживленная, она свободно чувствовала себя в светском обществе, имела большой круг знакомых, восхищавшихся ее красотой. Ее называли прекрасной креолкой, тем самым, подчеркивая ее необычное происхождение. С Сергеем Львовичем Надежда Осиповна венчалась 28 сентября 1796 года в церкви соседнего с Кобриным села Воскресенского. Взаимная любовь и душевная привязанность соединили их судьбы на 40 лет. (Надежда Осиповна умерла в 1836 году). С Сергеем Львовичем Надежда Осиповна венчалась 28 сентября 1796 года в церкви соседнего с Кобриным села Воскресенского. Взаимная любовь и душевная привязанность соединили их судьбы на 40 лет. (Надежда Осиповна умерла в 1836 году).

Она, более чем муж, занималась воспитанием детей. Надежда Осиповна чрезвычайно гордилась успехами своего старшего сына Александра. Во время последней болезни матери сын проявлял большую заботу о ней, а после её смерти «жаловался на судьбу» за то, что он так недолго «пользовался нежностью материнскою». Сын сам отвёз тело матери для погребения в Святогорский монастырь и выказал желание быть похороненным рядом.

В центре архитектурно - скульптурного ансамбля на пьедестале-шестиметровая бронзовая фигура женщины, олицетворяющей Мать-Родину.

Ю.Яковлев «Сердце земли»

Ассоциации

1.Какие мысли,чувства возникли у вас при слушании этого рассказа? 2.Какие качества Ю.Яковлев больше всего ценил в своей маме? 3.В чём заключается,по мнению писателя,цель жизни любой мамы? 4.Какой вы представляете себе маму писателя? Чем она,может быть,похожа на вашу? 5.Как вы считаете,была ли счастлива его мама? 6.Почему рассказ так назван?

«Написание синквейна» В переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам. Правила написания синквейна таковы: 1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным). 2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными). 3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами. 4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме. 5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.