Турнир знатоков русского языка Урок-игра в 5 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Турнир знатоков русского языка Урок-игра в 5 классе Учитель русского языка и литературы Виканова ЛВ.
Advertisements

Турнир знатоков русского языка Урок-игра в 5 классе Учитель русского языка и литературы Якунина Марина Леонидовна.
Турнир знатоков русского языка Внеклассное мероприятие по русскому языку в 5 классе.
Турнир знатоков русского языка Урок-игра в 3 классе Учитель начальной школы Постникова Анжела Александровна.
Части речи Имя существи- тельное Имя прилага- тельное Имя числи- тельное Место- имение ГлаголПредлогНаречие Учитель МОУ «НОШ» 5 г. Лысьва Босунова Алёна.
Игровые методики на уроках русского языка Иванькова Ольга Юрьевна Школа молодого учителя п. Переяславка.
Двадцать шестое февраля. Классная работа. Существительное - школа, Просыпается - глагол. С прилагательным весёлый Новый школьный день пришел. Встали.
Урок русского языка. Существительное - школа, Просыпается - глагол. С прилагательным весёлый Новый школьный день пришел. Встали мы - местоименье, Бьёт.
Урок русского языка Автор-составитель: Мартынова Татьяна Дмитриевна - учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с.Шереметьевка Саратовской области Тема:
Самостоятельные и служебные части речи Учитель Синицына Екатерина Сергеевна пос. Пригородный Фроловский район МБОУ «Зеленовская СОШ»
Мы поставили пластинку И выходим на разминку. Начинаем бег на месте, Финиш – метров через двести! Хватит-хватит, прибежали, Потянулись, подышали.
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Фронтальная работа с классом. Выполнение задания «Проверь себя!» 1.Определи,какие слова являются однозначными,
Турнир – соревнование Лингвистика – наука о языке ( от латинского lingua - язык ) Турнир – соревнование Лингвистика – наука о языке ( от латинского lingua.
Страна Лингвиния Имя Прилагательно е Звукоподражани е Имя Числительно е Междометие Союз Частица Предло г Причастие Глагол Деепричастие Слово состояние.
Повторение изученного в начальных классах. зачетная работа зачетная работа урок в 5 классе урок в 5 классе.
Существительное – школа, Просыпается – глагол. С прилагательным – веселый Новый школьный день пришел. Встали мы – местоименье, Бьет числительное – семь.
Слова в русском языке делятся на большие группы, или части речи: имена существительные, имена прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия,
1 УРОК – ИГРА «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ» Зуйкова Н. М.-учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ3.г.Чапаевск, класс
Скоро-скоро пятый класс, Ожидают встречи нас. Встречи интересные – Откроют неизвестное! Будем мы дружить всегда? И сомненья нету в том, Что мы дружбу пронесем.
Части речи Павлова Светлана Юрьевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ с. Лычково им. Героя Советского Союза И.В. Стружкина.
Транксрипт:

Турнир знатоков русского языка Урок-игра в 5 классе

Цели и задачи: проверить знания уч-ся по русскому языку в игровой форме; формирование положительной мотивации изучения предмета; воспитание любви к родному языку

Условия проведения: две команды по 6 человек. Команды: Грамотеи, «Всеведы». (Учитель заранее готовит эмблемы для учащихся, в которые они вписывают своё имя). Между турами (пока команды отвечают на задания) учитель проводит разминку для болельщиков. В конце подводятся итоги на лучшего болельщика. В течение игры командам и болельщикам за правильный ответ выдаются жетоны (у кого больше – победитель). Туры: Орфографический. Лексический. Фразеологический. Морфемный. Морфологический. Синтаксический. Сообразительный

Орфографический Лексический ФразеологическийМорфемныйМорфологическийСинтаксическийСообразительный

Задание: Вставить пропущенные буквы. Задание: Пол..искать ребёнка – пол..скать бельё Отв..рить дверь – отв..рить свеклу Задр..жать от страха – раздр..жать друга Скр..пя зубами – скр..пя сердце Пло.. с дерева – пло.. из дерева Вып..лить из ружья – вып..лоть грядку

Проверь! ОтвОрить дверь – отвАрить свеклу ЗадрОжать от страха – раздрАжать друга СкрИпя зубами – скрЕпя сердце ПлоД с дерева – плоТ из дерева ВыпАлить из ружья – выпОлоть грядку ПолАскать ребёнка – полОскать бельё

К С Е Р М И Н А Т Слова, слова, слова… Язык – и стар, и вечно нов! И это так прекрасно- В огромном море – море слов Купаться ежечасно!

Широкий Твёрдый Старый Скучный Однотонный Неряшливый Широкий Твёрдый Старый Скучный Однотонный Неряшливый Узкий Мягкий Новый Интересный Цветной Аккуратный Узкий Мягкий Новый Интересный Цветной Аккуратный Задание: Подберите антонимы к данным словам и прочитайте слово, которое получилось по первым буквам.

Объясните выражения 1. Минута в минуту. 2. Душа в душу. 3. Кот наплакал. 4. На скорую руку. 5. Чуть свет. 6. Спустя рукава. 7. Бить баклуши. 8. У чёрта на куличках. 1.Точно 2.Дружно 3.Мало 4.Быстро 5.Рано 6.Небрежно 7.Бездельничать 8.Далеко Проверь!

1. Корень тот же, что в слове склоняться, суффикс тот же, что в слове обращение, окончание существительного среднего рода в именительном падеже, а целое – грамматический термин.термин 2. Если взять корень из слова полагать, приставку из слова приложение, суффиксы из слова восклицательный, окончание из слова числительное, то получим слово, обозначающее признак предмета.признак предмета.

3. В нём приставка такая же, как в слове подруга. Корень, как в слове игрушка. Суффиксы такие же, как в слове читал. Слово?Слово? 4. Корень мой находится в цене, в очерке найди приставку мне, суффикс мой в тетрадке все встречали, вся же - в дневнике я и в журнале.журнале

ВЕСЕЛАЯ ГРАММАТИКА Существительное школа, Просыпается глагол. С прилагательным весёлый Новый школьный день пришёл. Встали мы местоименье, Бьет числительное семь. За ученье, без сомненья, Приниматься надо всем. Мы наречием отлично На уроках дорожим. Соблюдаем мы привычно Дисциплину и режим. Не и ни у нас частицы, Нам их надо повторять И при этом не лениться И ни часу не терять! После школы, как известно, Мы катаемся в санях, Здесь особенно уместны Междометья ох и ах. А потом У теплой печи Повторяем Части речи! О. Высотская Союз Предлог

ЗАДАНИЕ: Составить предложение так, чтобы каждое слово начиналось с одной и той же буквы. Также учитывается количество слов в предложении. И смысл предложения. Например: Ч еловек, чтобы что- то чувствовать, читает чудесные четверостишия..

АТОМ

ВОРОНА

АРБУЗ

РЕМОНТ

РУКАВ

ОВАЛ

РЕБУСЫ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ АКУСТИКА ОЗЕРО

Вот книга. Откройте: Вам станет известно, Что русский язык Изучать интересно. В ней к знаниям Новый проложен маршрут, В Лингвию Книжные тропы ведут… Мы книгу просим вас открыть! В ней спрятаны ответы: Как русский весело учить, Постичь его секреты, И как с героями дружить, И в лодку сесть одну, Как Море Знаний переплыть И не пойти ко дну.

Итак, друзья, пришла пора проститься, И я хочу вам пожелать: Всегда с охотою учиться, Всегда с желанием трудиться,. Никогда не унывать, А русский на «отлично» знать!

Ресурсы Быстрова Е.А., Окунёва А.П., Шанский Н.М. Учебный фразеологический словарь русского языка. – М.: Издательство АСТ-ЛТД, Волина В.В. Занимательное азбуковедение: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1991г. Зимин В.И., Ашкрова С.Д. и др. Русские пословицы и поговорки: Учебный словарь. – М.: Школа – Пресс, Ладыженская Т.А., Зельманова Л.М. Практическая методика русского языка: 5 кл.: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1992год. Львов М.Р. Учебный словарь антонимов русского языка. – М.: Издательство АСТ-ЛТД, Шкатова Л.А. Подумай и ответь: Занимательные задачи по рус. яз.: Книга для учащихся 5-7 кл.- М.: Просвещение, (ребусы)