Мало-Вяземская СОШ Беляева Л.И.. Ты посмотри, какая в мире тишь... Ночь обложила небо звездной данью... В такие вот часы Встаешь и говоришь Векам, истории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОВЕН (21 марта - 20 апреля) ТЕЛЕЦ (21 апреля - 20 мая)
Advertisements

Эклиптика Аникеева Галина Аркадьевна, учитель физики ГБОУ СОШ 87 Санкт-Петербурга.
Карта звездного неба 5 класс. Ночное небо созвездия.
Изменение вида звездного неба в течение года. При суточном вращении небесной сферы положение звезд по отношению к небесному экватору не изменяется. Поэтому.
Небесная сфера. Видимые движения небесных тел. Слайд-фильм по астрономии для 11 класса. Составитель Н.Е.Шатовская Использован электронный планетарий RedShift4.
Видимые движения небесных тел
Большая Медведица Малая Медведица Полярная звезда Дракон.
Звезда первой величины ровно в 2,512 раза ярче, чем звезда второй величины. Есть также звезды седьмой, восьмой и даже восемнадцатой величины. У самых.
В мире созвездий Автор работы: Моисеева Екатерина обучающаяся 8 «А» класса Руководитель: Шапкина Т.В. г. Калуга 2012 г. МБОУ «Средняя общеобразовательная.
Узнай свой знак зодиака Огонь: Овен 21 марта 20 апреля, Лев 21 июля 22 августа, Стрелец 22 ноября 20 декабря. Земля: Телец 21 апреля 20 мая, Дева 23 августа.
ЗОДИАК Слайд-фильм по астрономии Автор-составитель Н.Е.Шатовская Использованы рисунки художника Г.Глебовой и электронный планетарий RedShift год.
Чёрная дыра Представьте, что звезда начала катастрофически сжиматься. Произошел, как говорят астрофизики, гравитационный коллапс, и тело (допустим Вы)
Звёзды, звёзды, с давних пор Приковали вы навеки Человека жадный взор. И в звериной шкуре сидя Возле красного костра, Неотрывно в купол синий Мог глядеть.
Круг зодиака 2009 г. Круг зодиака. Много интересного можно узнать о звездном небе. Например, интересны созвездия, их на небе очень много – 88. Существуют.
Мы живем более жизнью космоса, чем Жизнью Земли, так как космос бесконечно значительнее Земли по своему объему, массе, времени... К. Э. Циолковский.
Координатная плоскость и знаки зодиака. ЦЕЛЬ: рассмотреть знаки зодиака через теорию координатной плоскости. Задачи: Познакомиться с историей возникновения.
«созвездие» Тип урока: комбинированный. Цель урока: Дать понятие о звездных созвездиях. Задачи: Развить интерес к звездному небу. Научится находить созвездия.
Удивительный мир звёзд. Научно- исследовательская работа.
Цель урока: Обобщить и систематизировать полученные знания по теме «Вселенная»; научить использовать полученную на уроке информацию.
А.С.А. Небесная сфера Когда мы наблюдаем небо, все астрономические объекты кажутся расположенными на куполообразной поверхности, в центре которой находится.
Транксрипт:

Мало-Вяземская СОШ Беляева Л.И.

Ты посмотри, какая в мире тишь... Ночь обложила небо звездной данью... В такие вот часы Встаешь и говоришь Векам, истории и мирозданью.. В. В. Маяковский В. В. Маяковский

Сколько звезд можно увидеть на небе одновременно? В северном и южном полушариях невооруженным глазом можно увидеть около 5 тысяч звезд. Однако, человек, находящийся в северном полушарии не сможет увидеть звезды южного полушария неба. Так что в каждом полушарии человек увидит не более 2000 звезд Вид звездного неба в телескоп

МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ

В 275 году до н э древнегреческий поэт АРАТ описал самые древние созвездия в своей поэме «Явления» В 1922 году Международный астрономический союз (МАС) установил границы 88 созвездий северного и южного полушарий. «СОЗВЕЗДИЕ» - (constellatio) «коллекция звезд.» САМЫЕ ДРЕВНИЕ ПОЛЯРНЫЕ СОЗВЕЗДИЯ на широте Москвы эти созвездия можно наблюдать всегда.

Зачем мне прочих звезд мерцанье звезд мерцанье И бледный Млечный Путь, когда Как льдинка в темном мирозданьи Горит Полярная звезда. Ведь после бедствий в океане Ведь после бедствий в океане Без карт и компаса по ней Еще тогда, при Магеллане, Сверяли курсы кораблей... В. Солоухин

«ЛЕТНИЙ ТРЕУГОЛЬНИК»

«ЗИМНИЙ ТРЕУГОЛЬНИК»

ЗОДИАКАЛЬНЫЕ СОЗВЕЗДИЯ

СОЗВЕЗДИЕ РАКА можно наблюдать зимой

СОЗВЕЗДИЕ ЛЬВА зимнее созвездие

СОЗВЕЗДИЕ ДЕВЫ- наблюдаем в марте

Созвездия ВОРОН, ЧАША и ГИДРА не являются зодиакальными

СОЗВЕЗДИЕ ВЕСЫ наблюдаем в апреле

СОЗВЕЗДИЕ ЗМЕЕНОСЕЦ не является зодиакальным. СТРЕЛЕЦ И СКОРПИОН зодиакальные созведия, их наблюдаем в мае - июне.

КОЗЕРОГ июльское созвездие

В августе на много дней приехал дядя ВОДОЛЕЙ Созвездие РЫБЫ наблюдаем в сентябре

Созвездие КИТ не относится к зодиакальным созвездиям

Созвездие ОВЕН лучше всего наблюдать в октябре. Когда то в этом созвездии находилась точка весеннего равноденствия.

В ноябре наблюдаем созвездие ТЕЛЬЦА.

Декабрь на небе братья БЛИЗНЕЦЫ, очень непохожие друг на друга.

РАБОТА С ПОДВИЖНОЙ КАРТОЙ ЗВЕЗДНОГО НЕБА 1. Определить, какие зодиакальные созвездия можно будет наблюдать на небе 20 марта в 21 час. Какие зодиакальные созвездия можно будет наблюдать 20 марта в 4 часа утра? 2. Какие зодиакальные созвездия можно будет наблюдать в это же время в день осеннего равноденствия? 3. Могут ли какие-нибудь зодиакальные созвездия быть незаходящими? 4. Является ли созвездие Змееносец зодиакальным созвездием?

5. В каком созвездии находится Солнце: В день весеннего равноденствия? В день осеннего равноденствия? В день летнего солнцестояния? В день зимнего солнцестояния? 6. Какие созвездия являются незаходящими на широте Москвы? 7. Можно ли наблюдать созвездие Ориона 20 мая в 23 часа? 8. Когда можно наблюдать созвездие Кита в 21 час на широте Москвы?