Экономика и экология : поиски равновесия. « Чтобы повелевать природой, необходимо повиноваться ей » ( Ф. Бэкон ) « Природа не храм, а мастерская, и человек.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глобальные экологические проблемы. Сложности и противоречия социального, экономического и культурного развития человечества породили современные экологические.
Advertisements

Глобальные экологические проблемы Сложности и противоречия социального, экономического и культурного развития человечества породили современные экологические.
1. Возможные причины мировых катастроф 2. Последние экологические кризисы и катастрофы в мире 3. Устойчивое развитие 4. Последствия стихийного социально-
Экология-наука, изучающая закономерности взаимодействия человеческого общества и окружающей среды. ермин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель.
Ходят слухи, что человек в процессе своей жизнедеятельности оказывает некоторое негативное влияние на окружающую природу??? Так ли это?
Экономика и экология Выполнила ученица МОУСОШ 5 Зимаева Юлия.
Глобальные экологические проблемы. Экологическая проблема это изменение природной среды, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы. Может.
Промышленность и окружающая среда. Промышленность - главный потребитель большинства природных ресурсов и главный загрязнитель окружающей среды, воздействующий.
Они глобальны потому, что охватывают все среды жизни всего человечества и отражают противоречия между производством и средой. Охватывают всю биосферу.
Анастасия Пустозёрова 2 - А. Окружающая среда Под «окружающей средой» мы понимаем естественную среду обитания человека, то есть все, что нас окружает.
Современное общество жестоко эксплуатирует ресурсы планеты Земля. С развитием промышленности ухудшилось состояние климата.
Загрязнение окружающей среды
Экологический к а л е н д а р ь. Начавшийся 2013 год официально объявлен Годом охраны окружающей среды.
Катастрофы. Экологические катастрофы - под угрозой весь мир
Важнейшие глобальные проблемы современности. Экологическая проблема. ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ УНИЧТОЖЕНИЕ ЛЕСОВ ПРОЦЕСС ОПУСТЫНИВАНИЯ ДЕФИЦИТ ПРЕСНОЙ ВОДЫ ЗАГРЯЗНЕНИЕ.
Понятие общества. Взаимосвязь общества и природы. Сферы жизни общества Тестовая работа.
Реферат на тему: Влияние человека на землю. Экологический след - это площадь биологически продуктивной территории, необходимой для производства используемых.
Экологическая безопасность
Целостность и противоречивость современного мира Д/ з: параграф 11, задание 7 стр. 131.
Экологические проблемы современной России. Грязная и чистая вода Грязная водаЧистая вода.
Транксрипт:

Экономика и экология : поиски равновесия. « Чтобы повелевать природой, необходимо повиноваться ей » ( Ф. Бэкон ) « Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник » ( И.С. Тургенев ) « В природе нет ни воздаяний, ни наказаний, а только последствия » ( Р. Ингерсолл )

Промышленность как угроза окружающей среде В эпоху индустриализации было создано огромное количество металлургических, машиностроительных, химических и других производств, что привело к загрязнению рек и других водоемов, вырубке лесов и т. д. В эпоху индустриализации было создано огромное количество металлургических, машиностроительных, химических и других производств, что привело к загрязнению рек и других водоемов, вырубке лесов и т. д. Правительства некоторых стран жертвуют экологией в интересах быстрого экономического роста, например – Китай. Правительства некоторых стран жертвуют экологией в интересах быстрого экономического роста, например – Китай. Наиболее экономически развитые страны переводят экологически грязные производства в страны развивающиеся. Наиболее экономически развитые страны переводят экологически грязные производства в страны развивающиеся.

Общая плата за экологические ошибки Первый тип: Авария на Чернобыльской АЭС (1986г) Авария на Чернобыльской АЭС (1986г) «экспорт» бензольного пятна из Китая в Россию (2005г) «экспорт» бензольного пятна из Китая в Россию (2005г) Второй тип: Уменьшение озонового слоя Уменьшение озонового слоя

Изменения в климате ведут к сокращению популяции животных, в том числе и тех, которых человек активно использует в пище Изменения в климате ведут к сокращению популяции животных, в том числе и тех, которых человек активно использует в пище Из–за глобального потепления в океане скоро станет заметнее изменение ареалов обитания самых разных морских животных – от крабов и медуз до китов и кальмаров Из–за глобального потепления в океане скоро станет заметнее изменение ареалов обитания самых разных морских животных – от крабов и медуз до китов и кальмаров

Болезни нового века Угроза появления новых вирусов или болезней, в связи с развитием ядерного, химического и бактериологического оружия, развитием химической промышленности и т.д. Угроза появления новых вирусов или болезней, в связи с развитием ядерного, химического и бактериологического оружия, развитием химической промышленности и т.д. Вирусы и болезни могут быстро распространиться в условиях неблагоприятной экологической среды, а также глобальных систем коммуникаций. Вирусы и болезни могут быстро распространиться в условиях неблагоприятной экологической среды, а также глобальных систем коммуникаций.

Ждёт ли нас глобальная экономическая катастрофа? Ведущие страны мира должны тратить на эко- логию по 350 млрд $ в год. Ведущие страны мира должны тратить на эко- логию по 350 млрд $ в год. Климат на Земле изме- нился: Климат на Земле изме- нился: в крупных городах воз- дух загрязнён; в крупных городах воз- дух загрязнён; растёт количество при- родных катаклизмов. растёт количество при- родных катаклизмов.

Экология и бизнес Основных трудностей в решении глобальных проблем две : Основных трудностей в решении глобальных проблем две : Нежелание ряда стран переплачивать за ликвидацию воздействия на природу Нежелание ряда стран переплачивать за ликвидацию воздействия на природу Стремление крупных корпораций получать максимальную прибыль Стремление крупных корпораций получать максимальную прибыль

Экология стала хорошим способом заработать дополнительную прибыль: Экология стала хорошим способом заработать дополнительную прибыль: Повальная продажа «экологически чистых» товаров, зачастую на проходящих должных проверок Повальная продажа «экологически чистых» товаров, зачастую на проходящих должных проверок Люди платят огромные деньги за экологически чистую еду, но они не всегда имеют возможность проверить, не является ли реклама обманом. Люди платят огромные деньги за экологически чистую еду, но они не всегда имеют возможность проверить, не является ли реклама обманом.

Экологические проблемы глобальны, они происходят по всей планете. Нельзя создать зоны экологического процветания и своеобразные «неэкологичные резервации». Нанося ущерб экологии, мы приближаем к опасной черте всё человечество и в итоге страдаем сами! Экологические проблемы глобальны, они происходят по всей планете. Нельзя создать зоны экологического процветания и своеобразные «неэкологичные резервации». Нанося ущерб экологии, мы приближаем к опасной черте всё человечество и в итоге страдаем сами!