Путешествие по стране Глаголии Выполнила: учитель нач.классов Зубрилкина О.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Изменение глаголов в прошедшем времени по лицам и числам»
Advertisements

«Употребление глаголов в речи» 2 КЛАСС Учитель начальных классов: Ильинская Диана Витальевна МБОУ»СОШ 78» СЕВЕРСК.
Тема урока: глагол как часть речи(обобщение).. План урока l Организационный момент II. Чистописание III.Орфографическая разминка IV.Словарная работа V.
Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады И хлеб в полях растёт.
Урок русского языка на тему: «Глагол» Раздел: Морфология 5 класс Учителя-предметники МО общественно- гуманитарного цикла КГУ «Средняя школа 12 п. Осакаровка.
@Bukatina M.A. Тема: Неопределенная форма глагола Предмет, класс: русский язык, 4 класс Программа: система Л. В. Занкова, учебник Л. В. Поляковой Тип урока:
Определение глагола как части речи. урок русского языка, 3 класс, УМК ОС «Школа 2100» (автор Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева) Автор: учитель начальных классов.
I и II спряжение глаголов. Общее понятие. Цель: - сформировать понятие о спряжении (изменении глаголов по лицам и числам); - развивать умение определять.
Сосна, мне, котёнок, весенний, их, жёлтый, праздник, весёлый, вам.
Урок русского языка 4 класс Учитель начальных классов МОУ гимназии 76: Ирина Григорьевна Шуруба Ирина Григорьевна Шуруба Ruppt.Ru.
Урок русского языка. 7 класс Сабирова Азиза Курбанбаевна.
Значение и признаки глагола Значение и признаки глагола Выполнила учитель начальных классов средней школы 30 Яблонская Н.В.
Глагол как часть речи Материал к уроку 6 класс Составила: Н. Махова.
Цель. Закрепление умения выполнять морфологический разбор, систематизация знаний о грамматических признаках разных частей речи.
Слайды к урокам русского языка в 3 классе по программе Л.И. Тимченко учитель начальных классов МОУ «Гимназия 17» г. Электросталь Московской области Симоянова.
… И кораблик подгоняет ; Он б ежит себе в волнах На поднятых парусах …
Г л а г о л Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ 33 им. П.А.Столыпина» Энгельсского муниципального района Саратовской области Щербакова.
Мин. 10 Время тестирования Начать тестирование 17 Всего заданий Введите фамилию и имя По теме «Глагол» Русский язык, 4 класс Государственное учреждение.
Части речи План ответа: 1. Какая часть речи? 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает 4. Как изменяется? 5. Каким членом предложения чаще всего.
Урок русского языка в 3 классе. Выполнила : учитель начальных классов Якимова Т. С. МБОУ « Кузнечихинская СОШ » Спасского района РТ.
Транксрипт:

Путешествие по стране Глаголии Выполнила: учитель нач.классов Зубрилкина О.В.

Цель урока: Образовательная: закрепление, систематизация, обобщение знаний учащихся о глаголе; формирование умения находить глагол и определять его грамматические признаки, находить и правильно писать орфограммы в глаголе. Повторить материал по фонетике. Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету "русский язык". развивать навыки коллективной работы учащихся в сочетании с самостоятельной. Воспитательная: воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность при работе воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение.

Оживите текст Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле.

Слово ГЛАГОЛ в старославянском языке означало СЛОВО, РЕЧЬ. Предки наши рассматривали его как СЛОВО из СЛОВ - важнейший вид слова. Ведь глагол - одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений. По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного.

Минута чистописания Открыли бортовые журналы, записали сегодняшнее число, «классная работа» На море легкое волнение. Рисуем волны МлМ ЛмЛ гЛг гМг

Двадцать шестое февраля. Классная работа.

Послание из страны Глаголии КТО ПРИСЛАЛ ПОСЛАНИЕ И КУДА НАМ ДАЛЬШЕ ДВИГАТЬСЯ,УЗНАЕМ РАСШИФРОВАВ НАПИСАННОЕ:

Станция словарная Г*Р*Д К*Р*БЛЬ К*РТ*НА Б*ГАТ*РЬ В*СТ*К СТ*Л*ЦА

/ ГОРОД / КОРАБЛЬ / КАРТИНА / БОГАТЫРЬ / ВОСТОК / СТОЛИЦА

Что мы знаем о глаголе? ГЛАГОЛ ЧАСТЬ РЕЧИ ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЮТ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ?

ВРЕМЕННОЙ ПЕРЕВАЛ

ИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛА ПО ВРЕМЕНАМ ПРОШЕДШЕЕ НАСТОЯЩЕЕ БУДУЩЕЕ ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО СДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЛА? ЧТО ДЕЛАЮТ? ЧТО БУДЕТ ЧТО ДЕЛАЛО? ДЕЛАТЬ? ЧТО ДЕЛАЛИ?

Определите время глаголов Пишет полетел спела стоит пойдёт расскажет увидеть

Неопределенная форма глагола У этой формы нет ни времени, ни лица, ни числа, ни рода.

Неопределенная форма глагола Что делать? Что сделать? ТЬ ТИ ЧЬ

ОЗЕРО ТСЯ И ТЬСЯ Купают_ся, купат_ся, радоват_ся, радуют_ся, улыбат_ся, улыбают_ся, плескат_ся, плещут_ся. Как узнать писать мягкий знак в глаголе или нет?

Проверьте себя Что делают? Что делать? Купаются, купаться, радоваться, радуются, улыбаться, улыбаются, плескаться, плещутся.

Физминутка

Плоскогорье начальной формы Замените одним словом: - Исполнять роль в спектакле. - Чувствовать холод. - Не разрешать что - либо делать. - Находить решение. - Подвергаться опасности, риску. - Обнести изгородью,забором.

Играть Мерзнуть Запрещать Решать Рисковать Загородить На какой вопрос отвечают все эти глаголы? Как называется эта форма глаголов?

Числовая поляна

Вставьте пропущенные орфограммы, подчеркните глаголы, определите их число. Летом мы г_стили у бабушки в д_ревне. Х_дили в лес и соб_рали гр_бы и яг_ды. Когда была х_рошая п_года, мы купались в р_ке. Веч_ром соб_рались в саду и ра__казывали инт_ресные истории. Мы х_рошо отдохнули.

Взаимопроверка Летом мы гостили у бабушки в деревне. Ходили в лес и собирали грибы и ягоды. Когда была хорошая погода, мы купались в реке. Вечером собирались в саду и рассказывали интересные истории. Мы хорошо отдохнули.

Первоспряженск, Второспряженск Что такое спряжение? Какие окончания у глаголов первого спряжения? У глаголов второго спряжения?

Работа по карточкам Карточки с тремя уровнями сложности

Морфологическая долина Работа по учебнику. Стр.174, упражнение 399 РаIдостIный – 3 слога Р[ ]- А[ ]- Д[ ]- О[ ]- С[ ]- Т- -

Отправляемся обратно:

Сказуемым Каким членом предложения чаще всего является глагол?

В прошедшем времени Глагол отвечает на вопрос что делал? Определи его время.

По числам, в единственном числе по родам Как изменяются глаголы в прошедшем времени?

По имени существительному, с которым он связан в предложении Как определить род глагола в прошедшем времени?

3 лице, ед.ч., ж.р., прош.вр. В каком лице, числе, роде и времени записаны глаголы строила, дула, вымочила?

В прошедшем времени В каком времени глаголы в единственном числе изменяются по родам?

Какое слово «спряталось»?

+ + зашипели

+ жил

+ + + говорили

Выпишите из текста глаголы: Пришла весна,потеклавода. Дети дощечки, взяли сделалилодочку, пустилилодочку по воде.Лодочкаплыла бежализа нею, кричалии ничего впереди себя не видели, и в лужуупали., а дети Что у них общее? Определи число и род глаголов. Разбери второе предложение по членам.

Домашнее задание Упражнение 402