Перемены в быту. Гипотеза: Перемены в быту были необходимыми, как и другие реформы Петра I, чтобы сделать Россию европейской державой, но проводились.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ Пречистенская СОШ Первомайского МР Ярославской области Тема:Ассамблеи Петра I Авторы: команда «Маргаритки» обучающиеся 11 а класса Руководитель:Синицына.
Advertisements

1 Презентацию подготовил Ученик 7 «Б» класса СОШ 5 г. Белореченска Ломов Ярослав.
Преобразования в области культуры и быта. Образование 14 января 1700 года в Москве была открыта школа математических и навигационных наук. В
Творческое задание команды «МЕЛЕС» год Петр вводит ассамблеи вольные собрания, открывающиеся по вечерам в знатных домах по установленному порядку.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века
Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века.
Культура России при Петре I Развитие науки и первый музей В России началось изучение астрономии, была составлена первая карта звёздного неба.
Указ Петра Первого «Считать Новый год не с 1 сентября, а с 1 января сего 1700 года и в знак того доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг.
Презентация к уроку по краеведению (7 класс) по теме: Презентации к урокам 17, 18, отчасти 24 к курсу "История и культура Санкт-Петербурга" для 7 класса (уч. Ермолаевой)
Становление этикетных норм в России 18 – 19 веках.
Новый город - новая столица. На дальнем севере, в гиперборейском крае, Где солнце тусклое, показываясь в мае, Скрывается опять до лета в сентябре, Столица.
Петр 1 ( гг) вошел в историю России как царь реформатор. При нем были осуществлены важнейшие преобразования, которые позволили России преодолеть.
Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века.
ДОБРОДЕТЕЛЬ в понятиях Святой Руси направленность разума и воли человека к добру, внутреннее желание творить добро. В православном сознании обычно существуют.
«ИЗМЕНЕНИЯ В КУЛЬТУРЕ И БЫТЕ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII ВЕКА» УРОК ИСТОРИИ РОССИИ 7 КЛАСС.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века» Подготовила: Подгорнова Валерия Ученица 8 «В» класса.
Этикет – это правила поведения человека в обществе. Они распространяются на все стороны отношений человека с другими людьми: на манеру себя вести, на.
Правила хорошего тона. Шефер Татьяна Викторовна МОУ СОШ 4 г. Асино, Томской области.
Правила хорошего тона. по-другому называют этикет Что такое «этикет»? Это каждый знает: То нельзя и сё нельзя. Кто же возражает? Пошутили мы, друзья,
Реформы Петра Великого в сфере общественной жизни в сфере общественной жизни конца XVII – первой четверти XVIII вв. XVIII вв.
Транксрипт:

Перемены в быту

Гипотеза: Перемены в быту были необходимыми, как и другие реформы Петра I, чтобы сделать Россию европейской державой, но проводились насильственно и вызывали яростное сопротивление населения

Цели исследования Изучить нововведения Петра I в быту; оценить результативность перемен; определить влияние перемен на жизнь различных слоев общества

Брадобритие Насильственное бритье бород. Лубок XVIII века. Указ 1705 г. ввел налог на бороды: 60 рублей в год с дворянина, 100 рублей – с купца, 30 рублей – с посадских людей, 2 деньги с крестьян при въезде в город.

Европейский стиль Указ 1700 г. запретил ношение длиннополого русского платья. Горожанам и дворянству надлежало носить венгерское или немецкое платье (камзолы, чулки, башмаки, галстуки, шляпы). За нарушение указа брали пошлину. При отсутствии денег – укорачивали ножницами прямо на улице. «Эко чучела!», иллюстрация С. С. Соломко

«Дети не имеют без имянного приказу родительского никого бранить или поносительными словами порекать. А ежели то надобно, и оное они должни учинить вежливо и учтиво. Всегда время пробавляй в делах благочестных, а празден и без дела отнюдь не бывай, ибо от того случается, что некоторыя живут лениво, не бодро, а разум их затмится и иступится, потом из того добра никакова ожидать можно, кроме дряхлова тела и червоточины, которое с лености тучно бывает». Правила хорошего тона «Юности честное зерцало»

«Младыя отроки должни всегда между собою говорить иностранным языки, дабы тем навыкнуть могли, а особливо когда им что тайное говорил, случится, чтоб слуги и служанки дознаться не могли и чтоб можно их от других не знающих болванов разпознать: ибо каждый купец, товар свой похваляя продает как может. Когда тебе что приказано будет сделать, то управь сам со всяким прилежанием, а отнюдь на своих добрых приятелей не надейся и ни на кого не уповай». Правила хорошего тона

Изменение положения женщин Предписывалось, чтобы между обручением и венчанием был не менее чем шестинедельный период, «дабы жених и невеста могли распознать друг друга». Если же за это время, говорилось в указе, «жених невесты взять не похочет, или невеста за жениха замуж идти не похочет», как бы на том ни настаивали родители, «в том быть свободе». Указы 1700 г г г.

Новые формы общения и развлечений. Согласно указу 1718 года, посещение ассамблей было обязательно для дворян и членов их семей. После Петра ассамблеи трансформировались в балы. Ассамблея при Петре I

«Перед появлением многонародным гостю надлежит быть: 1.Мыту старательно, без пропускания оных мест. 2. Бриту тщательно, дабы нежностям дамским щетиною мерзкой урон не нанести. 3. Голодну наполовину и пьяну самую малость, а то и вовсе. 4. Обряженным вельми, но без лишнего перебору, окромя дам прелестных. Последним дозволяется умеренно косметикою образ свой обольстительно украсить. Особливо грацией, веселием и добротой от грубых кавалеров отличительными быть. 6. В гости придя, с расположением дома ознакомься заранее на легкую голову, особливо отметив расположение клозетов, а сведения эти в ту часть разума отложи, коя винищу менее остальных подвластна». Указ Петра I «О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем»

«7. Яства употребляй умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствия танцам не учинять. 8. Зелье же пить вволю, понеже ноги держат. Буде откажут - пить сидя. Лежащему не подносить - дабы не захлебнулся, хотя бы и просил. Захлебнувшемуся же слава! Ибо сия смерть на Рыси издревле почётна есть. 14. Без пения нет веселья на Руси, но оное начинают по знаку хозяйскому. В раж не входи, соседа слушай - ревя в одиночку, уподобляешься ослице валаамской. Музыкальностью и сладкоголосием, напротив снискаешь многие похвалы гостей. 15. Помни, сердце дамское вельми на музыку податливо, используй сие, и обласкан будешь непременно. 16. Увидев на ассамблее особу знатную, а хотя бы и царя, духом не падай, рот не разевай, но и не высовывайся - услужить вряд ли сможешь, а досадить спьяну втройне против обычного способней». Указ Петра I «О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем»

1 сентября 7208 года от Сотворения Мира На Новый Год народ стал украшать дома еловыми ветками. Новое летоисчисление 1 января 1700 года от Рождества Христова

Итоги исследования Изменения в быту касались практически каждого человека, хотя в большей степени затронули дворянство. При Петре I насаждались порядки, стили, обычаи, характерные для Европы. Часть перемен положительно повлияла на положение населения (особенно женщин). Другие перемены не были необходимы и могли быть введены постепенно, без насилия (брадобритие), с учетом национальных особенностей.

x-Sergey_Solomko_001.jpeghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/11/Sergey_Solomko_001.jpeg/400p x-Sergey_Solomko_001.jpeg - эко чучело Raskolnik.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/18/Raskolnik.jpg/169px- Raskolnik.jpg - насильственное бритье бород. Лубок XVIII века. Peter_I_assembly.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/47/Peter_I_assembly.jpg/282px- Peter_I_assembly.jpg -ассамблеи при Петре I - указ Петра I о правилах на ассамблеях