Склонение личных местоимений Учитель ГОУ СШИ 65 для глухих детей Софронова Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок Я талантлив от рождения! Не дурак и не простак! И мое местоимение Все вокруг склоняют так, Перво-наперво решительно Скажет вам семья моя, Что, конечно,
Advertisements

Склонение личных местоимений. Местоимения Я,ТЫ не имеют форм множественного числа. Местоимения МЫ, ВЫ обозначают не множество Я, не множество ТЫ, а группу.
МестоименияМестоимения. Местоимение как часть речи 1. Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
Местоимение Местоимение Работу выполнила Работу выполнила ученица 10 класса Бишевской СОШ Апастовского района РТ Миннуллина Роза Руководитель: Алексеева.
Местоимение как часть речи Он Она Оно Они Я и Ты Вы и Мы ЛИЧНЫЕ МЕСТОИ МЕНИЯ 6 класс, учитель Хатинская И.П.
Знания – сила. Я, ты, они, он Мы, он, но, вы Ты, к, от, за Мне, мну, мнём, мни Он, она, я, оно.
Имя существительное Имя существительное- часть речи, которая отвечает на вопросы : кто? что? обозначает предмет.
Местоимение 6 класс Выполнила учитель русского языка и литературы Яшина Н.Ю. МБОУ Радищевская СОШ г.
В ходе этого урока вы познакомитесь с основными признаками местоимения как части речи; узнаете, на какие разряды делятся слова этой части речи. План урока:
Урок. Я талантлив от рождения! Не дурак и не простак! И мое местоимение Все вокруг склоняют так, Перво-наперво решительно Скажет вам семья моя, Что, конечно,
Практическая часть Тест. Результат теста Верно: 14 Ошибки: 1 Отметка: 4 Время: 0 мин. 35 сек. ещё исправить.
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 7 Всего заданий Введите фамилию и имя Русский язык 4 класс, «Местоимение»
Тема: Употребление существительных в родительном падеже Сактаганова. Н. А.
В ходе этого урока вы познакомитесь с притяжательные местоимениями. План урока: 1.Местоимение как часть речи. 2.Разряды местоимений. 3.Притяжательные.
Личные местоимения Тема урока :. 21 ФЕВРАЛЯ 21 ФЕВРАЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 г.
Презентация к уроку русского языка. ТЕМА: Имя существительное (итоговые уроки, повторение) Разбор имени существительного. 5 класс Березовская СКОШИ Расулова.
Местоимение. Местоимения отличаются от других самостоятельных частей речи тем, что они не называют предметы и признаки, а только указывают на них. Например.
Употребление местоимений в речи. Цель урока К концу урока вы сможете правильно употреблять местоимения в устной и письменной речи; составите поздравление.
Следовательно, имя существительное- самостоятельная часть речи, которая: Обозначает предмет в широком смысле слова и отвечает на вопрос кто? или что?
В ходе этого урока вы познакомитесь с основными признаками местоимения как части речи; узнаете, на какие разряды делятся слова этой части речи. План урока:
Транксрипт:

Склонение личных местоимений Учитель ГОУ СШИ 65 для глухих детей Софронова Е.В.

Тип урока: обобщающий Общедидактическая цель: обобщить и систематизировать знания Учащиеся должны: 1.Знать общее грамматическое значение местоимений, их синтаксическую роль в предложении; 2.Уметь правильно употреблять местоимения в речи;

Что такое местоимение?

Миша занимается футболом. Местоимение – это часть речи, которая указывает на предметы, но не называет их. Он

Именительный – Я ВЫ Родительный – ….. …… Дательный – ….. …… Винительный – ….. …… Творительный – ….. …… Предложный – …… …… Задание 1(письменно). Просклонять местоимения и составить с ними 3-4 предложения.

Ответьте устно: Какие местоимения называются личными? Как называется изменение местоимений по падежам?

я, мы – местоимения 1- го лица ты, вы – местоимения 2- го лица он, она, оно, они – местоимения 3- го лица Местоимения изменяются по падежам, то есть склоняются Местоимения я, мы, ты, вы, он, она, оно, они – личные местоимения

Правильно ли? Я вчера были в школе Ты скажете Марии Павловне о двойке. ПОЧЕМУ?

Потому, что: Местоимения Я,ТЫ согласуются с глаголом – сказуемым в единственном числе.

Как изменяются местоимения 3-его лица? Местоимения третьего лица изменяются по падежам, то есть склоняются.

Как пишутся местоимения третьего лица с предлогом?

После предлогов у местоимений 3-го лица пишется буква н: от него, за ней, перед ними, от них

Задание 2(письменно). Вставить местоимения 3 -его лица: Миша подошел к учительнице своего брата. … спросила: «Почему Саши нет в школе?» Миша ответил: «У …. опять болит голова. Мама беспокоится за …. и не пускает … в школу.

Особенности склонения личных местоимений 1-ая особенность склонения При склонении личных местоимений иногда меняется все слово, например: И. п. - Я Р. п. - Меня 2-ая особенность склонения Иногда в корне происходит чередование, например: Тебя – тобой Меня - мне 3-ья особенность склонения Местоимение 3-его лица изменяется по родам Он Она Оно 4-ая особенность склонения При присоединении предлогов к местоимениям 3-его лица у местоимений появляется буква Н вначале, например: К нему У неё

Задание 3(письменно). Составить с данными глаголами словосочетания «глагол + личное местоимение Я в косвенном падеже». Указать падеж местоимения. Образец: беспокоишься (о ком?) обо мне П. п. Приблизился (к кому?), беспокоился (о ком?), соревновался (с кем?), расстилалась (перед кем?), не смейся (над кем?), приготовить (для кого?).

Задание 4(устно). «Четвертое – лишнее». Объяснить – почему? ОН, ОНА, ОНО, Я Я Я, ТЫ, ОНИ, ОН ОНИ, МЫ, ОН, НО, ВЫ НО, ТЫ, К, ОТ, ЗА ТЫ, МНЕ, МНУ, МНИ, МНЁМ МНЕ,

Задание 5(письменно). Списать предложения, вставляя недостающее местоимение в нужной форме. Концерт пианиста … понравился. Его игра произвела на … прекрасное впечатление. Я вчера весь вечер звонил …, но у … постоянно было занято. Я учусь с Володей с первого класса. Я очень хорошо знаю … и давно дружу с …. я тебе мне меня тебя ты У меня есть младшая сестра. Вечером я хожу за … в детский сад. он она его ним. ней

Задание 6(устно). Какие существительные надо заменить местоимением? Велик океан, но и капля для океана прибыль. Лучше не иметь сердца, чем не иметь в сердце любви к народу. Одна у человека мать, одна у человека и Родина. него нём него Личные местоимения в косвенном падеже выполняют функцию дополнения.

Задание 7(письменно). Схема разбора: Слово….. - это личное местоимение Указывает на…………… Отвечает на вопрос………..? Грамматические признаки: …..лицо,…..число,….род,…падеж. Задание: разобрать местоимения ИМИ, НАМ, ЕЮ.

Повторение Какое общее грамматическое значение имеет местоимение? Какие части речи можно заменить личными местоимениями? Как изменяются местоимения? На кого указывают местоимения первого лица? Второго лица? Третьего лица? Какова синтаксическая роль местоимения в предложении?

Ед.ч Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает "до косточки" свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли. Паустовский К. Г.