01 сентября 2008. Названия московских улиц, связанные с иностранными поселениями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Капченков Илья1 Городская научно-практическая конференция проектных и исследовательских работ учащихся «Открытие» Школа 1384 Капченков Илья.
Advertisements

Знать свой город, знать его историю почетная обязанность горожанина, ведь это неотъемлемая часть того, что определяет понятие Родина, Отечество.
Московская архитектура москвоведение 2 класс Московская архитектура москвоведение 2 класс.
ПАМЯТЬ – не просто дань славному прошлому. Память – это причащение величием истории народа, это принятие всем сердцем ответственности за сохранность и.
Москва Город чудный, город древний Ты вместил в свои концы И посады и деревни, И палаты, и дворцы! Федор Глинка.
Подготовила: Бундина Полина Ученица 3-го класса Руководитель: Скрипкина Н.В.
Пушкинские места в Москве. 353-я школа имени А.С. Пушкина в Москве на Бауманской улице Бюст Пушкина- подростка на улице Дзержинского работы Е.Ф.Балашовой.
Подготовил ученик 2 класса Б МОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской области Ковтунов Алексей Руководитель Чермошенцева Е.А., учитель начальных.
Воспитатель средней группы Воробьёва Елена Петровна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Горская средняя общеобразовательная школа Озёрского района Московской области Сведения о педагоге В 1983 годе.
Московская архитектура Выполнила Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 278 Данилова Г.Н. Москвоведение 2 класс.
С чего начинается Родина?. Что мы знаем о своей Родине? 1. В какой стране мы живём? 1. В какой стране мы живём? 2. История моей страны. 3. История моего.
Сколько рубиновых звезд горит над Кремлем?. В каком соборе Московского кремля венчались на царство русские цари?
Московский Кремль расположен в самом центре столицы России. Его мощные стены и башни, златоверхие храмы, древние терема и дворцы возвышаются на Боровицком.
В Москве и Подмосковье известно около ста пятидесяти мест, связанных с пребыванием Пушкина. Одни из них упоминаются в произведениях и письмах великого.
Место работы : ГОУ СОШ 593 с углубленным изучением английского языка Невского района г.Санкт-Петербурга. П Предметы: -н-н-н-начальная школа -и-и-и-история.
Особенностями архитектуры Санкт- Петербурга являются продуманная регулярность застройки, соразмерность городских ансамблей, учёт влияния неброской природной.
Роста – северная часть города Мурманска, расположенная на восточном берегу Кольского залива. Название «Роста» произошло от слова рос, что означает по.
- Учитель математики ГБОУ СОШ с углубленным изучением иностранных языков Высшая квалификационная категория - Образование – высшее, Московский Государственный.
Творчество архитектора Казакова
Транксрипт:

01 сентября 2008

Названия московских улиц, связанные с иностранными поселениями

Очень рано в Москве появились татары и другие народы Востока, о чем свидетельствуют многочисленные топонимы к югу и юго-западу от Кремля. Достаточно вспомнить такие московские названия, как Балчуг, что по-татарски означает «болото», Ордынка – дорога по ней вела в Золотую Орду, Таганка (происходящая от восточного «таган» – котел для походной кухни), Новая Басманная улица, Басманный переулок и тупик (слово «басман» – татарское, означающее «дворцовый» или казенный хлеб).

Балчуг, что по-татарски означает «болото». ул.Балчуг дом 1 ул. Балчуг дом 7

Ордынка – дорога по ней вела в Золотую Орду Большая Ордынка

Новая Басманная улица, Басманный переулок и тупик (слово «басман» – татарское, означающее «дворцовый» или казенный хлеб).

Арбат

Старый Арбат

Большой Толмачевский переулок, 3. Чугунные ворота и фрагмент створки ворот у бывшей усадьбы Демидовых (ныне Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского)

Большая Черкизовская улица

1-я Мещанская улица

3-я Мещанская улица

Маросейка

Шведский тупик

Грузинское поселение, упоминаемое в 1714 г. как Грузины дало название Большой и Малой Грузинским улицам, Грузинскому переулку и валу, а армянское со стоящей там армянской церковью – Армянскому переулку. Костел Непорочного Зачатия Малая Грузинская улица. Москва Фото Александр Усольцев

Армянский переулок, дом 3. В этих старинных палатах находится музей истории городского освещения Огни Москвы.

Посланников переулок

Лефортово

Moscow never sleeps =)

Работу выполнила учитель географии и экономики первой категории, «Почётный работник общего образования Российской Федерации» Захарова Наталия Алексеевна ГОУ СОШ с углублённым изучением английского языка СВУО г.Москвы