«КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА» (подготовка к ГИА) Руководитель: УХАБИНА М. Г., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 6.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Элективный курс «Школьный редактор» для учащихся 9 класса Курс составлен на основе авторской программы Юсуповой С.С. Составитель: Власенко Ж.П. учитель.
Advertisements

Система подготовки к сочинению по литературе как шаг подготовки к ЕГЭ Выставка «Школа-2015» Автор – Недашковская Е.П., учитель русского языка и литературы.
Практическое занятие по элективному курсу «Комплексный анализ текста» учителя русского языка и литературы первой категории МОУ СОШ 2 г.Гвардейска Ретунских.
МОУ «СОШ 2 р.п.Дергачи Саратовской области Элективный курс по русскому языку для учащихся классов. «Культура речи» Автор:Полканова Н.Н. лицей 15.
Формирование ключевых компетентностей на уроках русского языка Из опыта работы МО школы 238 Дзенс И.О., учитель, к.ф.н.
Сочинение без шпаргалки Спецкурс для десятиклассников Учитель русского языка и литературы Борщ Марина Алексеевна.
Определение, признаки и характеристика текста как единицы языка. Тема, идея, проблема текста Подготовка к сдаче ГИА.
Элективный курс по русскому языку учимся писать сочинение- рассуждение. 9 класс 17 часов.
Подготовка, лингвистическая тема, сочинение МБОУ «Хортицкая СОШ»
С Автор программы: Чиндилова О.В., доцент АПК и ППРО 1.
Элективный курс «Секреты текста» Преподаватель русского языка и литературы МОУ СОШ 32 Т.Н.Тарабара.
«Анализ художественного текста на уроках русского языка и литературы как способ формирования коммуникативной компетенции». Калинина Валентина Ивановна.
Тема учебного проекта: «ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ» Представление проекта учителем Автор: Крамар Маргарита Алексеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Покровская.
Милютина Н.В. МОБУ « СОШ 7» г Соль-Илецк Методические рекомендации для учителя по отбору ЭОР и ЦОР для организации пропедевтической подготовки учащихся.
Изучение роли старославянизмов в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник» Автор: Латышева Наталья, ученица 11 класса МОУ СОШ 6 Руководитель: Шиляева Е. Г.,
Формирование коммуникативной компетенции учащихся в контексте их подготовки к написанию сочинения Автор: Попова Елена Витальевна, учитель русского языка.
Анализ текста как средство развития речи учащихся среднего звена. Доклад учителя русского языка и литературы Калиновой Ии Петровны, МОУ «Намская средняя.
ИздательствоИздательство «Русское слово» Сохраняя традиции…
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ 9 КЛАСС. ГИА-9.
Факультатив- ный курс «Школьная риторика» Автор: Ладыженская Таиса Алексеевна.
Транксрипт:

«КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА» (подготовка к ГИА) Руководитель: УХАБИНА М. Г., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 6

Мы живём в мире текстов, они нас окружают, мы их читаем, слушаем, изучаем, создаём сами, когда говорим, пишем… Тексты – это наша речь, это жизнь нашего языка. А родному языку мы учимся постоянно, с детских лет до глубокой старости. А чтобы узнать больше, подготовиться к сдаче ГИА, мы посещали элективный курс по русскому языку, на котором учились анализировать текст комплексно.

В отличие от обычных уроков мы не изучали теорию в специальных параграфах, однако углубляли свою теоретическую подготовку, а чаще даже расширяли её. Мы шли иным путём познания: от практики - к теории. ПРАКТИКА – это комплексная работа с текстом, это общение, диалог с текстом, что всегда начинается с внимательного чтения, когда мы стараемся понять замысел автора, тему, основные мысли текста.

ТЕКСТ – это речевое произведение, это «язык в действии». Комплекс заданий к тексту был направлен на то, чтобы ученик глубоко осмыслил содержание текста, увидел, что именно в тексте проявляется живая сущность слова, понял, что именно общение с текстом показывает, как в языке всё взаимодействует, всё взаимосвязано: и лексика, и фонетика, и морфология, и синтаксис. ТЕКСТ – это речевое произведение, это «язык в действии».

1. Определение темы текста 2. Определение стилевой принадлежности текста 3. Выявление ключевых слов в тексте 4. Выявление и характеристика представленных в тексте композиционно-речевых форм авторской речи (повествование, описание, рассуждение)

5. Выявление и характеристика лексических единиц 6. Характеристика особенностей синтаксических структур 7. Использование образных средств и стилистических приёмов 9. Обобщение комплексного анализа текста

В следующей четверти приглашаем посещать элективный курс «ОСНОВЫ РЕДАКТИРОВАНИЯ ТЕКСТА» Это поможет вам подготовиться к успешной сдаче ГИА «ЖЕЛАЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!!»