Учитель начальных классов Товкань Юлия Александровна МКОУСОШ 14, с. Просянка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Черникова Л.Е., классный руководитель 4 класса.
Advertisements

Выполнила: Шабанова Амина 7 «з» класса Проверила : Эльмира Тавакаловна.
Родительское собрание на тему: Наши ошибки в воспитании детей « Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
Что такое коллектив? Коллективом называется группа людей, объединенных общей работой или учебой, общими интересами или взглядами. Школьный класс может.
Презентация к уроку (4 класс) по теме: презентация к уроку по ОРИСЭ "Ценные качества человеческой души" (блок Светская этика)
Страна Добра и Вежливости. Город Народной мудрости Река Вежливости Остров Извинений Море Улыбок Долина Добрых дел.
Если хмуримся с утра, Нам поможет доброта. Ну-ка, дети, соберитесь И друг другу улыбнитесь! Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть.
Культура и мораль Урок в 4 « а » классе МБОУ « Баргузинская СОШ » Учитель начальных классов : Шелковникова Т. Г.
Как жить в мире людей? Выполняла ученица 4 «А» Класса Алиева Ламан.
Соблюдайте дисциплину Соблюдайте дисциплину Будьте активны Будьте активны Уважайте друг друга Уважайте друг друга Будьте внимательны Будьте внимательны.
Человек отражается в своих поступках Классный час подготовила Лыженкова О. Д., кл. рук. 10 класса.
Если хмуримся с утра, Нам поможет доброта. Ну-ка, дети, соберитесь И друг другу улыбнитесь! Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть.
Родительское собрание родительское собрание 3 класс Б.
Родительское собрание. ТЕМА: « Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость»
I. Чтение рассказа Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек» Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда.
Классный час-путешествие «Азбука нравственности» Посеешь поступок – пожнёшь привычку. Посеешь привычку – пожнёшь характер. Посеешь характер – посеешь судьбу.
Я - первоклассник Правила поведения в школе Словарь вежливых слов Спасибо! Добрый день! Прости, пожалуйста! Здравствуйте! До свидания! Извините!
Страна Вежливости и Доброты Страна Вежливости и Доброты.
МБОУ «СОШ 4» Учитель начальных классов, Ходаева С.В уч.г.
Рабочая программа по внеурочной деятельности учащихся начальной школы «Школа вежливых наук»
Транксрипт:

учитель начальных классов Товкань Юлия Александровна МКОУСОШ 14, с. Просянка

Ознакомить родителей с перечнем знаний и навыков нравственного поведения Предложить мнения детей, для обсуждения по данному вопросу (результаты анкетирования) Обозначить перед родителями актуальность нравственного воспитания в современном мире Представить для обсуждения и оценки родителям ряд ситуаций, с позиции нравственного, ненравственного поведения Разработать и выдать родителям памятки, буклеты и рекомендации по формированию норм поведения, способствующих нравственному развитию личности детей

Актуальность темы на сегодняшний день в нашем обществе стоит очень остро. Растущее поколение растеряло ценности нравственного воспитания, с трудом понимая и разбирая жизненные ситуации.

Анкета для учащихся 1. Что такое нравственное поведение? 2. Считаешь ли ты себя нравственным человеком? Оценка: да или нет 3. Оцени ситуации и подчеркни правильный ответ. А) Петя, проходя мимо парты Бори, случайно уронил принадлежности. Боря потребовал извинения, не получив их ударил Петю в глаз ( чтоб был аккуратнее) Оценка: нравственное или безнравственное Б) Катя новая ученица в классе. Придя в столовую она не смогла найти себе место, но Вася предложил ей занять его ( потому, что она девочка и нуждается в помощи) Оценка: нравственное или безнравственное В) На перемене Саша выйдя из кабинета увидел, его друга Артура бьёт Матвей. Со злостью и желанием расправиться, он налетел на Матвея и пнул его несколько раз (чтобы больше не обижал Артура и боялся) Оценка: нравственное или безнравственное

Вопросы анкеты Что такое нравственное поведение?Хорошие поступки, делать Добро 4ч. – 50% Правильное поведение, которое нравится взрослым 2ч. – 25% Когда делают зло, плохо себя ведёт 2ч. – 25% Считаешь ли ты себя нравственным человеком?Да 4ч. – 50% Нет 2 – 25% Не знаю 2ч. - 25% 3. Оцени ситуации и подчеркни правильный ответ. А) Петя, проходя мимо парты Бори, случайно уронил принадлежности. Боря потребовал извинения, не получив их ударил Петю в глаз ( чтоб был аккуратнее) Б) Катя новая ученица в классе. Придя в столовую она не смогла найти себе место, но Вася предложил ей занять его (потому, что она девочка и нуждается в помощи) В) На перемене Саша выйдя из кабинета увидел, его друга Артура бьёт Матвей. Со злостью и желанием расправиться, он налетел на Матвея и пнул его несколько раз (чтобы больше не обижал Артура и боялся). Нравственное поведение 3 ч. – 37,5% 6ч. – 75% 4ч. – 50% Безнравственное поведение 5ч. – 62,5% 2 ч. – 25% 4 ч. – 50%

Учащиеся, оканчивающие начальную школу, должны обладать следующими знаниями и навыками: иметь первичные представления о нравственности в рамках понятия «добро-зло», о том что такое честность, справедливость, ответственность; уметь самостоятельно давать элементарные нравственные оценки поступкам и делам – как своим, так и окружающих людей; правильно, в соответствии с нравственными нормами, эмоционально реагировать на хорошее и плохое в окружающей жизни; знать и выполнять правила культурного поведения.

Представления о культуре поведения, внушаемые ребёнку: помни, что твои поступки могут радовать и огорчать окружающих людей, родителей, других членов семьи; будь внимателен к родителям; старайся им помогать; оберегай их отдых; уходя из дома скажи куда идешь, когда придёшь, знай, что о тебе беспокоятся; не обижай и не давай в обиду маленьких, слабых; будь внимателен в своим товарищам; вежливость необходима в отношениях с людьми, вежливый человек всегда встречает доброе отношение к себе, желание с ним общаться; говори «спасибо» за оказанные тебе внимание и помощь, «пожалуйста» - обращаясь с просьбой, «извините» - за нечаянную неловкость; «здравствуйте» - при встречи.

Пословицы и поговорки, способствующие усвоению детьми норм нравственности, культуры поведения: 1)Добрые дела красят человека. 2)Спешите делать добро. 3)Жизнь дана на добрые дела. 4)Без добрых дел нет доброго имени. 5)Скромность каждому к лицу. 6)Скромность украшает человека. 7)Тот ничего не боится, кто честно умеет трудиться. 8)Без труда не выловишь и рыбку из пруда. 9)Век живи, век учись. 10)Не сиди сложа руки так и не будет скуки. 11)Недруг подталкивает, а друг спорит. 12)Не давши слова – крепись, а давши держись. 13)Для Родины своей сил не жалей. 14)Делай хорошее для других - станешь сам лучше. 15)Ничто не стоит так дорого и не ценится так дорого, как вежливость. 1)Труд человека кормит, а лень портит. 2)Чего в другом не любишь, того и сам не делай. 3)Посеешь поступок – пожнешь характер. 4)Плати добром за добром. 5)Правда и кривда врозь живут.

Анкета для родителей (обратная связь) Считаете ли Вы серьёзной проблемой нравственного поведения детей на сегодняшний день? Стало ли для Вас открытием мнение детей на предложенные сложные ситуации? Считаете ли Вы представленный перечень норм нравственного поведения достаточным или нуждающимся в корректировке? Полезна была для Вас наша встреча?