Выполнила: ученица 3-а класса ср. шк. 5 Солодовникова Виктория.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
O Расширить представления о многообразии, строении и роли земноводных в природе и жизни человека.
Advertisements

Редкие животные Тверской области Выполнила : Выполнила : ученица 3- «а» класса ученица 3- «а» класса с/ш 5 с/ш 5 Селикаева Софья. Селикаева Софья.
Земноводные г. Томск, Класс Земноводные, или Амфибии Заслуженный учитель Российской Федерации Сорокин Владимир Анатольевич 2013.
Скачет зверушка, Не рот, а ловушка Попадут в ловушку И комар, и мушка.
жаба тритон Загадка Скачет зверушка, Не рот, а ловушка Попадут в ловушку И комар, и мушка.
Многообразие земноводных Зинвалюк Е.М. учитель биологии МКОУ В-Койская ООШ 17.
Презентация по биологии. Загадка Скачет зверушка, Не рот, а ловушка Попадут в ловушку И комар, и мушка. Скачет зверушка, Не рот, а ловушка Попадут в ловушку.
ЗЕМНОВОДНЫЕ. Кто относится к земноводным? Это такие животные, которые часть жизни проводят на суше, а часть в воде Лягушки Жабы Тритоны Саламандры Червяги.
Презентация к уроку окружающего мира 2 класс. Загадка Скачет зверушка, Не рот, а ловушка Попадут в ловушку И комар, и мушка.
Класс Земноводные. Отряды : Безногие, Хвостатые, Бесхвостые. © Скачко М.П. Гимназия 470 Учитель биологии 2007 год.
Задачи: 1.Актуализировать имеющиеся знания о группах животных 2.Обогатить знания учащихся новыми сведениями о группах животных (земноводные и пресмыкающиеся.
О ком эта загадка: О ком эта загадка: Скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка.
Какие бывают животные? Окружающий мир 2 класс. Разгадай кроссворд Ответ ж а б а в о л к к о т к р о т с л о н ё ж.
Какие бывают животные? Окружающий мир 2 класс. Разгадай кроссворд Ответ ж а б а в о л к к о т к р о т с л о н ё ж.
Бесхвостые земноводные, отряд позвоночных, вместе с отрядами хвостатых и червяг, или безногих составляющий класс земноводных, или амфибий.Они обитают.
КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ Среда обитания и внешнее строение лягушки.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Развитие и размножение животных.
- Представители этого отряда легко отличаются от бесхвостых амфибий своей удлиненной формой тела и хвостом. - На передних конечностях по 4 пальца, а на.
ТЕМА «КЛАСС АМФИБИИ, ИЛИ ЗЕМНОВОДНЫЕ» ЭЛЕКТРОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УРОКА БИОЛОГИИ 7 КЛАСС МОУ СОШ 3 УЧИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ ИЩЕНКО Л.А.
Многообразие земноводных. Литвин А.К. МОУ ООШ 15 Учитель биологии.
Транксрипт:

Выполнила: ученица 3-а класса ср. шк. 5 Солодовникова Виктория

Научиться самостоятельно находить нужную информацию о редких животных, внести свой вклад в составление справочника «Редкие животные Тверской области».

Жаба зелёная Жабы – самые крупные бесхвостые земноводные животные в нашей стране. Имеют плотное телосложение, короткие конечности и толстую бугорчатую кожу, по которой разбросаны одиночные ядовитые железы. Спина оливкового цвета с крупными зелёными пятнами неправильной формы. Позади глаз находятся круп ные околоушные железы. Внешний вид

Место обитания -Южная и Центральная Европа -Северная Африка -Средняя и Центральная Азия -Западный Китай и Монголия

В России: -Север -Южная Сибирь -Алтай Тверская область: -г. Тверь и его окрестности -Вышний Волочек -Бежецкий район

Среда обитания водная среда (личиночная стадия – голо вастик) наземная среда (взрослая жаба)

Питается -насекомыми и их личинками;

многоножками пауками

моллюсками дождевыми червями

Пословицы и поговорки, в которых встречается животное: Жаба квахчет – свой недуг тешит. Всякая жаба сама себя хвалит. Жаба хоть и жмётся к берегу пруда, а мечтает схватить ртом звезду на небе.

Картины, на которых изображено животное Сваровски «Жаба с долларами» (символ богатства)

Произведения, в которых упоминается животное Г.Х. Андерсен «Жаба» В.М. Гаршин «Сказка о жабе и розе» «Про жабу Василису» Русская народная сказка

Загадки про животное Ходит зверушка Не рот, а ловушка. Попадает в ловушку И комар и мушка. (Жаба) Подрастала, хвост растила, Платье тёмное носила. Подросла, зелёной стала, Хвост на вёсла поменяла. (Жаба) Выпуча глаза сидит, Непонятно говорит, Родилась в воде, А живёт на земле. (Жаба)

ОпросОпрос. Мною были опрошено в декабре 2008 года – 56 учащихся начальных классов. На первый вопрос: «Может ли жаба прыгать?» - положительно ответило – 20 человек и «не может» Правильный ответ – не может. На второй вопрос: «Опасна ли жаба для человека?» - все 56 учащихся ответило «нет», это правильный ответ.