Выполнила: учитель русского языка и литературы Богдан Олеся Юрьевна г. Нелидово 2013г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Бунин. Листопад. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный,
Advertisements

Автор: учитель МБОУ СОШ 45 А. П. Репринцева.. И. Бунин Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою.
Листопад Дополнительный материал к уроку литературы по творчеству И. Бунина 5 класс Автор: Турчина Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы.
Унылая пора! Очей очарованье! (презентация об осени «Осенний букет»)
Иван Алексеевич Бунин. хутор Бутырки хутор Бутырки бывать в ночном бывать в ночном гимназия гимназия терем терем багряный багряный лиловый лиловый.
Презентация Конкурс «Как живешь, слово?» Лебедева Нина Георгиевна.
Презентаци я к стихотворению «Листопад» Выполнила : Ученица 4 «А» класса ГБОУ СОШ 428 Сенаторова В иктория.
Северный лес От зелёного южного буйства, От цветущих - растущих чудес Возвращаюсь и не налюбуюсь Я тобою, мой северный лес. Как отрадно и сердцу, и взору.
Посмотрите с детьми все картинки. Прочитайте стихи, обсудите, чем одно время года отличается от другого, что происходит в разные времена года. Вернитесь.
Творчество многих поэтов не разрывно связаны с темой осени.Cюда можно отнести таких поэтов как: Творчество многих поэтов не разрывно связаны с темой осени.Cюда.
Народные приметы и обычаи и стихи про осень elena22
Фольклористы На Руси много традиций, связанных с березой: У древних славян год начинается не зимой, а весной - встречали не елью, а березой. Троица- прославлялся.
Урок русского языка «Сочиним загадку» Общее понятие об имени прилагательном.
З Г Соедини каждую картинку с той буквой, на которую начинается слово.
Иван Алексеевич Бунин Бунин Иван Алексеевич родился 25 октября 1870г. в Воронеже в дворянской семье.
Порядок работы Искатели Фотографы Искатели Фотографы Словесник и Словесник и Выступление группы Аналитиков Подведение итогов.
Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой,
«Времена года» Поэзия и живопись как два взаимопроникающих вида искусства.
Осенний пейзаж «Лес, точно терем расписной… (И.Бунин)
МБОУ СОШ 1 п. Фряново 1 Кому и зачем нужна поэзия Урок - сказка Учитель русского языка и литературы Воробьёва Е.И.
Транксрипт:

Выполнила: учитель русского языка и литературы Богдан Олеся Юрьевна г. Нелидово 2013г.

Актуальность Береза ведь не только глаз радует, но лечит душу человека, его организм. Каждый мастер слова ли, красок ли, звуков ли изображает берёзку как чудо. Образ березы актуален в жизни каждого россиянина

Цели : Изучить образ русской березы в устном народном творчестве. Раскрыть образ берёзы в стихах С.Есенина и в творчестве других поэтов. Выяснить как через цветовые гаммы открывается образ берёзы на полотнах художников.

Задачи: Изучить литературу по данной тематике. Провести опрос среди жителей города. Раскрыть образ березы на полотнах русских художников.

В VII веке слово «Береза» произошло от глагола «беречь» У славян была богиня «Берегиня», они поклонялись ей в образе священного белого дерева – берёзы.

Как в долу–то берёзынька белёхонька стоит. А наша невеста белее её, Белее её снегу белого лицо…

Приметы : Когда берёза станет распускаться – сей овёс. Загадки: Стоит в белой одёжке, Свесив серёжки. Пословицы и поговорки: Берёза – не угроза, где стоит, там и шумит. Кривая берёза не удержит снега, плохой человек не сдержит слова.

С.А. Есенин

Веточки, как «золотые косы». Листва – «холщовый сарафан».

Люблю березу русскую, то светлую, то грустную… А.Прокофьев

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы, Да, можно голодать и холодать, Идти на смерть... Но эти три березы При жизни никому нельзя отдать. К. Симонов

Апрельский дождь прошел впервые,но ветер облака унес, Оставив капли огневые на голых веточках берез. Еще весною не одета в наряд из молодой листвы, Березка капельками света сверкала с ног до головы. С. Маршак

Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. И.Бунин

А. Куинджи «Берёзовая роща»

И. Левитан «Берёзовая роща»

И. Шишкин «Ручей в берёзовом лесу»

Какое дерево в творчестве художников и поэтов занимает первое место, и можно ли его считать символом России? 85 чел. - берёза 2 чел. - рябина 3 чел. - затрудняюсь ответить

Прочтите строки стихотворений, где встречается береза 100% - Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. С.А. Есенин

Какое дерево вы считаете символом России? 80 чел. – береза 4чел. - клён 6 чел.- рябина

Выводы: Береза вдохновляла русских писателей, поэтов и художников на создание прекрасных произведений. Береза действительно является символом и гордостью русского народа.

БЕРЁЗКА, СОЛНЦЕ И РОССИЯ ЖИВУТ И ВЕЧНО БУДУТ ЖИТЬ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!