Игра «Математический ринг» 9 класс Учитель: Еремина В.А. Школа 202 для детей и подростков с девиантным поведением. г.Озерск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мероприятие для 5А и 5Б классов. Представление команд Название Девиз Приветствие.
Advertisements

Внеклассное занятие 5 КЛАСС Счетный конкурс открываю, Добрый день, мои друзья! Три команды на турнире, Их сейчас представлю я.
Приветствуем участников интеллектуальной игры интеллектуальной игры «Звёздный «Звёздный час часматематиков»
На старт, эрудиты!. Ученый Г.Х. Харди размышлял: «Математик так же, как и художник создает узоры. Узоры математика, также как узоры художника должны быть.
Математический турнир 5 и 6 классов. Приветствие команд.
ЧИСЛОВОЙ ЛУЧ СОКРАЩЕНИЕОПРЕДЕЛЕНИЯ УГОЛ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ БРЕЙН - РИНГ для учащихся 6 классов.
Вопросы для 1 капитана: 1.Результат сложения? 2.Сколько цифр вы знаете? 3.Наименьшее трёхзначное число? 4.Сотая часть числа? 5.Прибор для измерения углов?
Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач! Не беда, что идти далеко. Не.
Веселая переменка Игра «Загадки золотой рыбки» Предметная неделя МО МИФ Учитель: Ерёмина В.А.
«Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит» М. В. Ломоносов «Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед» Нивен А.
Игра «Слабое звено» 7-9 класс. Правила игры. 1.Игра состоит из 4 раундов. 2.После каждого раунда выбывает тот игрок, который допустил больше ошибок в.
1) Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву? Ответ: 1.
Учитель математики МОУ Дмитровская средняя общеобразовательная школа 10 с углубленным изучением отдельных предметов Стешина Инна Евгеньевна.
Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач! Не беда, что идти далеко. Не.
ДЕВИЗ: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ, А МАТЕМАТИКУ - МЫСЛЯЩИЙ. Математический КВН «МЫ пока не Архимеды…»
Игра «Я знаю всё». Цель: -развивать интерес детей к математике, -развивать математические способности школьников, -формировать умение использовать знания.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ БОЙ МОУ Лицей 6 Колупаева М.А., Петрова Н.Ф., Пилипенко Н.Г. Воронеж 2010.
Математический калейдоскоп г. Суоярви 2006 г.. Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит. Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе.
1. На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька, схватил одного воробья и убежал. Сколько воробьев осталось на грядке? ( 0 )
Транксрипт:

Игра «Математический ринг» 9 класс Учитель: Еремина В.А. Школа 202 для детей и подростков с девиантным поведением. г.Озерск

Девиз игры. Русская народная пословица:

Математический ринг ринг Приветствия команд.

Мы команда – Его знает каждый школьник. Будут нам, сказать хочу, Все заданья по плечу! Пусть болельщик нам поможет, Силы прибавит и знанья умножит. Ну а в решающий час наступленья, Мы постараемся выиграть сраженье Мы постараемся выиграть сраженье !

Про команду 2 Разошлась уже молва! Называемся Нам любой ученый рад. Соперникам нашим – огромный привет! Везенья и счастья, улыбок букет! Хотя противники сильны, Но мы не лыком шиты тоже. Хоть Пифагора мы моложе, Зато удалы и сильны!

Мы 3 зовемся Стойкие и друг за другом! Стойкие и друг за другом! У команды третьей здесь У команды третьей здесь Всех болельщиков не счесть! Всех болельщиков не счесть! Помогите нам, пожалуйста, Помогите нам, пожалуйста, Место первое занять. Место первое занять. Вы похлопайте в ладоши, напишите лозунг нам И тогда команда наша благодарна будет вам! Клянемся формулой Герона Клянемся формулой Герона И теоремой Пифагора, И теоремой Пифагора, Что сможем найти ответы Что сможем найти ответы На все вопросы оппонента. На все вопросы оппонента.

Разминка. 1.На какое число делить нельзя? 2.Что тяжелее 1 кг пуха или 1кг железа? 3.Сколько сантиметров в половине метра? 4.Горело 5 свечей. Две из них потушили. Сколько свечей останется? Сколько свечей останется? 5.На одной руке 5 пальцев, на двух 10, а, сколько пальцев на 10 руках? а, сколько пальцев на 10 руках? 0 Одинаково 50 см Две свечи 50 пальцев

6.Какое число получится, если сумму углов треугольника разделить на углов треугольника разделить на количество сторон квадрата? количество сторон квадрата? 7.Сколько будет, если два десятка умножить на два десятка? умножить на два десятка? 8.Площадь квадрата 144 см 2, а чему равен его периметр? его периметр? 9.Сколько горошин может войти в пустой стакан? пустой стакан? 10.На какой угол поворачивается солдат по команде Кругом? по команде Кругом? см Одна горошина 180 0

Первый раунд. 1.В числе цифру 6 заменили на 8, на сколько получившееся число больше на сколько получившееся число больше исходного числа? исходного числа? 2.Оля родилась на 5 лет раньше Марии. В каком году родилась Оля, если Марии В каком году родилась Оля, если Марии в 2008 году исполнилось 10 лет? в 2008 году исполнилось 10 лет? 3.Какое наименьшее четырехзначное число можно написать, используя только число можно написать, используя только один раз каждую цифру 9; 2; 7; 8? один раз каждую цифру 9; 2; 7; 8? 4.Решите пример: На 200 больше В 1993 году 2789 Ответ: 4536

5.Четыре мальчика по очереди стреляли из лука по мишени. Витя стрелял из лука по мишени. Витя стрелял первым, Петя же следом за Витей, Толя первым, Петя же следом за Витей, Толя между Андреем и Петей. Кто стрелял последним? между Андреем и Петей. Кто стрелял последним? 6.Некоторое число умножили на 7, затем результат увеличили на шесть и результат увеличили на шесть и получилось 41. Чему равно это число? получилось 41. Чему равно это число? 7.Длина провода 7,5 м. На сколько кусков длиной 50 см можно разрезать этот провод? 8.Какое из чисел: 0,375; 0,625; 0,75; 16 равно дроби 5/8 ? Андрей5 На 15 кусков 0,625

Игра со зрителями. 1.У Коли и Мани было поровну тетрадей. Коля из своих тетрадей две отдал Мане. Коля из своих тетрадей две отдал Мане. На сколько больше тетрадей стало у На сколько больше тетрадей стало у Мани, чем у Коли? Мани, чем у Коли? 2.Два отца и два сына разделили между собой три апельсина так, что каждому собой три апельсина так, что каждому досталось по одному апельсину. Как это досталось по одному апельсину. Как это могло случиться? могло случиться? 3.Сколько месяцев в году содержат 30 дней? 30 дней? На 4 Дед, сын и внук Одиннадцать месяцев

6.Какой знак нужно поставить между 3 и 4, чтобы получилось число больше 3, чтобы получилось число больше 3, но меньше 4? но меньше 4? 7. Вспомните пословицы, поговорки, сказки, фильмы, в названии которых сказки, фильмы, в названии которых есть числа. Время - две минуты! есть числа. Время - две минуты! 5.Известно, что 5 2 =25, 10 2 =100, а чему равен угол в квадрате? равен угол в квадрате? 4.У отца шесть сыновей. У каждого сына есть сестра. Сколько всего детей у отца? есть сестра. Сколько всего детей у отца? Семеро детей: 6 сыновей и одна дочка 90 0 Запятую

Второй раунд. 1.На одной чаше весов находится гиря в 1 кг и полкирпича, на второй один 1 кг и полкирпича, на второй один кирпич. Весы находятся в равновесии. кирпич. Весы находятся в равновесии. Чему равна масса кирпича? Чему равна масса кирпича? 2.Какому выражению: а) by 3 ; б) 3by; в) b 3 y 3 равно выражение by+by+by? равно выражение by+by+by? 3.Из приведенных букв составьте три слова, обозначающие математические слова, обозначающие математические термины: Ч Ы У Т А С О В Р К Г. термины: Ч Ы У Т А С О В Р К Г. 2кг 3by ТОЧКА, КРУГ, ВЫСОТА

5.На какое число нужно разделить 5, чтобы получилось 10? чтобы получилось 10? 6.Что получится, если полсотни разделить на половину ? на половину ? 7.Кто составит за одну минуту, больше слов, не повторяя букв, из слова слов, не повторяя букв, из слова ТРЕУГОЛЬНИК. ТРЕУГОЛЬНИК. Слова – существительные, в Слова – существительные, в единственном числе. единственном числе. 4.Найдите связь между числами: 365; 24; 60; ; 360. Количество дней в году, часов в сутках, минут и секунд в одном часе На 1/2 100

Конкурс капитанов. 1.Нарисуйте одновременно левой рукой квадрат, а правой – круг. квадрат, а правой – круг. 2.Объясните своей команде число, загаданное ведущим, не употребляя загаданное ведущим, не употребляя при этом числительных. при этом числительных. Например: к количеству месяцев в году прибавьте сумму цифр прибавьте сумму цифр текущего года. текущего года. 23

3. Напишите ответы и отгадайте слово, которое составлено из первых букв которое составлено из первых букв ответов на данные вопросы: ответов на данные вопросы: - вкусный, красный, полосатый; - вкусный, красный, полосатый; - сто копеек; - соединяет две точки окружности; - шестой месяц года; - столица России; - столица России; - новогоднее дерево; - перевод с английского слова «yes»? Архимед

Математические игры. 1.Кто первый скажет Сто. Одна из команд загадывает число, меньше 10, вторая команда прибавляет к нему свое (натуральное) число, меньше 10, ход переходит к третьей и т.д. Выигрывает та команда, которая первой скажет Сто. та команда, которая первой скажет Сто.

2.Сосчитайте треугольники Геометрическая головоломка. Запомните и восстановите по памяти расположение геометрических фигур:

Iместо II IIместо III IIIместо Итоги игры. 9б9б9б9б 9в9в9в9в 9а9а9а9а