ЧТО МЫ ИЗУЧАЛИ 6 класс. ВИДЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА Искусство является особым способом познания и отражения действительности посредством художественных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды изобразительного искусства. Искусство является особым способом познания и отражения действительности посредством художественных образов.
Advertisements

ВИДЫ ИСКУССТВА. ЖИВОПИСЬ Это изображение художественных образов в цвете. В живописи используют масляные и акварельные краски, темперу, гуашь. Живописные.
Виды пластических искусств Графика Графика (от гр. grapho - пишу, рисую) - вид изобразительного искусства, который связан с изображением на плоскости.
Виды искусств «Все виды искусств служат величайшему из искусств – искусству жить на Земле» Брехт.
Виды Жанры Жанры. Виды o Живопись o Графика o Скульптура o Архитектура o Декоративно-прикладное искусство.
Медиаурок по изобразительному искусству Для учащихся 6-х классов Разработал учитель ИЗО высшей категории Луц З.Ю. Заозерная средняя школа с углубленным.
ВИДЫ ИСКУССТВА ЖИВОПИСЬ Это изображение художественных образов в цвете. Слово «живопись» значит живописать, то есть писать жизнь Искусство живописи было.
Виды и жанры искусства. Выполнила: Алехина Ю.Ю. учитель ИЗО и МХК МОУ СОШ51 Магнитогорск 2006г.
Виды искусств «Все виды искусств служат величайшему из искусств – искусству жить на Земле» Брехт. Брехт.
Живопись Искусство, изображающее на плоскости человека, природу, животный мир, события общественной или частной жизни людей, мифологические образы («Живописать»
ВВЕДЕНИЕ В МХК ВИДЫ ИСКУССТВА. КУЛЬТУРА культура: результат материального и духовного развития общества национальная мировая материальная духовная процесс.
Искусство – Искусство – посредник посредник того, чего нельзя того, чего нельзя высказать. высказать. Гете Гете.
МОУ «Пироговская средняя общеобразовательная школа» Презентация к уроку изобразительного искусства. Учитель: Маковка Галина Леонидовна, учитель изобразительного.
Виды и жанры изобразительного искусства. Виды изобразительного искусства: Живопись (англ. Painting : «живописать» - писать живо, писать как в жизни, изображать.
Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
Работа выполнена в рамках проекта повышения квалификации различных категорий работников образования и формирования у них базовой педагогической ИКТ – компетентности.
Виды изобразительного искусства Виды изобразительного искусства Урок в 6 классе по программе Л.А.Неменской учителя ИЗО и технологии Лондоковской СОШ 20.
Виды изобразительного искусства Виды изобразительного искусства Урок в 6 классе по программе Л.А.Неменской учителя ИЗО и технологии Лондоковской СОШ 20.
Виды и жанры изобразительного искусства Абдульманов П.А.
Виды искусства Пластические (Пространствен ные) Динамические (Временные) Синтаксические (Пространствен но-временные)
Транксрипт:

ЧТО МЫ ИЗУЧАЛИ 6 класс

ВИДЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА Искусство является особым способом познания и отражения действительности посредством художественных образов. Вид искусства – конкретный способ художественного представления мира, воплощающий свои образы в определенном материале.

ГРАФИКА Графика (от гр. grapho - пишу, рисую) - вид изобразительного искусства, который связан с изображением на плоскости.

Основа изобразительного искусства - РИСУНОК Основное выразительное средство рисунка - ЛИНИЯ

Графика СтанковаяКнижнаяПрикладная ВИДЫ ГРАФИКИ

Станковая графика украшает кабинеты, галереи, стены наших квартир Художник иллюстрирует текст, дополняет его зрительными образами, помогая читателю понять замысел писателя. Книжная графика Образцы прикладной графики – упаковка, фантики и т.д.

Вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо твердую поверхность (холст, дерево, бумага, картон, камень, стекло, металл и др.) ЖИВОПИСЬ

Основное выразительное средство живописи – мазок, пятно

Живопись МонументальнаяСтанковая ВИДЫ ЖИВОПИСИ

Станковая живопись – живопись, выполненная на станке, т.е. на мольберте

В переводе с итальянского «Фреско» означает «свежий». Фрески пишут по свежей, сырой штукатурке разведенными водой красками. МОНУМЕНТАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ Фреска Это картины, составленные из маленьких цветных квадратиков смальты (особого стекла) или же из камешков разных цветов и оттенков. Мозаика От латинского «витрум», что означает «стекло». Это картины, составленные из кусочков цветного прозрачного стекла, которые скреплены свинцовыми перемычками. Витраж

(от латинского sculpo - высекаю, вырезаю) - ваяние, пластика, вид изобразительного искусства, основанный на принципе объемного, физически 3-мерного изображения. СКУЛЬПТУРА

Основное выразительное средство скульптуры – ОБЪЕМ

Скульптура МонументальнаяСтанковая Скульптура малых форм ВИДЫ СКУЛЬПТУРЫ

Отличается крупными формами и размерами, потому что размещается на улицах и площадях, в парках, на фасадах домов. Монумент – памятник (от латинского «монео» - «напоминаю») Монументальная Скульптура по своим размерам не превышает изображаемый предмет. Ее основное место – внутри помещений, в жилых домах и музеях. Станковая Помимо малого размера она отличается разнообразием материала, среди которых стекло и фарфор, керамика и бронза. Место малой пластики – на столе, на шкафу. Скульптура малых форм

(от греческого architecktion - зодчий, строитель) – зодчество, искусство проектировать и строить объекты, оформляющие пространственную среду для жизни и деятельности человека. СКУЛЬПТУРА

Основное выразительное средство архитектуры - ПРОСТРАНСТВО

Декоративно-прикладное искусство Это художественно оформленные вещи, которые человек использует в быту (чашки, тарелки, ткани, оружие, одежда, ковры, ювелирные изделия и т.д.).

Основное выразительное средство ДПИ – украшение и использование

НАТЮРМОР Т это один из жанров живописи, изображающий предмет, разнообразные по форме, размерам, фактуре, связанные между собой тематически.

Впервые натюрморт появился в Голландии в начале 17 века. Это было время расцвета голландского искусства и особенно натюрморта. От французского nature morte, то есть «мертвая натура».

Натюрмор т сельский со снедью цветочный с профессиональной атрибутикой с бытовыми предметами Жанровые разновидности натюрморта

В каких выразительных средствах может быть выполнен натюрморт В теплых цветахВ холодных цветах

В тоновом решении Гризайль Декоративный «Оверлеппинг»

Этапы построения натюрморта Размещение на листе, определение линии горизонта Общие формы. Сравнение объектов по ширине и высоте, определение формы предметов. Выполнение линейного построение натюрморта, нанесение складок драпировки и светотени на предметах

Самое яркое пятно на предмете Прямой падающий свет Граница, где встречаются свет и тень Граница, где встречаются свет и тень Участок, загороженный от света отражение света от поверхности одного предмета в затенённой части другого Тень, которую отбрасывает предмет СВЕТОТЕНЬ

ДО ВСТРЕЧИ НА ВИКТОРИНЕ!