Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждать любовь к человеку, стремление активно бороться за идеалы гуманизма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«М. А. Шолохов. Жизнь, творчество, личность».. Михаил Александрович Шолохов ( ) Академик АН СССР (1939); Академик АН СССР (1939); Дважды Герой.
Advertisements

«М. А. Шолохов. Жизнь, творчество, личность».. Михаил Александрович Шолохов ( ) Академик АН СССР (1939); Дважды Герой Социалистического Труда.
«М. А. Шолохов. Жизнь, творчество, личность». Егорова С.А.
Михаил Александрович Шолохов Ученица 9 «А» класса Шулимова Софья.
Михаил Александрович Шолохов( ) Русский писатель, академик АН СССР (1939), дважды Герой Социалистического Труда (1967, 1980), лауреат Сталинской.
« Судьба человека». Нет, не только во сне плачут пожилые, поседевшие за годы войны мужчины. Михаил Шолохов.
Родился 11 мая (24 н.с.) 1905 года на хуторе Кружилинском станицы Вёшенской в крестьянской семье. Учился в церковно- приходской школе, затем в гимназии,
Михаил Шолохов. Жизнь и творчество. Урок-выставка в 11 классе. Может использоваться на вводном уроке при изучении творчества писателя. Подготовила учитель.
МИХАИЛ ШОЛОХОВ ( ). Шолохов Михаил Александрович ( ), прозаик. Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вешенской в.
Михаил Александрович Шолохов -жизнь и творчество
Михаил Шолохов родился в хуторе Кружилине станицы Вёшенской области Войска Донского. В годы Гражданской войны учился в Москве, в г. Богучаре Воронежской.
Михаил Александрович Шолохов. Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 года на хуторе Кружилине станицы Вешенской области Войска Донского. Отец.
ШОЛОХОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1922 – 1984г.г.. Михаил Александрович Шолохов родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вёшенской в крестьянской.
Михаил Александрович Шолохов. Биография писателя Бех Татьяна Юрьевна – учитель русского языка и литературы МБОУ Новороговская СОШ 2 Егорлыкского района.
Михаил Александрович Шолохов. Биография Биография Шолохов Михаил Александрович ( ), прозаик. Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском.
Михаил Александрович Шолохов Презентацию подготовил ученик 11Б класса школы-интерната для детей-сирот ОКУЛОВ АЛЕКСЕЙ Учитель – Соболева И.Б.
Михаил Александрович Шолохов. Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 года на хуторе Кружилине станицы Вешенской области Войска Донского. Отец.
Михаил Александрович Шолохов Село Кружилино Ростовская область Мемориальный дом – музей Шолохова.
Михаил Александрович Шолохов 1905 г. – 1984 г. « Чем же еще может быть оправдана жизнь и работа каждого из нас, если не доверием народа, не признанием.
Биография и творчество Презентация по литературе.
Транксрипт:

Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждать любовь к человеку, стремление активно бороться за идеалы гуманизма и прогресса человечества. Если мне это удалось в какой-то мере, я счастлив. Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждать любовь к человеку, стремление активно бороться за идеалы гуманизма и прогресса человечества. Если мне это удалось в какой-то мере, я счастлив.

Дом, в котором родился Шолохов. Среди шести материков, В краю, где плещет Дон, Стоит на стыке двух веков Соломой крытый дом. Я низко кланяюсь ему, Не постучав в окно. Другие люди в том дому Живут давным-давно. Но та же в окнах синева. И так же помнит дом того, Кто первые слова Здесь начинал с трудом.

Родители М. А. Шолохова. содержание

Отец – Александр Михайлович Шолохов был приказчиком, управляющим паровой мельницы. Мать – Анастасия Даниловна Черникова – дочь крепостного крестьянина, пришедшего на Дон с Черниговщины. Шолохов с родителями (1912)

Миша обучался: В церковноприходск ой школе; В 1912 году в мужском приходском училище; В 1914 в частной гимназии имени Г. Шелапутина; В 1915 в Богучарской мужской гимназии; В 1918 в Вешенской смешанной гимназии.

С 1920 г. служил и мыкался по донской земле. Чтобы прокормиться работал грузчиком, разнорабочим, каменщиком. Долго был продработником. Гонялся за бандами. Так будущий писатель познавал жизнь, участвуя в борьбе народа, накапливая огромный запас наблюдений, щедро обогативший его творчество.

В середине 1920 года Шолохов работал учителем по ликвидации неграмотности среди взрослого населения. В конце 1922 года приезжает учиться в Москву. В 1923 году в газете «Юношеская правда» публикуется его первый фельетон «Испытание».В следующем году- рассказ «Родинка».

В 1923 году М. Шолохов уехал в Москву продолжить образование и попробовать силы в литературном творчестве.

В 1925 году печатаются рассказы "Бахчевник", "Пастух", "Нахаленок", повесть "Путь- дороженька" и другие. Книжное издательство "Новая Москва" подготовило сборник "Донские рассказы", Шолохов приступил к созданию романа "Тихий Дон". Над которым он напряжённо и упорно работает.

«Как степной цветок,живым пятном встают рассказы Шолохова. Просто, ярко, и рассказываемое чувствуешь-перед глазами стоит. Образный язык, тот цветной язык, которым говорит казачество…» А.Серафимович. Обложка первого издания. содержание

1925 Массовыми тиражами выходят первые книжки: «Алёшкино сердце», «Нахалёнок» Выходят в свет «Донские рассказы» и «Лазоревая степь».

Вешенская. Дом, в котором создавались первые книги романа. содержание

Роман повествует о донском казачестве. «Тихий дон» - это эпическое повествование о событиях, развернувшихся в стране в начале XX века.

Роман посвящён великому перелому, который произошёл в деревне в годы коллективизации с/х. Основа романа – изображение процесса идейной переделки и воспитания трудящихся в духе социализма под руководством Коммунистической партии.

Всю Великую Отечественную войну писатель был военным корреспондентом. Он видел разгром фашистов под Сталинградом.

1941 Присуждение Государственной премии первой степени за роман «Тихий Дон» Шолохов-корреспондент направлен в действующую армию.Полученную Сталинскую премию передаёт в фонд обороны Печатаются главы романа «Они сражались за родину».

«Вашу книгу я ношу так же, как и мои товарищи, всегда с собой в сумке. Она нам помогает жить и сражаться». (из письма капитана Хондочего). содержание

Опубликован рассказ «Судьба человека» в газете «Правда».

«Судьба человека»-это рассказ о том,что такое война,какие бедствия она несет людям. М.А.Шолохов читает рукопись рассказа. содержание

В 1965 г. в Стокгольме Михаилу Александровичу Шолохову была вручена Нобелевская премия за роман «Тихий Дон».

В год смерти писателя на его родине образован Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова. В год смерти писателя на его родине образован Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова.

Смерть писателя. Открытие в станице Вешенской Музея- заповедника.