Урок –обобщение по разделу «Стихи Сергея Александровича Есенина» в 3 классе (программа «Начальная школа XXl века») Пуговкина Е.А. МОУ СОШ 7 г.Ртищево Саратовская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Есенин Сергей Александрович Сергей Есенин – замечательный русский поэт-лирик. Родился он в 1895 году в селе Константиново Рязанской губернии. Сергей Есенин.
Advertisements

Автор презентации: Нестерова А.Г. учитель начальных классов.
Сергей Есенин (Биография) Жизнь входит в берега. Села давнишний житель, Я вспоминаю то, Что видел я в краю. Стихи мои, Спокойно расскажите Про жизнь мою.
Учитель начальных классов Королёва Ирина Николаевна Ставропольский край г. Нефтекумск.
Составила Макеева Елена Анатольевна МОУ «Лобановская средняя школа» Пермский район Пермский край 2008год.
Урок-презентация Автор: Кудлаенко О.В. Тема Родины в стихотворениях Сергея Есенина.
Муниципальное образовательное учреждение Маловасилёвская средняя общеобразовательная школа Кимрский район Тверская область С.А.Есенин «Бабушкины сказки»
Рязанские просторы село Константиново Мелколесье, лес да степи… Мелколесье, лес да степи…
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 3 г. Донецк РО Технология.
«Число как результат измерения величины» урок математики в 1 классе Выполнила Губарева Ю.М. Учитель начальных классов МОУ СОШ 125 г. Волгограда 2010г.
Автор: Никитина Наталья Борисовна учитель начальных классов МОУ лицея 15 г.Ставрополя Презентация к уроку окружающего мира по теме: «Вода в природе» 3.
Презентация к уроку литературы в 7 классе Выполнила: учитель МОУ «Мирненская средняя общеобразовательная школа» Якунина О.Н.
Тема: «Игрушки» Антонова Елена Анатольевна, учитель – логопед МДОУ ДС 356 г. Челябинска.
Белая Берёза Сергей Есенин Выполнила: Кротова Арина 4 «Б». МБОУ СОШ 28.
Назови архитектурное сооружение 18.
900igr.net Но и тогда, Когда на всей планете Пройдёт вражда племён. Исчезнет ложь и грусть,- Я буду воспевать Всем существом в поэте Шестую часть земли.
Ох уж эти кошки! Ученики 1 б класса, МОУ СОШ 1, пгт Серышево, Амурской области.
Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
Выполнила: Музыченко Галина Сергеевна, учитель литературы высшей категории МОУ Николаевская СОШ Татарского района Новосибирской области.
Урок изобразительного искусства Шишлянникова Е.В. Гимназия 8 г. Дубна Московской обл.
Транксрипт:

Урок –обобщение по разделу «Стихи Сергея Александровича Есенина» в 3 классе (программа «Начальная школа XXl века») Пуговкина Е.А. МОУ СОШ 7 г.Ртищево Саратовская область

Жизнь входит в берега. Села давнишний житель, Я вспоминаю то, Что видел я в краю. Стихи мои, Спокойно расскажите Про жизнь мою. С.А.Есенин

Родители Сергея Есенина –Татьяна Федоровна и Александр Никитич Эх вы, сани! Что за сани! Звоны мерзлые осин. У меня отец - крестьянин, Ну, а я - крестьянский сын. С.А.Есенин

Сергей Есенин и его сестры Катя и Шура

До наших дней сохранился родительский дом поэта. В глубине есенинского сада – избушка- времянка. Недалеко от избушки среди вишен – амбар, в котором поэт писал многие свои стихи.

Назови произведения С.А. Есенина к данной схеме- модели

Продолжите стихотворные строчки С.А.Есенина. Еду. Тихо. Слышны звоны Под копытом на снегу. Только серые вороны Расшумелись на лугу.

Из какого произведения С.А.Есенина этот отрывок? Но и тогда, Когда во всей планете Пройдет вражда племен, Исчезнет ложь и грусть, - Я буду воспевать Всем существом в поэте Шестую часть земли С названьем кратким "Русь"

Как называется стихотворение С.Есенина, которое из всех его стихов впервые было опубликованное в 1914 году в детском журнале «Мирок »

Из какого стихотворения эти рифмы? Дом- прудом Русь грусть Луна-седина Воде-бороде

В каком произведении С.А.Есенина можно встретить эти эпитеты? Сини горы, солнце тихое, рыжий месяц

Все стихи Есенина пронизаны «чувством родины»? Которое было чрезвычайно развито у поэта. Есенин побывал в разных странах, но никогда у него не возникало мысли, чтобы остаться жить за границей

Интернет-ресурсы (фото) %B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD% 20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&spsite=fake ru&img_url=s39.radikal.ru%2Fi086%2F0910%2F8f%2Fb5e04b54d17b.jpg &rpt=simage %B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD% 20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&spsite=fake ru&img_url=s39.radikal.ru%2Fi086%2F0910%2F8f%2Fb5e04b54d17b.jpg &rpt=simage lozhka_zhurnala_quot_mirok_quot/