А ДАПТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ 1 КЛАССОВ В ШКОЛЕ И КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное образовательное учреждение СОШ 15 ст. Переясловской.
Advertisements

АДАПТАЦИЯ к школьному обучению. Адаптация к школе - многоплановый процесс физиологическая адаптация Потеря веса Потеря веса Скачки артериального давления.
Первые дни ребенка в школе. Высокая стартовая готовность ребёнка к обучению можно сравнить с фундаментом здания: крепкий фундамент – залог надёжности.
Тема: «Формы, методы и причины школьной дезадаптации» КГУ «Володарская средняя школа» Учитель физической культуры: Гаазе Светлана Николаевна 2012 г.
Адаптация первоклассника Учение в школе – это новый период в жизни вашего ребенка.
Адаптация пятиклассников 1.Исследование уровня школьной тревожности. Опрошено: 19 учащихся. Результат: 10 уч. – повышенная тревожность. 8 уч. – нормальная.
Адаптация первоклассников. Условия необходимости психологической адаптации к школе - меняется социальная позиция ребенка: из дошкольника он превращается.
Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе и свободной деятельности детей. Психологическое сопровождение адаптации первоклассников.
Адаптация первоклассников Педагог-психолог Монгуш Ш.О.
! меняется его место в системе общественных отношений; меняется весь уклад его жизни; возрастает психоэмоциональная нагрузка; На смену беззаботным играм.
Психолог МОУ СОШ 14 Жолчева Гульфия Муратовна Адаптации первоклассника к школе.
Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слёзы и смех, Взлёт и падение, радость, печаль, Дружбу и ссоры, молчанья печать. Семья – это.
Современный первоклассник имеет следующие особенности: 1. У детей большие различия паспортного и физиологического развития. Сегодня нет ни одного класса,
Основная задача адаптации - нахождение равновесия между ребенком и новой окружающей средой. Следует отметить, что это не только новая учебная среда. При.
Адаптация – это приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды, это постоянный процесс приспособления индивида к условиям.
Подготовила: школьный психолог Красногорской средней школы 1 Машина Вероника Юрьевна.
АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ К 1 КЛАССУ педагог-психолог МБУ «Центр психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи» А.В. Шелуханова.
Оптимальный адаптационный период составляет один-полтора месяца. В зависимости от различных факторов уровень адаптации детей к новым условиям может быть.
Адаптация пятиклассников к обучению в среднем звене Психолог: Муратова О.В.
Адаптация – это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям, самоприспособление. А ещё можно сказать, что это взаимоотношения с одноклассниками,
Транксрипт:

А ДАПТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ 1 КЛАССОВ В ШКОЛЕ И КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Г ОТОВНОСТЬ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ : Интеллектуальная Личностная Социально- психологическая

М ЕТОДЫ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА С УЧАЩИМИСЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ : Включенное наблюдение на уроках Проективные методики «Я в школе», «Мои страхи» и т.д. Тренинговые занятия по обучению правилам группового взаимодействия, правилам общения друг с другом, школьным правилам Индивидуальные и групповые консультации с учащимися и их родителями.

П РИЗНАКИ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ : Удовлетворенность ребенка процессом обучения. Ему нравится в школе, он не испытывает неуверенности и страхов.

Легкость усвоения ребенком программы обучения.

самостоятельность ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь ПОСЛЕ попыток выполнить задание самому.

Самым важным признаком того, что ребенок полностью освоился в школьной среде, является его удовлетворенность межличностными отношениями - с одноклассниками и учителем.

Н ИЗКИЙ УРОВЕНЬ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА : Отрицательно относится к школе; - нередки жалобы на нездоровье; доминирует подавленное настроение; - наблюдаются нарушения дисциплины; объясняемый учебный материал усваивает частично; - самостоятельная учебная работа с учебником затруднена; при выполнении самостоятельных учебных заданий не проявляет интереса; - к урокам готовится не регулярно; необходимы постоянный контроль, - для понимания нового и решения задач по образцу требуется значительная учебная помощь учителя и родителей; близких друзей не имеет.

Р ЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГОВ : Если еще нет, то важно разработать с ребенком режим дня Необходимо обеспечить ребенку полноценный отдых Для формирования учебной мотивации важно задавать вопросы типа: Что тебе сегодня было в школе интересно? Что нового ты узнал? Чему ты сегодня научился? Не желательно спрашивать, хвалила ли ребенка учительница. Необходимо хвалить ребенка за любые достижения Нужно правильно реагировать на ошибки ребенка! Следует говорить о школе только положительно!

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ