Урок по теме: Подготовила: учитель математики МКОУ Квитокской СОШ 1 Наседкина Ольга Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок по теме «Решение иррациональных уравнений с помощью понятия равносильности» в 11 классе (общеобразовательный курс) Учитель Петрова Г. Б. «НОУ Православная.
Advertisements

Проверка домашнего задания 615(2, 4) 615(2, 4), 617(2, 4), 619(2), 620(2)
Повторно- обобщающий урок в 6 классе. «Умножение чисел с разными знаками»
Открытый урок по алгебре 9 кл тема: п13 «Решение систем уравнений второй степени» (4-ый урок) Цели урока: 1. Образовательные: обобщить знания и закрепить.
Урок-семинар по теме: «Решение систем уравнений второй степени» 9 класс.
Системы уравнений Методы решений. Устно Что называется решением системы уравнений? Что значит решить систему уравнений? Являются ли пары (1;1) и (-1;3)
Урок обобщающего повторения «Системы уравнений с двумя переменными» МБОУ « СОШ 3 с УИОП » г. Сосногорска Урок в 9 классе Учитель : Кузьмина Наталья Николаевна.
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными Методы решения метод подстановки; метод подстановки; метод сложения; метод сложения; графический.
1. повторить понятия: логарифм; свойства логарифмов; основное логарифми- ческое тождество; формулу перехода к новому основанию; 2. дать определение логарифмического.
Методическая разработка по алгебре (9 класс) по теме: Урок алгебры в 9 классе по теме "Графический способ решения систем уравнений"
Учитель математики Iквалификационной категории МОУ «Верхнеиндырчинская основная общеобразовательная школа»Апастовского муниципального района РТ КУРМАШЕВА.
Системы уравнений с двумя неизвестными. Методы решения. Графический метод Метод подстановки Метод сложения Метод замены переменных.
Тема: «Решение систем линейных уравнений». Алгебра 7 класс. Учитель: Вишнякова С. С.
СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ Логвинова И.А., учитель математики МАОУ СОШ 19.
Обобщающий урок по теме Применение производной к исследованию функции.
7 класс Графический способ (алгоритм) Выразить у через х в каждом уравнении Построить в одной системе координат график каждого уравнения Определить координаты.
Решение систем уравнений «Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий и путь опыта.
План-конспект урока по алгебре (7 класс) по теме: Решение систем уравнений методом подстановки 7 класс
Урок алгебры в 7 классе Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо.
Урок алгебры в 7 классе Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо.
Транксрипт:

Урок по теме: Подготовила: учитель математики МКОУ Квитокской СОШ 1 Наседкина Ольга Александровна

Французский писатель Анатоль Франс заметил Чтобы переварить знания надо поглощать их с аппетитом

Последуем совету писателя, будем на уроке активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они вам скоро пригодятся. Умение решать системы уравнений позволяет существенно расширить класс текстовых задач и перед нами стоит Задача: повторить способы решения систем уравнений, проверить свое умение самостоятельно применять полученные знания.

Этапы урока 1. Актуализация опорных знаний (устная работа) 2. Повторить способы решения систем уравнений. 3. Работа в группах (тест 1). 4. Домашнее задание 5. Индивидуальная работа. I группа – выполняет Задание 1 тест в системе онлайн Задание 2 с помощью программы «Построение графиков функции» II группа – работает в парах, затем индивидуально по разноуровневым карточкам 6. Итоги урока 7. Рефлексия 1. Актуализация опорных знаний (устная работа) 2. Повторить способы решения систем уравнений. 3. Работа в группах (тест 1). 4. Домашнее задание 5. Индивидуальная работа. I группа – выполняет Задание 1 тест в системе онлайн Задание 2 с помощью программы «Построение графиков функции» II группа – работает в парах, затем индивидуально по разноуровневым карточкам 6. Итоги урока 7. Рефлексия

Актуализация опорных знаний 1. Выразите одну переменную через другую из уравнения: а) 5х + 2у = –6; б) ху – 3 = 0. в) 2. Определите, из какого уравнения системы какую переменную удобнее выразить: а) б) в) 1. Выразите одну переменную через другую из уравнения: а) 5х + 2у = –6; б) ху – 3 = 0. в) 2. Определите, из какого уравнения системы какую переменную удобнее выразить: а) б) в)

Актуализация опорных знаний 3. Сколько решений уравнения находится среди пар чисел (-3; 1); (0; 0); (-2; 2) 3. Сколько решений уравнения находится среди пар чисел (-3; 1); (0; 0); (-2; 2)

Способы решения систем уравнений 1.Способ подстановки 2.Способ сложения 3.Графический метод 1.Способ подстановки 2.Способ сложения 3.Графический метод

Способ подстановки Решить систему: Из первого уравнения системы выразим переменную у и подставим во второе уравнение.

Способ сложения Решить систему: (-2) сложим уравнения системы, получим уравнение с одной переменной Подставим значения по очереди во второе уравнение системы и найдем значения

Графический метод y=x^2-4 y=2x+1 Ответ : (-1,5; -2); (3,5; 8)

Работа в группах Тестовая работа 1 «Функции и их графики»

Взаимопроверка 5 баллов – «5» 4 балла – «4» 3 балла – «3» 1-2 балла – «2» 5 баллов – «5» 4 балла – «4» 3 балла – «3» 1-2 балла – «2»

Домашнее задание

Индивидуальная работа По теме: «Системы уравнений»

Итоги урока ЗАПОЛНЕНИЕ ОЦЕНОЧНОГО ЛИСТА УЧАЩЕГОСЯ Барометр настроения Поставь крестик, как ты провел урок: «закипел»«равнодушен»«примерз»