Орган трудоголик 11.03.2009г. Функции кожи Цель урока: получить представление о функциях кожи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: учитель биологии Судинской ООШ Таланова И.Б. Судино, 2008.
Advertisements

Презентация на тему. Цель урока: Изучить строение кожи Доказать взаимосвязь между строением и функциями кожи.
§ 41. Значение кожи и ее строение 8 класс биология.
Якимова Людмила Александровна учитель химии и биологии, высшая категория. МКОУ для детей –сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Специальная.
Кожа – наружный покровный орган Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29 г.Георгиевска Ставропольского края.
Сегодня необычный урок!!! Выполнила : учитель биологии Чельманова Екатерина Владимировна.
Кожа, строение и функции Чельманова Екатерина Владимировна учитель биологии МОУ «Средняя школа 33» г. Саранск.
Красногвардейский район Учитель биологии Питькова З.И. МОУ Калиновская СОШ с. Калиново-2010.
«ОДЕЖДА: совокупность предметов, которыми покрывают, облекают тело. Бывает: верхняя, нижняя» Словарь Ожегова Какую функцию выполняет одежда? Какой она.
Этапы урока. Организация начала занятия. Проверка выполнения домашнего задания. Подготовка к усвоению новых знаний Изучение нового материала. Первичная.
Этапы урока. Организация начала занятия. Проверка выполнения домашнего задания. Подготовка к усвоению новых знаний Изучение нового материала. Первичная.
Ко́жа наружный покров организма животного, защищающий тело от широкого спектра внешних воздействий, участвующий в дыхании, терморегуляции, обменных и.
Подсказки: - это сложный орган со многими функциями; - масса этого органа у взрослого человека в среднем достигает 2,7 кг; - это самый тяжелый орган человеческого.
Надежная защита организма. Что такое кожа? Кожа - это прочная эластичная оболочка, надёжно защищающая организм от негативных внешних воздействий.
Использование компьютерных презентаций на различных этапах урока. Учитель биологии Коршунова Е. В.
Удивительное изобретение природы. Проверь себя 1. В выделении продуктов веществ из организма участвуют А ) почки, легкие, кожа ; Б ) почки В ) почки,
УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ ТИМОФЕЕВА И.Ю. Урок биологии «Строение и значение кожи» 8 класс.
Задачи: 1.Рассмотреть строение кожи; 2.Обучить правильному уходу за кожей; 3.Расширить представление обучающихся о функциях кожи; 4.Пополнять словарный.
О каком органе идёт речь: -Этот орган является показателем здоровья и состояния внутренних органов. -Этот орган в подростковом возрасте важно содержать.
Цель урока: познакомить со строением и функциями кожи, волос, ногтей, показать приемы определения типа кожи и волос.
Транксрипт:

Орган трудоголик

г. Функции кожи

Цель урока: получить представление о функциях кожи.

План урока 1.Организационный этап. 2.Сообщение темы, цели урока и мотивация учебной деятельности. 3.Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний. 4.Ознакомление с новым материалом ( практическая работа ). 5.Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения. 6.Проверка усвоения материала. 7.Подведение итогов. Рефлексия. 8.Задания на дом.

Задание 1 1) Рассмотрите кожу тыльной поверхности кисти невооруженным глазом, повторите, используя лупу. 2) Обратите внимание на рельеф кожи, напоминающий ромбики и треугольники, плотно прилегающие друг к другу. Они блестят, потому что смочены жировым секретом. По их углам расположены поры, из отверстий, которых выходят стержни волос. Поры – это устья волосяных мешочков. В полость каждой волосяной сумки впадают сальные железы. Они не видны, потому что находятся в глубоких слоях кожи. Как называется поверхностный слой кожи? Какова его функция?слой кожи Чем обусловлен цвет кожи?цвет кожи Для чего и где в коже располагаются сальные железы?сальные железы

Эпидермис образован поверхностным (роговым) слоем из плотно прилегающих друг к другу погибших клеток. Клетки постоянно слущиваются и заменяются новыми. Более глубокие слои образованы живыми клетками, здесь образуется пигмент меланин. Главные функции эпидермиса - защита от внешних воздействий, от проникновения инфекций от губительного действия ультрафиолетовых лучей.

Пигмент меланин образуется в специализированных клетках глубоких слоев эпидермиса. Цвет кожи и волос определяется количеством меланина. При постепенном воздействии ультрафиолетовых лучей количество меланина увеличивается и появляется загар. Меланин защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Сальные железы расположены в дерме. Имеются во всей поверхности кожи за исключением ладоней и подошв. Они образуют жировой секрет, который придает наружному слою кожи эластичность, защищает его от высыхания, образования трещин и разрывов, препятствует размоканию рогового слоя во влажной среде, ограничивает испарение влаги с поверхности кожи.

Задание 2 1)При помощи лупы рассмотрите кожу ладонной поверхности кисти. 2)Здесь много пор и они очень мелкие. Это отверстия потовых желез. 3)Рассмотрите папиллярный узор кончиков пальцев. 4)Сравните с папиллярным узором соседа по парте. - Какое значение имеют потовые железы?потовые железы -Почему папиллярный узор подушечек пальцев отличается от папиллярного узора соседа по парте?папиллярный узор

Потовые железы имеют вид трубочек, они несут выделительную, дыхательную и терморегуляторную функции. Пот, испаряясь с поверхности кожи, охлаждает её. Кожное дыхание происходит, благодаря потовым железам. Кислород воздуха растворяется в воде и диффундирует в капилляры кожи. Углекислый газ перемещается в обратном направлении. За сутки при температуре 30С через кожу выводится 7-9 г углекислого газа и поглощается 3-4 г кислорода. Это составляет 2% всего газообмена. Пот содержит 98% воды, 1% растворенной поваренной соли, 1% органических веществ. По составу пот близок к моче, но менее концентрирован, при его выделении, из организма удаляются вредные вещества.

Папиллярный узор сформирован рыхлой волокнистой соединительной тканью дермы, которая расположена в виде сосочков, внедряющихся в эпидермис, образуя бороздки и линии - узор, который индивидуален для каждого организма. Поэтому в криминалистике широко используются папиллярные линии для идентификации личности человека.

Задание 3 1) Оттяните пальцами кожу на тыльной стороне кисти, сожмите и отпустите. Что происходит с кожей? 2) Сожмите руку в кулак. Что происходит с кожей в области сустава? 3) Сделайте выводы о свойствах кожи. 4) Каково значение складок кожи? 5) Какие кожные структуры обеспечивают эластичность и растяжимость кожи?растяжимость

Дерма – это слой кожи, образованный соединительной тканью, в которой много эластических волокон, обладающих способностью растягиваться и придавать коже упругость и эластичность. Именно благодаря эластическим волокнам кожа легко растягивается при движении. Также здесь находятся потовые и сальные железы, волосяные сумки, рецепторы, кровеносные сосуды. Благодаря кожным складкам человек может захватывать предметы, передвигаться, двигать руками и головой, т.е. они не сковывают движения, (строение органа связано с его функцией)

Задание 4 1)Положите перед собой в произвольном порядке гвоздь и шуруп. 2)Закройте глаза и, прокатывая предметы между ладонями, попытайтесь их различить. То же самое проделайте, прокатывая предметы между кончиками пальцев. -В каком случае легче узнать предмет и почему? -О какой функции кожи идет речь?идет речь

Рецепторы кожи обуславливают чувствительную функцию. Кожа содержит большое количество рецепторов, воспринимающих различные раздражители из внешней среды. Всего рецепторов кожи более 2 млн.: болевых 1,5 млн., давления (осязания) 500 тыс., температурных: тепловых 30 тыс., холодовых 250 тыс. Распределены по телу они неравномерно. Так, рецепторов давления наибольшее количество на коже кончиков пальцев и на губах. Рецептор боли Рецептор тепла Рецептор прикосновения Рецептор холода Рецептор давления

Задание 5 На рис. 71 учебника найдите гиподерму.гиподерму Какие функции она выполняет?

Гиподерма Подкожная жировая клетчатка, которая служит «подушкой» для органов, изолирующим слоем, и «складом» питательных веществ, воды и энергии

Функции кожи Защитная Выделительная Чувствительная Терморегуляторная Запасающая

Терморегуляция - уравновешивание процессов образования и отдачи тепла в организме.

Центр терморегуляции находится в гипоталамусе (промежуточный мозг).

Функции кожи Защитная Выделительная Чувствительная Терморегуляторная Запасающая Дыхательная

Внимание вопрос - В 1646 году в Италии в роскошном замке миланского герцога Л. Моро состоялось праздничное шествие, которое возглавил «золотой мальчик», олицетворявший «золотой век». Тело ребенка было сплошь покрыто золотой краской. Забава знатных господ была роковой для мальчика. Вскоре он был забыт и всю ночь провел на каменном полу замка, а когда о нем вспомнили, он был уже мертв. Как вы думаете, что послужило причиной гибели мальчика, если нам известно, что длительное раздражение кожи краской вызывает расширение кровеносных сосудов?

Правильные ответы ВариантФакты АБВГД I Причины II23451

Цель урока: получить представление о функциях кожи.

Домашнее задание: повт. § 41 Составить памятки по оказанию первой помощи при различных нарушения теплорегуляции, используя ситуации: 1 ряд «На пляже рядом лежащему с вами человеку из-за перегревания на солнце стало плохо. Какую помощь вы ему окажите?» 2 ряд «Случайно чайник с кипятком опрокинулся и кипяток попал на ногу. Ваши действия?» 3 ряд «В лыжном походе один из участников обморозил ноги. Как ему помочь »