Кириллова Оксана Владимировна учитель начальных классов г.Барнаул.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
семь чудес света Египетские пирамиды Эти пирамиды возвышаются среди горячих песков Ливийской пустыни недалеко от современного Каира и тянутся на десятки.
Advertisements

Выполнила: Игнатенкова Лариса Михайловна МБОУ СОШ 28 г. Смоленск.
Число « семь » считается священным у многих народов. Древние греки тоже насчитывали семь самых прекрасных и самых грандиозных памятников ; первые упоминания.
ВыходПрезентация по окружающему миру, ученицы 3 «А» класса, гимназии 13 Гончаровой Лизы 2010 год.
Семь чудес света Семь чудес Света Древнего Мира. Пирамида Хеопса Построена в 2550 г. до н. э. Место: Гиза (Египет). Создатели: египтяне. Единственное.
Хвостовой Дмитрий Владимирович 4 класс В МБОУ « Гимназия 4», г. Курск Научный руководитель : Брежнева Любовь Николаевна.
Выполнила Быстрова О.В.. Содержание. 1) Египетские Пирамиды 2) Колосс Родосский 3) Мавзолей в Галикарнасе 4) Александрийский маяк 5) Статуя Зевса 6) Висячие.
Семь чудес света ИЗО 2 класс Автор: Бем О.Н.. Цель: расширить кругозор детей. Задачи: -познакомить с семью чудесами света; -развивать познавательную активность.
Семь чудес света Древнего Мира.
Презентация по окружающему миру. Подготовила: учитель начальных классов Шестопёрова Марина Владимировна (УМК «Мир вокруг нас», автор А. А. Плешаков, 4.
. Великая пирамида в Гизе. Великая пирамида в Гизе. Великая пирамида в Гизе. Великая пирамида в Гизе. Висячие сады Вавилона. Висячие сады Вавилона. Висячие.
Семь чудес света занятие в группе продлённого дня 3-4 класс Автор: Платон О.А. воспитатель группы продленного дня МОУ Первомайская СОШ п.Первомайский Тамбовской.
Тимошенко Инна Валерьевна Учитель истории МОУ «Вырицкая СОШ 1» ГМР Педагогический стаж 7 лет Категория II
Семь чудес света Время не пощадило творения рук человеческих, но память о них жива…
Семь чудес света Презентация учениц 6 класса Экологического лицея 291 Масимовой Алсу Тишаковой Марины 2014.
ПИРАМИДА Эти Египетские пирамиды стоят на древнем кладбище в Гизе.Они являются древнейшими из Семи чудес. Эти Египетские пирамиды стоят на древнем кладбище.
7 чудес света древнего мира. Чтение стр. 282 – 283.
Семь чудес древности. Более 2000 лет тому назад писатели начали составлять списки поразительных зданий и сооружений, которые они видели или о которых.
7 чудес света
Михалёв илья 9 класс Учитель информатики Бронникова В.И.
Транксрипт:

Кириллова Оксана Владимировна учитель начальных классов г.Барнаул

1.Египетские пирамиды 2.Висячие сады Семирамиды в Вавилоне 3.Мавзолей в Галикарнасе 4.Храм Артемиды в Эфесе 5.Колосс Родосский 6.Маяк на острове Фарос в Александрии 7.Статуя Зевса в Олимпии

Самые древние среди семи чудес света – пирамиды Египта три гигантские гробницы фараонов Египта IV царской династии, воздвигнутые в 3-2-м тысячелетии до н.э в Гизе. Эти монументальные сооружения имеют геометрическую форму и напоминают гигантские кристаллы.

Самая высокая из них – пирамида фараона Хуфу

Первой была построена пирамида Хеопса, она и определила пропорции всех пирамид Гизе вместе с храмами и гигантским сфинксом фараона Хефрена

Более известная, пирамида Хеопса Площадь пирамиды Хеопса составляет около пятидесяти пяти тысяч квадратных метров. Ее высота - 146,6 метра. Длина каждой из четырех наклонных сторон - около двухсот тридцати пяти метров. Пирамида Хеопса сложена из 2 млн. 300 тысяч известняковых блоков, каждый из которых весит 2,5 тонны.

Висячие сады Семирамиды (Вавилона) слыли одним из «семи чудес света». Сады Семирамиды считаются вершиной садового искусства. Это древние сады Вавилона, столицы Месопотамии.

По преданию, в начале VI века до н.э. царь Навуходоносор II приказал создать висячие сады для одной из своих жен, по своей родине в горной части Ирана. В ее честь он построил огромное сооружение, состоящее из аркады – ряда арок, поставленных друг на друга. На каждом этаже такой аркады насыпалась земля и разбивался сад с множеством редчайших деревьев. Среди удивительных по красоте растений журчали фонтаны, распевали яркие птицы.

Сохранились лишь подвалы этого сооружения, представлявшего в плане неправильный четырехугольник, стены которого несли тяжесть "висячих садов", находившихся на высоте стен дворца.

Одно из чудес света - храм-мавзолей в городе Галикарнасе на юге Малой Азии, в котором был захоронен правитель Карии, персидский царь Мавсол (Мавзол). Отсюда и произошло название «мавзолей». Храм-гробница был построен вдовой царя Артемисией и представлял собой грандиозное и очень красивое сооружение

Храм Артемиды, богини луны и охоты и сестры Аполлона, причисляли к семи чудесам света. Римляне называли богиню Дианой. Поклонение Артемиде, богине плодородия,её представляли попечительницей и кормилицей всего живого в природе

Храм находился в городе Эфесе на западном берегу Малой Азии. Он был сооружен в VI веке до нашей эры. Эфесский храм был богато украшен скульптурой, живописью и драгоценностями. В 365 году до н. э. честолюбец Герострат Эфесский, желая прославиться, сжег это лучшее произведение древнегреческой архитектуры.

К числу семи чудес света относится и огромная статуя Аполлона, возведенная на острове Родос в Эгейском море в ознаменование снятия осады с Родоса ( до н.э; по другим сведениям до н.э.). Она была отлита из бронзы. Ее высота составляла 30 м и почти на треть превышала статую Зевса. За огромные размеры ее назвали «Колоссом Родосским» В 224 году до н.э. землетрясение уничтожило это чудо света.

Аполлон - сын Зевса, брат-близнец богини Артемиды. Аполлон - могущественный бог света, друг и хранитель всего истинно прекрасного и возвышенного. Его прозвище Феб (Сияющий) ясно выражает это светлое свойство его существа.

Седьмое чудо света - Александрийский маяк или Фарос Александрийский, огромный маяк, сооруженный у входа в бухту египетского города Александрия, на острове Фарос. Александрийский маяк построен в г. до н. э. при фараоне Птоломее II Египетском. Находясь на перекрестке морских дорог, он был знаком всем мореплавателям как самый крупный и самый красивый маяк. Его высота составляла около 150 метров. Александрийский маяк был разрушен во время землетрясения в 1326 году

Статуя Зевса Олимпийского относится к чудесам света. Ее создал приблизительно в 430 г. до н.э. Фидий Афинский, великий скульптор V века до н. э. для храма в Олимпии. По мнению самих греков, это самое величайшее творение Фидия. Считается, что величие и красота образа Зевса открылись Фидию в стихах "Илиады". Статуя Зевса простояла 900 лет. Статую уничтожило германское племя.

Колосова А. 70 чудес зодчества Древнего мира: Как они создавались? М:Издательство «Астель», Вачьянц А.А.Древняя Греция. Древний Рим-М:Арейрис-Пресс,2007 Литература: