Проект « Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах, поговорках » Авторы : ученики 1 « б » класса и классный руководитель Кораблёва Елена Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Загадка У кого одна нога, Да и та без башмака? Пословицы и поговорки Один в поле не воин. Семеро одного не ждут. Собирай по ягодке – наберёшь кузов. Старый.
Advertisements

Презентация к уроку по математике (1 класс) по теме: Проект "Математика в числах, пословицах, поговорках" 1 класс
Мир построен на силе чисел. ПИФАГОР Ноль на месте на пустом Ставят, как известно, Только он при всём при том Не пустое место.
ЦИФРЫ. Наш первый проект. 1 Б класс. Щербинина Е.А., учитель начальных классов.
Ковальских Татьяна Васильевна Учитель начальных классов МКОУ «Горнореченская основная общеобразовательная школа»
МАТЕМАТИКА ВОКРУГ НАС ПРОЕКТ «Числа в загадках, пословицах, поговорках, скороговорках». Ученики 1 «В» класса МОУ «Давыдовская гимназия»
Тема: «Понятия «равно», «не равно». Игра «Покажем столько же»
Презентация к уроку по математике (1 класс) на тему: Презентация Математика вокруг нас
Знакомство с числительным. «Имя числительное – слово, означающее счет» В.И.Даль.
МАТЕМАТИКА ВОКРУГ НАС ПРОЕКТ «Числа в загадках, пословицах, поговорках, скороговорках». Ученики 1 «В» класса МОУ «Давыдовская гимназия»
Математика вокруг нас. Составили: Алексеева Алена, Андронова Виктория, Дудин Егор, Клепинина Алена, Кустова Вера, Оводов Илья.
ОУ Андроновская муниципальная основная общеобразовательная школа Тюменцевского района Алтайского края Шартон Татьяна Ивановна 2009 год.
«Математическое домино». Уланова Ольга Николаевна учитель математики МБОУ СОШ 45.
Математическая викторина Ты да я, да мы с тобой, Ты да я, да мы с тобой. Здорово, что в зале собрались друзья. В знаниях своих потягаться, Мудростями.
ВЕСЁЛЫЙ СЧЕТ 10. Цифра 1 состоит из двух элементов палочек: маленькой и большой. Начинаем писать меньшую палочку немного выше середины клетки и ведем.
Урок русского языка в 6 классе Урок русского языка в 6 классе Тема: Обобщение по теме «Имя числительное» Цели: 1.В игровой форме закрепить знания учащихся.
Числа в загадках, пословицах и поговорках -Один за всех и все за одного -Один в поле не воин. -Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. -Одному ехать.
Математика вокруг нас Презентация к проекту по математике 1 класс «Числа в загадках, пословицах,поговорках» Выполнила учитель ГБОУ школы 83 г.Санкт-Петербурга.
цифры от 0 до 10 0 ноль 1 один 2 два 3 три 4 четыре.
Цифры Ноль Один Два Три Четыре Пять Шесть.
Транксрипт:

Проект « Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах, поговорках » Авторы : ученики 1 « б » класса и классный руководитель Кораблёва Елена Александровна

Математика всюду ! Мир без неё был бы неинтересен.

Люди очень давно стали пользоваться математикой – это был счёт. Счет был необходим, чтобы следить за поголовьем скота и вести торговлю.

На уроках математики мы узнали, что пользуемся при счете и письме арабскими цифрами, а изобрели их очень давно, около 5000 лет назад.

Где только не встретишь разные числа : на зданиях, на транспорте, телефонах, в книгах, да всего и не перечислишь.

При общении друг с другом мы также употребляем числа в речи.

А сколько стихов, загадок, сказок, пословиц, поговорок с числами мы слышали ещё до прихода в школу.

Когда мы стали старше, то поняли, что хотим узнать, как числа пришли на Русь.

Почему числа нашли свое отражение в русских пословицах и поговорках ? Какова их роль в устном народном творчестве ? Какое число самое « любимое » у русского народа ?

Стоит Антошка на одной ножке ; его ищут, а он не откликается ( гриб ). Один в поле не воин. Правда одна.

Два кольца, два конца, посередине – гвоздик ( ножницы ). Старый друг лучше новых двух. Два сапога – пара.

У него глаза цветные, не глаза, а три огня, он по очереди ими сверху смотрит на меня ( светофор ). От горшка три вершка. Наврал с три короба.

Четыре братца под одной крышей стоят ( стол ). Конь о четырех ногах, да и тот спотыкается. Жить в четырёх стенах.

У пяти братьев одна работа ( пальцы ). Знать, как свои пять пальцев. Пятое колесо в телеге.

Черен, да не ворон. Рогат, да не бык. Шесть ног без копыт. Летит жужжит, упадет – землю роет ( жук ). Шесть дней рабочих, а последний – для охочих. Шестое чувство.

Ежедневно в 7 утра, я трещу : вставать порррррра ! ( будильник ). Семь раз отмерь, один раз отрежь. За семью морями.

Ты со мною не знаком ? Я живу на дне морском. Голова и 8 ног, вот и весь я - ….( осьминог ). Весна да осень - на дню погод восемь. Восьмое чудо света.

Рассыпался горох на девять дорог : никто его не подберет ( град ). Уступив однажды, девять раз останешься в выигрыше. Девятый вал.

Проживают в умной книжке хитроумные братишки. 10 их, но братья эти сосчитают все на свете ( цифры ). Десятая вода на киселе. Не трусливого десятка.

Защита проекта на школьном уровне ( параллель 1 классов ).

Защита проекта на муниципальном уровне в МБДОУ 2

Нам цифры забывать нельзя Куда ни посмотри Они везде, твои друзья : Один, и два, и три. С людьми давно они живут Повсюду цифры есть. Лишь только кликни – тут как тут : Четыре, пять и шесть. В любой игре, в любом пути Они с тобою вместе. Считаешь ты до десяти : Семь, восемь, девять, десять. Хоть числа с виду и просты У них секретов много. И если их полюбишь ты. Тебе они помогут.