Современный выпускник! Какой он? Выпускники считают, что… В школе должны формироваться следующие качества: Целеустремленность Образованность Работоспособность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современный выпускник! Какой он? В школе должны формироваться следующие качества: Качества реальных выпускников: В жизни им необходимы следующие качества:
Advertisements

Педсовет Проектирование современного урока в условиях независимой оценки качества образования учащихся.
Миссия школы МОУ-СОШ1 дает глубокие и прочные знания по предметам базового и профильного уровней; создает условия для выбора учащимися индивидуальной.
Тема: «Эффективность воспитательной системы учреждения»
ФГОС Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ 396. Цель внеурочной деятельности создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального.
Тема: ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
«УЧИТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ КАК «МОЛНИЯ» НА КУРТКЕ: ОБЕ СТОРОНЫ ЗАТЯГИВАЮТСЯ ОДНОВРЕМЕННО И НАКРЕПКО НЕТОРОПЛИВЫМ ДВИЖЕНИЕМ ЗАМКА ТВОРЧЕСКОЙ МЫСЛИ. ВОТ ЭТА СОЕДИНЯЮЩАЯ.
Работа с одаренными детьми в массовой школе.. Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность.
Формирование ключевых компетентностей и универсальных учебных действий Т. Н. Стрельникова, учитель математики.
Одаренность – стечение трех характеристик: интеллектуальных способностей, превышающих средний уровень, креативности и настойчивости.
КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАНИЯ. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ( ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ )
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
«самое воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни» К.Д. Ушинский Щербинина В.С.
Срок освоения 3 года 10 месяцев Очная Срок освоения 2 года 10 месяцев.
Новое качество образования и воспитания: запросы, оценки, пути достижения учитель математики высшей квалификационной категории Васюкова Ж. А год.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗА. ДИРЕКТОРА ПО УВР ОРЛОВОЙ Т.Ю. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ.
Работа с одаренными детьми Город-курорт Анапа Школа 4 Учитель математики и физики Лопатина Валентина Николаевна.
МОУ Воскресенская средняя общеобразовательная школа.
МОУ «Бродокалмакская средняя общеобразовательная школа» Учитель начальных классов Авдеева Е.М.
МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ Тема: «ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ»
Транксрипт:

Современный выпускник! Какой он?

Выпускники считают, что… В школе должны формироваться следующие качества: Целеустремленность Образованность Работоспособность Коммуникабельность Дисциплинированность Эрудированность Уверенность в себе Трудолюбие Интеллигентность Внимательность Качества реальных выпускников: Образованность Организованность Дисциплинированность Работоспособность Коллективизм Воспитанность Скромность Терпение Двуличие Зажатость В жизни им необходимы следующие качества: Упорство в достижении целей Самоуверенность Образованность Коммуникабельность Работоспособность Творческий подход к делу Дисциплинированность Карьеризм Наглость Пробивные качества

Качества выпускника, которые должна формировать школа Качества выпускника, которые реально воспитываются у выпускников школы Качества выпускников, которые необходимы выпускникам в жизни Почему существуют различия между этими тремя группами качеств?

Различия существуют, потому что: Идеальных людей не бывает, как и людей, которые должны воспитывать в нас эти качества; Реальность и идеал – это разные вещи, но это не значит что к идеалу не стоит стремиться; Цель, реальность и будущность - это разные вещи и не нужно стремиться их совместить; Школа не может воспитать всех одинаково, все люди разные сами по себе; Различий среди этих качеств нет, и не должно быть, человек сам должен уметь воспитывать в себе нужные качества, а школа лишь помогает ему в этом; Школа должна стремиться развить положительные качества, а ученик уже сам выберет то, что ему необходимо в жизни; Не хватает талантливых учителей; Мы не можем проявить свои качества в школе; Честность и доброта, в наше время, никому не нужны;

Что же необходимо сделать, чтобы улучшить процесс обучения и воспитания в школе? Необходимо больше внеклассных мероприятий совместно с родителями и учителями, чтобы лучше человеческие качества узнать друг друга; Больше уроков в форме ролевых игр; Ввести предмет «Экономика», который поможет выпускникам ориентироваться в современной жизни; В старших классах ученик сам должен выбирать наиболее интересные и нужные ему предметы, Ввести больше разнообразных спецкурсов; Давать на уроках больше жизненно-важных и практических навыков; Проводить дни самоуправления в гимназии, Ученик должен иметь возможность высказывать свою точку зрения; Учитель должен видеть в ученике, прежде всего человека, и воспитывать личным примером;

УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ СЕГОДНЯШНИХ ВЫПУСКНИКОВ ВЫШЕ ИЛИ НИЖЕ, ЧЕМ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ ВАШЕГО ВРЕМЕНИ?

СЕГОДНЯШНИЕ ВЫПУСКНИКИ ПОДГОТОВЛЕНЫ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ЛУЧШЕ ИЛИ ХУЖЕ, ЧЕМ ВЫПУСКНИКИ ШКОЛЫ ВАШЕГО ВРЕМЕНИ?

ПО НРАВСТВЕННЫМ, ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАЧЕСТВАМ СЕГОДНЯШНИЕ ВЫПУСКНИКИ ЛУЧШЕ ИЛИ ХУЖЕ, ЧЕМ БЫЛИ ВЫПУСКНИКИ ШКОЛ ВАШЕГО ВРЕМЕНИ?

СЕГОДНЯШНЯЯ МОЛОДЕЖЬ, СТРЕМИТСЯ ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ИЛИ СТРЕМИТСЯ КАК МОЖНО РАНЬШЕ НАЧАТЬ РАБОТАТЬ, ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ?

СЕГОДНЯШНЯЯ МОЛОДЕЖЬ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СТРЕМИТСЯ УЧИТЬСЯ, РАБОТАТЬ ИЛИ БОЛЬШЕ СТРЕМИТСЯ РАЗВЛЕКАТЬСЯ, ПОЛУЧАТЬ ОТ ЖИЗНИ УДОВОЛЬСТВИЕ?

Какой должна быть современная школа, чтобы воспитать современного выпускника? Что есть?Что должно быть? Современный учитель в основном ориентируется на знаниевую парадигму образования и дает учащимся хорошие знания, при этом не развивается личность ученика, последний не умеет самостоятельно добывать знания, не умеет пользоваться справочной и дополнительной литературой Развитое мышление и интеллект, (а не память). Ученик должен уметь добывать знания. В современном обществе, в век информационных технологий и возрастающих потоков информации, это очень важное умение.

Какой должна быть современная школа, чтобы воспитать современного выпускника? Что есть?Что должно быть? Большой объем не усваиваемой информации, обучение множеству различных дисциплин, которые пригодятся в будущем только на 50%. Учитель учит тому, что знает сам, независимо от того, является ли это актуальным. Учит тому, чего уже нет. Знания оторваны от деятельности. Оценки – главнее всего. Обучение не собственно предмету, а основным умениям, которые помогут ученику получить нужные знания в будущем. Нужно учить находить нужную информацию и умело ее использовать, а не давать готовый материал. Развитие самостоятельности. Сохранение здоровья.

Какой должна быть современная школа, чтобы воспитать современного выпускника? Что есть?Что должно быть? Крайняя недостаточность аудио и, особенно, визуальной информации гуманитарного плана. Имеющиеся фильмы безнадежно устарели, а на новое, как правило, нет денег. Человек должен свободно или, как минимум, уверенно ориентироваться в процессах, происходящих в обществе. Для этого ему нужна альтернативная информация из разных источников. Это даст ему возможность осознанно принимать ответственные решения.

Какой должна быть современная школа, чтобы воспитать современного выпускника? Что есть?Что должно быть? Выпускник, владеющий суммой знаний. Творчески развитая личность, способная адаптироваться в условиях рынка. Современный выпускник должен быть активным, самостоятельным, умеющим выходить из трудных жизненных ситуаций.

Какой должна быть современная школа, чтобы воспитать современного выпускника? Что есть?Что должно быть? Перегрузка учащихся: ученику не хватает времени для работы с дополнительными источниками информации, включая компьютер. Физически здоровая личность, обладающая прочными знаниями.

Категория – ключевая компетентность – является основной категорией мировой образовательной практики, потому что: во-первых, объединяет в себе интеллектуальную и навыковые составляющие; во-вторых, интерпретирует содержание образования из конечного результата; в-третьих, обладает интегративной природой, включает в себя не только привычные ЗУНы, но привычки, традиции народа, национальную культуру, а также мотивационную, социальную, этическую и поведенческую составляющие.

Цели образования Формирование знаниевой базы для дальнейшего профессионального образования согласно образовательным претензиям учащегося и его планам на будущее (Предметная компетентность) Формирование способов организации индивидуальной и коллективной деятельности (планирование, проектирование, исследование, творчество и др.), оформления продуктов деятельности. (Управленческая компетентность) Формирование способов использования различного рода ресурсов для осуществления своих замыслов (человеческого ресурса, ресурса информационных систем, ресурса коллективной мыследеятельности и др.). (Коммуникативная компетентность) Формирование способов социализации (включения в разные образовательные, профессиональные и др. сообщества). (Социокультурная компетентность)

Активность СвободаЗависимость Пассивность Творческая Карьерная Догматическая Безмятежная Образовательная среда

Модель выпускника гимназии. Личность способная самостоятельно находить выход из проблемной ситуации, осуществлять поисковую деятельность, поводить исследования, владеющая средствами и способами исследовательского труда; Личность, готовая к осознанному выбору и освоению профессиональных образовательных программ с учетом склонностей, сложившихся интересов и индивидуальных возможностей; Личность, способная к саморазвитию и самоизменению; Личность, обладающая разносторонним интеллектом, высоким уровнем культуры; Личность, руководствующая в своей жизнедеятельности общечеловеческими ценностями и нормами, воспринимающая другого человека как личность, имеющую право на свободу выбора, самовыражения.

Благодарим за участие в работе педсовета!