Экономика Микроэкономика и макроэкономика. Типы экономических систем. Потребности и ресурсы: проблема выбора. Факторы производства. Рынок и его функции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План урока: 1.Что такое экономика 2.Уровни экономики. 3.Основные виды ресурсов экономики. 4. Экономические кризисы 1.Основные понятия темы. План урока:
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЮ ОФОРМИЛА: Рынок труда. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА Труд Земля Капитал Предпринимательские способности Труд- люди с их физическими и умственными.
М УНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В ЕСЬЕГОНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Рынок труда. Занятость И БЕЗРАБОТИЦА Презентацию составила учитель обществознания.
ГИА по обществознанию, 9 класс Тема 3. Экономика, часть 1 вопросы кодификатора.
ОСНОВЫ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЕГО СТРУКТУРА Цель лекции: выявить объективные причины появления и условия существования рыночной экономики, ее основные черты,
Деньги, кредит, банки Кафедра «Финансы и налоги» Бондаренко Татьяна Николаевна.
Изучение национального богатства Статистические показатели, характеризующие совокупное производство общества, называется макроэкономическими. Макроэкономика.
Макроэкономические процессы в экономике страны Раздел 8.
Как наука экономика это область знаний, изучающая экономического человека, его действия и интересы. Она призвана определять, как максимально эффективно.
Экономические системы Традиционная экономика На основе традиций, передающихся из поколения в поколение Командная (централизованная), директивная, плановая.
Экономические системы 1-й способ – административно- плановая система Государственное планирование выпуска эк. благ, распределение факторов производства.
1. Экономика: наука и хозяйство. Сфера деятельности людей по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ. Наука, изучающая эффективные.
Экономика и государство Prezentacii.com. Экономические функции государства. Какой инструмент регулирования экономики выбрать? Денежно-кредитная (монетарная)
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 81.
Экономическая политика. Что такое открытая экономическая политика государства –Экономические цели государства. –Основные направления экономической политики.
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.
11 класс (базовый уровень) Экономика и экономическая наука. Урок учителя истории и обществознания МОУ СОШ 78 Г. Краснодара Недельской Олеси Сергеевны.
Главные вопросы экономики Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания.
Рынок труда: сущность и особенности. Рынок труда - особая подсистема рыночной экономики, в которой взаимодействуют с одной стороны - работодатели, с другой.
Терминологический диктант 1.Социально-экономическая ситуация, при которой часть трудоспособного населения, желающая трудиться, не может найти работу. 2.Стадия.
Транксрипт:

Экономика Микроэкономика и макроэкономика. Типы экономических систем. Потребности и ресурсы: проблема выбора. Факторы производства. Рынок и его функции. Виды рынков. Типы рынков. Рыночный механизм и его основные элементы. Спрос и предложение. Закон спроса и закон предложения. Цена и её функции в экономике. Рыночная эффективность и несовершенство рынка. ВВП и ВНП. Трудовые ресурсы общества. Занятость и безработица. Рынок труда. Заработная плата и её функции. Деньги как инструмент обмена. Эволюция форм денег. Инфляция: сущность, и последствия. Обменные курсы валют. Экономические функции и задачи государства. Государственное регулирование экономики. Государственные доходы и расходы. Бюджетная система государства. Государственный бюджет. Налоги, их виды и функции. Налоговая система Российской Федерации.

1. Понятие экономики 1. сфера общественной жизни: совокупность общественных отношений в сфере производства, обмена и распределения продукции; 2. наука, изучающая экономические процессы и явления, поведение людей в процессе производства, распределения и потребления в условиях ограниченных ресурсов.

Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория подразделяется на: 1. Микроэкономика - экономические процессы, связанные с хозяйствованием отдельной –человека, –семьи, –фирмы, –региона –определенного рынка. 2. Макроэкономика - общеэкономические процессы, которые влияют на всю экономическую жизнь –страны –мира в целом –Производителей в целом –Потребителей в целом Например, денежная система, инфляция, безработица, экономический рост и т.д.).

2. Потребности и ресурсы: проблема выбора. Потребность – нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизни человека, общества, государства. Для удовлетворения потребностей требуются определенные ресурсы. Редкость ресурсов – ситуация, когда ресурсов недостаточно для удовлетворения потребностей всех. Блага доступные для полного удовлетворения потребностей всех индивидов называются неэкономическими (воздух, солнце и т.п.) Проблема выбора = основные вопросы экономики: –Что (и сколько) производить? –Как производить? –Для кого производить?

Каких же ресурсов нам не хватает? Факторы производства материальные землякапитал Информация - ?! людские труд предприни- мательская деятельность

Цены за факторы Фактор производства Цена за фактор Земля: Природные богатства: земля, растения, полезные ископаемые и т.д.Рента Капитал: Физические и денежные ресурсы, как то машины, оборудование, инфраструктура (заводы, дороги, ПО)Процент Труд: Умственные и физические усилия человека. Заработная плата Предпринимательство: Деятельность по организации производстваПрибыль

Кругооборот факторов производства ФИРМА Цены за факторы Домашнее хозяйство Факторы производства

Кругооборот факторов производства ФИРМА Товары, работы, услуги Домашнее хозяйство Расходы на потребление

ВВП и ВНП Кругооборот факторов производства дает возможность высчитать весь годовой поток товаров, работ и услуг в денежной форме. ВВП – годовой поток товаров (работ, услуг), произведенных в данном государстве. ВНП - годовой поток товаров (работ, услуг), произведенных на факторы производства, принадлежащих гражданам данного государства. Сравним: ВНП = ВВП минус стоимость добавленная факторами производства, принадлежащими иностранцам плюс стоимость добавленная факторами производства, принадлежащими резидентам зарубежом.

Методы подсчета ВВП и ВНП 1. Совокупность средств, потраченных населением на потребление 2. Совокупность средств, потраченных фирмами на приобретение факторов производства.

3. Экономическая система Экономическая система - организационные способы, механизмы и принципы распределения ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей людей. В зависимости от того, как решаются основные вопросы экономики, определяется тип экономической системы: –традиционная, –централизованная, –Рыночная –смешанная

Типы экономических систем Командная (централизованная) РыночнаяТрадиционная 1. Гос. собственность практически на все материальные ресурсы. 2. Централизованное принятие основных экономических решений. 3. Установление народнохозяйственных пропорций на основе централизованного планирования. 4. Невысокий уровень жизни при высоких объемах производства. Примеры: Куба, Северная Корея. 1. Преобладание частной собственности на ресурсы. 2. Существование конкурентной среды. 3. Использование системы рынков и цен для координации эконом. деятельности. 4. Цены устанавливаются под влиянием спроса и предложения. Исторически формируется с появлением посредников – купцов – и эквивалента товара – денег. 1. Производство, обмен, распределение доходов базируются на освящённых временем обычаях. 2. Виды хоз. деятельности и позиции в экономике часто передаются по наследству или определяются принадлежностью к группе. 3. Технический прогресс, вступающий в противоречие с традиционным укладом жизни, ограничен. 4. Общинная форма собственности на ключевой ресурс – землю и традиция как регулятор кооперации труда.

Смешанная экономическая система –земля и капитал находятся в частной собственности, –распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства. Задание. –Можно ли называть экономику постсоветской России разновидностью смешанной экономики? –Обоснуйте ваш ответ, сформулировав критерии, в соответствии с которыми экономику какой-либо страны признают или не признают смешанной

Деньги. Эволюция форм денег. Деньги – всеобщий эквивалент стоимости товаров. 1. Исторически в качестве денег выступали: –Мексика – какао-бобы –Боливия – перец –Филиппины – рис –Русь – меха, скот. 2. Первые металлические деньги появляются в Китае VII веке до НЭ. 3. Первые бумажные деньги появляются в Китае VIII веке НЭ. В России бумажные деньги с 1769 года 4. Кредитные деньги: –Банкноты –Чек 5. Электронные деньги:

Функции денег 1. мера стоимости. Стоимость товара в денежном выражении – цена. 2. средство обращения. Т-Т – бартер – первоначальная форма обмена –Т-Д-Т – снижение издержек обмена за сокращения затрат на поиск контрагента по сделке 3. средство накопления. Аккумулирование для единовременной траты. Ликвидность – способность актива обмениваться без потерь стоимости и времени 4. средство платежа. Оплата за товар, работу, услугу. 5. мировые деньги. Инструмент международного обращения, накопления, платежа, международной меры стоимости. –Высокий удельный вес в экономике –Устойчивость валютного курса –Конвертируемость – свойство свободного обмена на денежные единицы других стран.

Инфляция Под инфляцией мы будем понимать процесс снижения покупательной способности денег. Проявления инфляции а. рост уровня цен – открытая инфляция б. рост дефицита (скрытая инфляция)

5. Рынок и его функции. Рынок – механизм взаимодействия покупателей и продавцов товаров и услуг. Функции рынка: Ценообразующая Информационная Посредническая Регулирующая Санирующая

Спрос и предложение Спрос это количество товара, которое желают и могут приобрести покупатели за определенный промежуток времени. Предложение это количество товара, которое хотят и могут предложить на рынок продавцы за определенный промежуток времени.

Равновсная цена Равновесной называется такая цена, при которой спрос равен предложению. Она называется равновесной, поскольку отклонение от нее заставит рыночные силы восстановить данную цену и соответствующий ей объем продаж

Как устанавливается равновесие? Сдвиг линии спроса Р Q 0 Предложение спрос PEPE P1P1 Q1Q1 Равновесная цена

Закон спроса и предложения Закон спроса. Величина спроса на товар увеличивается со снижением цены этого товара, и наоборот, снижается с ростом его цены. Закон предложения. Величина предложения товара увеличивается с повышением цены этого товара, и наоборот, снижается с уменьшением его цены.

Конкуренция Конкуренция – борьба за лучшие условия продаж и покупок, доступ к экономическим ресурсам. Виды конкуренции (формы структуры рынка): 1. совершенная: множество предприятий - производителей однородного товара, равный доступ к информации, простой вход на рынок. 2. несовершенная –Монополия: единственный крупный производитель на рынке уникальных товаров (в силу закона или природных условий) –Олигополия: несколько крупных предприятий, затрудняющих возможность входа на рынок иных участников. –Рынок монополистической конкуренции. Множество разнообразных предприятий с различными товарами, доступ к рынку и информации примерно равен.

Экономический цикл Y t Y4Y4 Y1Y1 Y3Y3 Y2Y

Рост и цикличность Y t Y4Y4 Y1Y1 Y3Y3 Y2Y

Понятие цикла Промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры называется экономическим циклом.

Фазы цикла Y t Y4Y4 Y1Y1 Y3Y3 Y2Y Спад Депрессия Оживление Подъем Спад Депрессия Оживление Подъем ВВП снижение const рост Цены снижение const рост Безработица рост const снижение Запасы и резервы производственных мощностей рост const снижение

Экономический рост Экономический рост – это количественное расширение объемов выпуска на основе расширения используемых ресурсов и их качественного улучшения. Поскольку увеличение ВВП означает расширение материальной базы удовлетворения потребностей общества, экономический рост должен вести росту благосотояния.

Виды роста Экстенсивный рост увеличение ВВП идет за счет количественного роста факторов производства: вовлечения в производство дополнительного труда, капитала, земли. При этом технологическая база производства остается неизменной. Интенсивный рост рост отдачи от использования факторов производства за счет совершенствование технологии, повышение качества основных факторов производства

Причины цикличности природы цикла через механизм обновления основного капитала. накопление капитала рост объема предложения перенасыщение рынка и конкуренция снижение ожидаемой прибыли на вложенный капитал снижение инвестиций падение спроса кризис Обесценение основного капитала, инвестиции в его обновление Начало нового цикла

6. Экономические функции государства 1)стабилизация экономики; 2)регулирование денежного обращения; 3)перераспределение доходов с целью сохранения социальной стабильности; 4)регулирование отношений между работодателями и наёмными работниками; 5)защита прав собственности; 6)производство общественных благ; 7)контроль за внешнеэкономической деятельностью; 8)Самостоятельное производство экономических благ.

Государственный бюджет Государственный бюджет - сводный план доходов государства и использование полученных средств на покрытие всех видов государственных расходов. При дефиците госбюджета его доходы меньше суммы, нужной на расходы. Например, Федеральный бюджет на 2008 год по расходам , 3 млрд. рублей по доходам , 4 млрд. рублей

Виды бюджетов РФ Местные бюджеты Внебюджетные фонды Консолидированный бюджет Бюджеты субъектов федерации Федеральный бюджет

Налог Источники доходов бюджета – налоги. Налог - плата, которую каждому получателю дохода, владельцу имущества необходимо уплатить в гос или местный бюджет.

Функции налогов 1. Фискальная – обеспечение финансирования государственных расходов; 2. Регулирующая – воздействие на экономическое поведение фирм и домохозяйств; 3. Социальная – сглаживание неравенства, сформировавшегося в ходе рыночного распределения и обеспечение социального мира

Виды налогов 1. по объектам прямые - облагаются непосредственно физические и юридические лица, их доходы или имущество, Косвенные ресурсы, деятельность, товары и услуги. 2. по методу исчисления Прогрессивный налог растет быстрее дохода; регрессивный налог растет медленнее дохода; пропорциональный налог - доля в доходе остается неизменной независимо от того, насколько велик доход. 3. по уровню бюджета: –Федеральные –Региональные –местные

Экономическая политика государства. Экономическая политика – совокупность мер, предпринимаемых государством для решения актуальных (насущных) проблем в экономической сфере жизни общества. 2 основных вида: 1. Консерваторы. В экономике слишком много проблем, не поддающихся решению с помощью рыночного механизма. 2. Либералы. Лучше всего регулирует экономику то правительство, которое меньше всего ее регулирует.

Контрциклическая политика государства Контрциклическая политика государства Совокупность мер, направленных на сглаживание колебаний экономических показателей в ходе цикла Цикл – позволяет выявлять новые перспективные направления экономического развития, но! Потери в результате стихийного характера процесса

7. Рынок труда рынок труда это сфера, где предприниматели и работники совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда. Занятые в экономике - лица, которые выполняют оплачиваемую работу по найму, а также приносящую доход работу не по найму. Безработные – люди, не имеющие работы, но активно ее ищущие. Уровень безработицы - отношение численности безработных к численности экономически активного населения, рассчитанный в процентах.

Динамика уровня безработицы в России 0% 1% 2% 3% 4% 5% 6% 7% 8% 9% 10% из них доля официально зарегистрированных

Виды безработицы 1. Фрикционная безработица – добровольная безработица: текучесть кадров, обусловленную поиском новой работы, сменой места жительства, получением образования. 2. Структурная безработица – отражает несоответствие структуры спроса и предложения рабочей силы. Фрикционная + структурная безработица = естественный уровень безработицы 3. Циклическая безработица – обусловлена спадом производства в ходе цикла

Последствия безработицы 1. Социальная напряженность 2. Снижение уровня национальных доходов: Закон Артура Оукена говорит, что если фактический уровень безработицы превышает естественный на 1%, то объем ВНП уменьшается на 2,5%.

Безработица КАТЕГОРИИ НАСЕЛЕНИЯ: 1)студент дневного отделения вуза; 2)работник предприятия, находящийся в отпуске; 3)нетрудоустроившийся выпускник техникума, зарегистрированный на бирже труда; 4)пенсионер по стажу; 5)домохозяйка; 6)ученик пятого класса средней школы. СТАТУСЫ НАСЕЛЕНИЯ: А) трудоспособное население; Б) рабочая сила; В) занятые; Г) безработные.

Международная торговля Международная торговля представляет собой процесс купли-продажи товаров и услуг, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах. –экспорт – продажа национальной продукции заграницу; –импорт – покупка иностранных товаров; –сумма экспорта и импорта образует товарооборот, –соотношение между ними торговый баланс.

Основания международной торговли 1. Движение факторов производства (миграция труда и капитала) 2. Формирование транснациональных корпораций; 3. Интеграция; 4. Глобализация