Холокост - политика уничтожения гитлеровским режимом в 1939-1945 гг. свыше 10 млн. гражданских лиц и военнопленных в концентрационных лагерях смерти :

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Способы убийства людей в концлагере Саласпилс. Данными экспертизы и свидетельскими показаниями констатируются факты следующих способов истребления людей:
Advertisements

МОУ «Малечкинская средняя общеобразовательная школа» январь 2015 года.
За этими За этими воротами воротами стонет земля… стонет земля… Авторы: Елена Павлович 11ц Анастасия Турчина 11ц Руководитель : Елена Александровна Шербич.
65-летию Великой Победы посвящается на подступах к истине.
Фашистские лагеря смерти создавались гитлеровцами на оккупированных территориях для массового уничтожения людей, подавления их сопротивления, использования.
ПАМЯТКА СОВЕТСКОГО БОЙЦА За наших матерей, жён и детей! За нашу честь, свободу и люби­мую Родину! Вперёд на полный разгром фашистских захватчиков! Вперёд.
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
МОУ «СОШ 36» Международное гуманитарное право Урок обществознания в 9 классе. Технология развития критического Технология развития критического мышления.
МИР БЕЗ ФАШИЗМА. Опять война, Опять блокада… Я слышу иногда: Не надо, Не надо раны бередить. Ведь это правда, что устали Мы от рассказов о войне И о блокаде.
Потери в Великой Отечественной Войне. Самыми тяжелыми последствиями Великой Отечественной войны г.г. являются людские потери - военнослужащих.
КОНЦЛАГЕРЯ Чиркова Елизваета 11 а. Концлагеря - это немецко - фашистские места массового заключения и физического уничтожения людей. Заключение происходило.
Великая Отечественная война Презентацию выполнила учитель МОУ «Воровская СОШ» Хорошева Н.Ю.
Трагедия холокоста ПОМНИ, НЕ ЗАБУДЬ!. ХОЛОКОСТ - (англ. Holocaust, от греч. Holokaustos – всесожжение, жертвоприношение с помощью огня), наиболее распространенный.
Во время Второй мировой войны германские нацисты и их союзники убили около шести миллионов евреев. Эту методичную, бюрократическую, организованную на.
Концентрационные лагеря немецких фашистов. Концентрацио́нный ла́герь (концла́герь) термин, обозначающий специально оборудованный центр массового силового.
Битва за Сталинград 19 ноября 1942 – 2 февраля 1943.
Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, в странах-союзниках Третьего рейха и на оккупированных ими территориях действовало (помимо.
Холокост в Беларуси. Холокост систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран еврейского народа.
Холокост. Память поколений.. Холокост (от англ. holocaust, из др.-греч. λοκαύστος «всесожжение») систематическое преследование и истребление немецкими.
Это страшное слово - «Холокост». Холокост ( от греч. Слова Holocaustos – вессожение) Этот термин обозначает преследование и уничтожение евреев нацистами.
Транксрипт:

Холокост - политика уничтожения гитлеровским режимом в гг. свыше 10 млн. гражданских лиц и военнопленных в концентрационных лагерях смерти : 6 млн. евреев, 10 млн. украинцев, русских, поляков и других народов, считавшихся нацистами «неполноценными» нациями.

Гитлер заявил : «Мы обязаны истребить население – это входит в нашу миссию охраны немецкого населения. Я имею право уничтожить миллионы людей низшей расы, которые размножаются как черви.»

«Русский должен умереть, чтобы мы жили» (надпись сделана одним из гитлеровцев на школьной доске 2 октября 1941г.)

Солдаты и офицеры вермахта повсеместно совершали расправы над гражданским населением. «Памятка немецкого солдата» У тебя нет сердца, нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сочувствие - убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, - убивай, этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семье и прославишься навеки.

Карта массового уничтожения населения Белоруссии немецко- фашистскими оккупантами в годы Великой отечественной войны ( гг)

Бабий яр

Бабий Яр: их расстреливали 104 недели – по вторникам и субботам

Саласпилс- лагерь смерти Нанесение смертельных травм тупыми твёрдыми предметами; Голод, который в короткий срок вызывал истощение и приводил к смерти. Отравление больных детей и взрослых мышьяком; Впрыскивание различных веществ (в основном детям); Проведение операции без обезболивания (в том числе по ампутации конечностей) Частое выкачивание крови вплоть до наступления смерти (только детей); Применение огнестрельного оружия и массовые расстрелы Пытки; Смерть от рваных ран, нанесённых собаками охраны, которая натравливала их на узников; Тяжёлый изнуряющий бесполезный труд (перенос земли с места на место), сопровождаемый избиениями; Тяжёлый физический труд, дополнительно сопровождаемый взятием крови (каждый раз до состояния обморока); Казнь через повешение; Смерть в душегубках специальных газовых камерах, установленных в автомашинах ; Закапывание заживо в землю ; Убийство путём раздробления голов прикладами способ, прямо предписанный инструкцией по лагерю для убийства детей «в целях экономии боеприпасов».

Молитва Да воцарится мир в душах людей злой воли, И да положит это конец мщению И разговорам о казнях и насилии. Жестокость несовместима Ни с какими нормами и принципами, Она вне пределов человеческого понимания, Из-за нее так много мучеников в этом мире. Поэтому, Господи, Не измеряй их страдания мерками Твоей справедливости, Ибо потребуешь Ты суровой расплаты. Так поступи же иначе, Ниспошли Свою милость

Всем палачам, предателям и шпионам, Всем людям злой воли, Награди их храбростью и душевной силой. И считать надо только добро, а не зло. А в памяти наших врагов Мы не должны остаться их жертвами, Их кошмарами и пугающими призраками, Но их помощниками, Чтобы они смогли изгнать злобу из душ своих. Это все, что от них требуется. И тогда мы, когда все это закончится, Может быть, сможем жить, Как люди среди людей, И, может быть, снова воцарится мир На этой многострадальной земле Для людей доброй воли, А потом этот мир придет И ко всем остальным.