Психологические причины трудного поведения младших школьников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологические причины трудного поведения младших школьников педагог-психолог Колотева Елена Юрьевна.
Advertisements

Психологические причины трудного поведения младших школьников.
Причины трудного поведения младших школьников. Причины детской неуправляемости. Причина первая борьба за внимание родителей.Причина первая борьба за внимание.
«Трудные» дети и их проблемы.. Трудный ребенок – это ребенок, выполняющий специфический способ передачи, усвоения, закрепления и проявления ценностного.
Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то не сказал: «Извини»? И.Д.Вильде.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ТЕМА: «МОЙ РЕБЁНОК СТАНОВИТСЯ ТРУДНЫМ»
Родительское собрание по теме «Мой ребёнок становится трудным…»
ЭТИ ТРУДНЫЕ – ТРУДНЫЕ ДЕТИ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.
Эти трудные – трудные дети Итоговое родительское собрание (5 класс)
Мой ребёнок становится трудным. Результаты анкетирования родителей 1. «Трудный ребёнок» глазами родителей: не слушается, грубит; не слушается, грубит;
Мой ребёнок становится трудным Родительское собрание.
Кто он? Кто он? Ни в чём не знает меры. Нарушает распорядок дня. Портит домашнее имущество. Издевается над младшими и стариками. Дерётся и издевается.
Трудновоспитуемость - сопротивление педагогическими воздействиями, которое может быть обусловлено самыми разнообразными причинами, связанными с усвоением.
Цель: Обсуждение проблемы воспитания трудных детей и поиск решения. Задачи собрания: Попробовать вместе с родителями разобраться с причинами, которые.
Мой ребёнок становится трудным… трудным…. Кто он – трудный ребёнок ? - не может найти взаимопонимания с родителями, учителями, агрессивно реагирует на.
Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то кому-то не сказал: «Извини». И.Д.Вильде.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ И. Д. Видьде Вопросы для дискуссии: Какого ребёнка можно отнести к трудным детям? Причины трудности ребёнка – это результат семейной.
Мой ребёнок становится трудным… Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто – то кому – то не сказал: «Извини»? И.Д. Вильде.
Трудный возраст – трудный ребенок. Так ли это?. эпиграф «Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших и маячок взаимоотношений.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 3 КЛАССЕ. Цели: ПОЗНАКОМИТЬ РОДИТЕЛЕЙ С ПРИЧИНАМИ, КОТОРЫЕ СТИМУЛИРУЮТ ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ ФОРМИРОВАТЬ У РОДИТЕЛЕЙ КУЛЬТУРУ.
Транксрипт:

Психологические причины трудного поведения младших школьников

Степень доверия родителям

Уровень комфортности в семье

Отношение к наказанию

Умение прощать Умение прощать

Причины детской неуправляемости. Причина первая борьба за внимание родителей. Причина первая борьба за внимание родителей. Причина вторая борьба за самоутверждение. Причина вторая борьба за самоутверждение. Причина третья неверие в свой успех. Причина третья неверие в свой успех. Причина четвертая жажда мщения окружающему миру, взрослым. Причина четвертая жажда мщения окружающему миру, взрослым.

Ребенок мстит за: неверие в его способности и возможности. Это относится и к педагогам в том числе: «Ты не мог решить эту задачу! Ты списал!» неверие в его способности и возможности. Это относится и к педагогам в том числе: «Ты не мог решить эту задачу! Ты списал!» сравнение не в его пользу со старшими или младшими братьями и сестрами; сравнение не в его пользу со старшими или младшими братьями и сестрами; за унижение друг друга в кругу семьи; за унижение друг друга в кругу семьи; за потерю одного из родителей в результате развода; за потерю одного из родителей в результате развода; за появление в доме нового члена семьи, который становится более значимым, чем сам ребенок. за появление в доме нового члена семьи, который становится более значимым, чем сам ребенок. за несправедливость по отношению к себе и невыполненные взрослыми обещания; за несправедливость по отношению к себе и невыполненные взрослыми обещания; за родительскую ложь и хамелеонство; за родительскую ложь и хамелеонство;

Типы «трудных» детей "Неугомонные" - чрезмерно обострен инстинкт свободы. "Неугомонные" - чрезмерно обострен инстинкт свободы. –В нем все чрезмерно: активность, свободолюбие, общительность. Он неудержимо стремится к цели, но это не долговременная ориентация, а сиюминутная цель, как правило, неугомонное стремление к удовольствиям. У такого ребенка чрезвычайно велик энергопотенциал.

Коррекция поведения развитие у них интереса к чему-либо полезному очень чего-то хочется, но очень чего-то хочется, но неустанная стимуляция развития у них социальных функций не хочется, но надо

Типы «трудных» детей "Сверхзастенчивые" "Сверхзастенчивые" робкие, отгороженные, мучительно неуверенные в себе, тревожно- мнительные

Типы «трудных» детей "Жаждущие власти" дети с чрезмерно обостренным инстинктом доминирования, но не имеющие достаточных психофизических качеств для достижения желаемого ими уровня лидерства. "Жаждущие власти" дети с чрезмерно обостренным инстинктом доминирования, но не имеющие достаточных психофизических качеств для достижения желаемого ими уровня лидерства.

Типы «трудных» детей "Жаждущие успеха" Дети, которые неистово трудятся, подчеркнуто дисциплинированы, но мотивация всего этого - борьба за успех. "Жаждущие успеха" Дети, которые неистово трудятся, подчеркнуто дисциплинированы, но мотивация всего этого - борьба за успех.

Типы «трудных» детей «Мимозоподобные» «Мимозоподобные» сверхобидчивы и сверхранимы, склонные к ожиданию от других унижения, оскорбления, агрессии сверхобидчивы и сверхранимы, склонные к ожиданию от других унижения, оскорбления, агрессии

Типы «трудных» детей "Игроки" склонны к риску, чрезвычайно азартны и ставят на кон все, идут ва-банк, не думая о последствиях.

к хрестоматийным трудным характерам, возникающим на почве генетического предрасположения, резидуально-органического поражения головного мозга и частично в результате неправильного воспитания, относятся описанные ниже четыре типа. к хрестоматийным трудным характерам, возникающим на почве генетического предрасположения, резидуально-органического поражения головного мозга и частично в результате неправильного воспитания, относятся описанные ниже четыре типа. " Неустойчивые, безвольные" "Демонстративные, лживые" "Настырные, вспыльчивые, жестокие" "Странные, чудаки"

Спасибо за внимание!