Тема урока: Рынок. Цель урока определить роль рынка, денег и банков в современной экономике определить роль рынка, денег и банков в современной экономике.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое рынок? 1. Система экономических отношений, связанных с обменом товаров и услуг; 2. место торговли. (Место встречи продавцов и покупателей)
Advertisements

Экономика – это … производствоРаспределениеОбменПотребление Экономическая сфера общества Что?Как?Для кого?
Рынок, цена, конкуренция Матвиенко Антонина Сергеевна.
«Продажа товара – это обмен его на деньги, а покупка – обмен денег на товар.»
Экономическая сфера общества Экономика – это главное условие и основной источник обеспечения жизни и деятельности людей.
РЫНОК 6 класс Куляшова И.П.. ЧТО ТАКОЕ РЫНОК? РЫНОК – система экономических отношений, связанных с обменом товаров и услуг; место торговли.
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Что такое экономика. Экономика – сфера жизни общества, в которой происходит производство, распределение, обмен, и потребление товаров и услуг для удовлетворения.
Рынок, цена, конкуренция.. Натуральный обмен Земледелец Ремесленник Скотовод Денежный обмен Земледелец Купец Земледелец Ремесленник Рынок Скотовод Купец.
Вопросы для проверки домашнего задания Что такое товар, каковы его характеристики? Что такое торговля? Назовите ее виды. Деньги, виды функции. Что такое.
Деньги и и х ф ункции. Подготовила : Л укина В алерия. 7 « Б » к ласс.
1. Экономика - это…? 2. Заполните пропуски по основным понятиям экономики: Экономика.
Ролевая игра для учащихся 7 – 8 классов Математик – бизнесмен Воракуто И.И., Кузнецова Т.А., учителя математики МОУ «СОШ 37» г. Кемерово.
Деньги и финансовые институты. Характеристика понятия «деньги» 1.определение: А) мера стоимости товаров и услуг, выполняющая роль всеобщего товарного.
Рынок следует изучать как определённую совокупность экономических отношений между субъектами рынка (домашними хозяйствами (население), разными типами.
Презентация по обществознанию по теме: рынок цена конкуренция
Рынок. Н. Новгород, Содержание: Что такое рынок? Деньги в экономике. Банки в экономике.
акция ценная бумага, дающая право ее держателю (акционеру) на получение части прибыли акционерного общества + Я.
Денежные средства, размещаемые в целях хранения и получения дохода ПРОИЗВОДСТВО Предметы и средства удовлетворения потребностей человека ВКЛАД Процесс.
Банковская система Тема урока: Понятия: Банк Функции банков (банковские услуги) Кредитование Маржа Эмиссионный банк Коммерческий банк.
Транксрипт:

Тема урока: Рынок

Цель урока определить роль рынка, денег и банков в современной экономике определить роль рынка, денег и банков в современной экономике

рынок - определенное место, где происходит торговля; рынок - определенное место, где происходит торговля; Рынок – система экономических отношений, связанных с обменом товаров и услуг; Рынок – система экономических отношений, связанных с обменом товаров и услуг; Рынок - сфера товарного обмена Рынок - сфера товарного обмена Обмен - это купля - продажа товаров и услуг. Обмен - это купля - продажа товаров и услуг.

Натуральный обмен Натуральный обмен ремесленник ремесленник земледелец земледелец скотовод скотовод

Денежный обмен Денежный обмен Земледелец ремесленник Земледелец ремесленник Рынок Рынок Купец Купец

Цена – денежное выражение стоимости товаров и услуг. Цена – денежное выражение стоимости товаров и услуг.ЦЕНЫ: - Влияют на поведение производителей - Ориентируют покупателей на совершение покупок - Ограничивают потребление ресурсов

Деньги Всеобщее средство обмена Всеобщее средство обмена Средства платежа Средства платежа Средства накопления (сбережения) Средства накопления (сбережения)

Банк – финансовое учреждение, которое объединяет денежные средства, принимает за определённую плату вклады и предоставляет кредиты. Банк – финансовое учреждение, которое объединяет денежные средства, принимает за определённую плату вклады и предоставляет кредиты. Вклад – денежные средства, размещаемые в целях хранения и получения дохода. Вклад – денежные средства, размещаемые в целях хранения и получения дохода.

Цель урока определить роль рынка, денег и банков в современной экономике определить роль рынка, денег и банков в современной экономике

Домашнее задание Параграф 8, вопросы. Выучить основные понятия: обмен, рынок, рыночная цена, банк, вклад Практикум: подготовить сообщение по одной из тем: «История денег», «История торговли» - по желанию.