Составила Карасева Е.А. учитель начальных классов МОУ Лицей 11 г.о. Химки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила : Архипцева Виктория ученица 2 « А » класса ученица 2 « А » класса МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4.
Advertisements

Эстония Презентация выполнена учащимися 6 класса А в рамках фестиваля «Национальных культур» Презентация выполнена учащимися 6 класса А в рамках фестиваля.
В IX веке образовалась Новгородская Русь, и она стала контролировать земли, где позднее расположится Санкт-Петербург. В 1240 году в этом месте произошла.
Наши ближайшие соседи Жуков Ислам 3 «А» класс. Мононациональная страна: норвежцы составляют 98%
Государственный Эрмитаж. Госуда́рственный Эрмита́ж один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира.
Зимний дворец – это грандиозное строение, которое является старейшим зданием на Дворцовой площади, сооруженное в стиле барокко. Как и любое здание в Санкт-Петербурге,
Достопримечательности Таллинна Составляла: Яника Софронова.
Скуратова Елена. Стрелка Васильевского острова в Санкт - Петербурге – один из главных и красивейших ансамблей Северной столицы. Заложив Петропавловскую.
Болгария ноября 2009 Поездка на юбилей школы СОУ «Петко Рачов Славейков» город Кырджали.
СТРЕЛЬНА Подготовила: ученица 4 Б класса Лицея 244 Софья Константиновский дворец.
В и к т о р и н а. Викторина Люби и знай свой край 1. В каком письменном источнике впервые упоминается Каменец? 2. Какой год считается датой основания.
Санкт-Петербург. Санкт-Петербург (под этим названием – с 16 (27) мая 1703 по 18 (31) августа 1914 и с 6 сентября 1991; ранее носил названия: с 18 (31)
МАРЦИАЛЬНЫЕ ВОДЫ. Первый в России курорт "Марциальные воды", созданный 20 марта 1719 года по распоряжению императора Петра 1, находится в 53 км от Петрозаводска.
Московский кремль считается одним из самых величественных и значимых памятников истории и культуры.
"Санкт-Петербург-вторая столица России"
Путешествие по городу.
Путешествие по Санкт-Петербургу. Санкт-Петербург - город на берегу Невы и Финского залива Балтийского моря, основал город русский царь Пётр Первый.
Составлена учителем МХК ВКК Натальей Алексеевной Курочкиной МОУ Песковская СОШ Петропавловский район Воронежская область.
Как свеж, как изумрудно мрачен,Как свеж, как изумрудно мрачен, В тени густых своих садов, И как блестящ, и как прозрачен Водоточивый Петергоф. П.А Вяземский.
Достопримечательности Эстонии. Ратушная площадь Главная городская площадь со старинной аптекой и рождественским базаром.
Транксрипт:

Составила Карасева Е.А. учитель начальных классов МОУ Лицей 11 г.о. Химки.

Эстония, небольшое государство на берегу Финского и Рижского заливов Балтийского моря, граничит с Латвией и Россией.

Самое большое озеро Таллина Юлемисте (площадь 9,6 км²). Это главный источник питьевой воды города. Как гласит легенда, каждую осень старик из озера Юлемисте приходит к Вируским воротам и спрашивает у стражей: "Строительство города закончено или все еще идет?." Стражи всегда должны отвечать: "Город строится, приходите на следующий год." Согласно легенде, если кто- нибудь скажет, что город построен, то озеро Юлемисте выйдет из берегов и затопит Таллинн…

В отличие от многих больших городов, единственная значительная река в Таллине Пирита расположена далеко от центра города. Бассейн реки находится под охраной из-за его живописности.

По территории города проходит известняковый уступ (Глинт, или Балтийско-Ладожский уступ). Он отчетливо прослеживается на Тоомпеа и в Ласнамяэ.

Население Таллина насчитывает 400 тыс. человек. По состоянию на ноябрь 2006 года в Таллине проживало зарегистрированных жителей. ГодНаселение

НациональностьПроцент Эстонцы54,8 % Русские36,6 % Украинцы3,6 % Белорусы1,9 % Другие3,1 % В этническом отношении население города делится на две большие почти равные группы: около 55 % населения эстонцы, около 45 % русскоязычное население (русские, украинцы, белорусы, евреи, а также финны-ингерманландцы).

Помимо повседневных эстонского и русского языков распространено знание финского, английского и немецкого. Русский является языком обучения в части школ и частных вузов, а также на некоторых специальностях в государственном Таллинском университете. Работает несколько радиостанций и кабельных телеканалов на русском языке, есть русскоязычные передачи на государственном телевидении. Кроме того, издается несколько газет и журналов на русском языке, действует государственный Русский театр.

Православный Собор Александра Невского был возведён в 1900 году в честь чудесного спасения императора Александра III в железнодорожной аварии 17 октября 1888 года. Из восьми предложенных вариантов для возведения собора наиболее лучшим местом оказалась площадь перед губернаторским дворцом (ныне здание парламента). Собор был торжественно освящён 30 апреля 1900 года, в этом событии принимал участие император Николай II вместе с семьёй.

По эстонскому преданию, на месте собора была могила национального эстонского героя Калевипоэга. Власти собирались снести храм в 1924 году, в период первой независимости Эстонии, а также во время немецкой оккупации. В начале 1960-х годов собор хотели перестроить в планетарий, однако он был спасён епископом Алексеем Ридигером нынешним Патриархом Всея Руси Алексием II. Сейчас собор Александра Невского является Кафедральным православным собором Таллина и Эстонии.

Считается старейшей церковью столицы Эстонии. Собор был построен на месте старой деревянной церкви, первые упоминания о которой относятся к 1233 году. Через десять лет после постройки церкви началось строительство каменного храма. Башня Домского собора построена в стиле барокко, многочисленные часовни относятся к более поздним архитектурным стилям. Среди похороненных в этом соборе немало знаменитых людей, таких как Понтус Делагарди (шведский полководец) и его жена Софья Гулленхельм, адмирал Самуил Грейг, а также известный мореплаватель Адам Йоханн фон Крузенштерн.

Парк Кадриорг расположен на окраине района Кесклинн. Своё название (Екатериненталь) получил в честь супруги Петра I Екатерины I. Днём основания Кадриорга является 22 июля 1718 года. Он был основан по личному приказу Петра I во время Северной войны, после присоединения Ревеля к Российской империи в 1710 году. В 1714 году Пётр I приобрёл поместье под создание парка и дворца. Архитекторами строений в Кадриорге являются Никколо Микетти и его подмастерье Гаэтано Киавери. Ими и было определено расположение нового дворца, из него открывался обзор на Старый город, гавань и море.

В годах на строительстве Екатериненталя (Кадриорг) работал, сменивший Микетти, Михаил Земцов, оформивший интерьеры дворца. Первоначально парк был предназначен для отдыха и прогулок горожан. И сейчас парк является излюбленным местом отдыха горожан. Дворец представлял собой летнюю резиденцию императора. Сейчас в Кадриорге находится резиденция президента Эстонии. В бывшем дворце Петра I располагается художественный музей (живопись XVIII века). В парке находится памятник «Русалка».

Таллинский зоопарк был открыт 25 августа 1939 года. До 1983 года зоопарк располагался на окраине парка Кадриорг, а потом был перенесён в район Хааберсти, где он находится и сейчас. Млекопитающие 113 видов, 1047 экз. Птицы 100 видов, 504 экз. Рептилии 38 видов, 118 экз. Амфибии 8 видов, 32 экз. Рыбы 58 видов, 1373 экз. Беспозвоночные 25 видов, 2500 экз. Всего 342 вида, 5574 экспозиций.