Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5 Журналистика и русский язык Программа элективного курса для 10 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Юные журналисты ( пишем для газеты « Гимназист »).
Advertisements

Программа разработана в соответствии с авторской программой Сухаревой Л.И. Программа ориентирует учащихся на выбор профиля обучения, предусматривает знакомство.
Цели и задачи элективного курса «Азбука журналистики» проба себя в роли журналиста, развитие творческого мышления и навыков совместной деятельности.
Основы публицистики Элективный курс 9 класс Учитель: Томилин А.В.
«Хочу быть журналистом!» Элективный курс для 9-11 классов для 9-11 классов МОУ «СОШ 2 р.п.Дергачи» Руководитель: Овсянникова Г.П год.
ВСЕ О ПРОФЕССИИ ЖУРНАЛИСТА. Журналистика это вид творческой деятельности человека, где основой профессии является объективное освещение любых сторон реальной.
Программа элективного курса по психологии для учащихся 9–х классов общеобразовательной школы «Как найти свое место в мире профессий» Автор: Автор: Черногорова.
Элективный курс «Лингвистический анализ текста» предполагает углубленную работу с разными видами текста, ориентированную на успешное овладение русским.
Быть журналистом – значит не только ездить, смотреть, отбирать, писать – это значит особым образом жить. Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение.
ПОРТФОЛИО учителя русского языка и литературы Октябрьской ООШ Гомаюновой Марии Михайловны.
Элективный курс для обучающихся гуманитарной направленности 10 класса общеобразовательных школ.
Кафедра СМК «Электронные СМИ» Электронные СМИ – это радио, телевидение, интернет-журналистика. Уникальность программы – это сочетание в учебных курсах.
Система работы по подготовки учащихся к части С ЕГЭ по русскому языку учитель русского языка и литературы 1 категории Беглярова Айгуль Кадырбулатовна.
Л. Р. ДускаеваМагистерская программа «Журналистика досуга» Управление проектами с помощью Microsoft Project 2003 Журналистика сферы досуга Магистерская.
Профориентация. Цели и задачи. Задачи: Изучение и развитие интересов и склонностей каждого школьника. Знакомить с рынком труда. Знакомить с правилами.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 Автор: Ситникова Екатерина, Учениц гр.11/1.
« ОСНОВЫ ЖУРНАЛИСТИКИ ». Цель программы освоение на практике основ журналистской работы и издательского дела.
Сочинения разных жанров составитель: Рыбакова Т.В. – учитель русского языка и литературы.
Кафедра международной журналистики Алексей Юрьевич БЫКОВ, доц.
Изучение стилистики на уроках русского языка в старших классах.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5 Журналистика и русский язык Программа элективного курса для 10 класса Автор Потапова Т.В. город Сухой Лог

Для современного человека очень важно быть в курсе событий и процессов, происходящих в мире, стране, городе; уметь проанализировать и оценить эти события и процессы; формировать активную жизненную позицию. Для современного человека очень важно быть в курсе событий и процессов, происходящих в мире, стране, городе; уметь проанализировать и оценить эти события и процессы; формировать активную жизненную позицию. Благодатным материалом для решения этих задач являются журналистские тексты. Благодатным материалом для решения этих задач являются журналистские тексты. Программа курса предлагает обратиться к такому важному в современной жизни пласту литературы, как публицистика. Программа курса предлагает обратиться к такому важному в современной жизни пласту литературы, как публицистика.

Цель Знакомство с разнообразием языка прессы, активизация языковых и речевых навыков, развитие творческого потенциала. Знакомство с разнообразием языка прессы, активизация языковых и речевых навыков, развитие творческого потенциала.

Задачи: 1. Углубить знания по стилистике, знания основных публицистических жанров и особенностей текстов публицистического стиля. 2. Формировать умения работать с публицистическими текстами. 3. Ознакомиться с основными требованиями к написанию текстов публицистического стиля. 4. Формировать профессионально- ориентированные умения, которые помогут в выборе профессии.

Содержание курса 1. Профессия журналист: - значение журналистики в современном мире; - значение журналистики в современном мире; - проблемы современной журналистики; - проблемы современной журналистики; - психология журналистского труда; - психология журналистского труда; - интернет и журналистика. - интернет и журналистика. 2. Публицистический текст и его особенности - синтаксический тренинг - синтаксический тренинг (по системе ЕГЭ) (по системе ЕГЭ)

3. Журналистский текст: теория и практика создания. 4. Язык СМИ. 5. Оттачиваем мастерство (практическая часть).