Куда Лариса Александровна учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1297 ЦАО г.Москва.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературы в 11 классе Копасова Л.Е., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 120 г. Нижнего Новгорода.
Advertisements

Своеобразие любовной лирики В.В.Маяковского МКОУ Зубковская средняя общеобразовательная школа Сапсай Екатерина Сергеевна.
«Любовь– это сердце всего» «Исчерпывает для меня любовь все? Всё, но только иначе… Любовь – это жизнь, это главное… От нее разворачиваются и стихи, и дела,
Подготовила: ученица 11 класса Ромодановской СОШ Золотова Татьяна. Руководитель: Кудряшова Н.С. «…Мне ни один не радостен звон, кроме звона твоего любимого.
Владимир Владимирович Маяковский Страницыбиографии и творчества 900igr.net.
В. В. Маяковский. Своеобразие любовной лирики В.В. Маяковского «Любовь – это жизнь, это главное... От неё разворачиваются и стихи, и дела и всё пр. Любовь.
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
Когда на сердце тяжело И кажется, Ты далеко Мне не хватает веры, чтоб идти Когда же Ты придешь опять Я так хочу Тебя обнять Услышать голос, в глаза взглянуть.
Работу выполнила Борисова Дарья Ученица 8 класса МБОУ СОШ 43 руководитель Оглы Т. В.
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
Дневник не рожденного ребенка Сегодня началась моя жизнь, хотя родители пока об этом не знают. Я девочка, у меня будут светлые волосы и голубые.
Мама - это солнечный свет, Взгляд чудесных ласковых глаз. Сохранит от тысячи бед И поможет тысячу раз. Детство - золотая пора. Как чудесно знать, что.
ГРУППА «ПЧЁЛКИ». Мамин день - праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям,
Любовь – это жизнь, это главное..... Многие видят Владимира Маяковского только как поэта, принадлежащего к когорте революции, и не замечают его потрясающей.
О той, кто дарует нам жизнь и тепло. МАМА - солнце, МАМА - небо! МАМА ангел твой земной! Где бы ты, дружочек, не был, Сердце матери с тобой!
Любовная лирика и ее истоки Поэт Маяковский и его муза Составила учитель Тарасенко С.И. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА В. В. МАЯКОВСКОГО « Любовь – это жизнь, это главное … От неё разворачиваются и стихи, и дела, и всё прочее. Любовь – это сердце всего.
«С.Есенин и В.Маяковский - два лика одного времени». Урок-коллоквиум.
Смерть В. Маяковского. 14 апреля 1930 года в Москве в Лубянском проезде в рабочей комнате Владимира Маяковского прозвучал выстрел. Споры, ушел ли поэт.
« Любовь – это сердце всего ». В. В. Маяковский Если я чего написал, чего написал,Если чего чего сказал – сказал – тому виной глаза-небеса, глаза-небеса,любимой.
Транксрипт:

Куда Лариса Александровна учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1297 ЦАО г.Москва

БУДЕТ ЛЮБОВЬ ИЛИ НЕТ? КАКАЯ – БОЛЬШАЯ ИЛИ КРОШЕЧНАЯ?.. МАМА! ВАШ СЫН ПРЕКРАСНО БОЛЕН! МАМА! У НЕГО ПОЖАР СЕРДЦА. «ОБЛАКО В ШТАНАХ»

…ОНА КРАСИВАЯ – ЕЁ, НАВЕРНО, ВОСКРЕСЯТ…

ЕСЛИ Я ЧЕГО НАПИСАЛ, ЕСЛИ ЧЕГО СКАЗАЛ – ТОМУ ВИНОЙ ГЛАЗА-НЕБЕСА, ЛЮБИМОЙ МОЕЙ ГЛАЗА. КРУГЛЫЕ ДА КАРИЕ, ГОРЯЧИЕ ДО ГАРИ… ПОЭМА «ХОРОШО!» ПОЭМА «ХОРОШО!»

ВОСКРЕСИ – СВОЁ ДОЖИТЬ ХОЧУ! Чтоб не было любви – служанки Замужеств, Похоти, Хлебов. Постели прокляв, Встав с лежанки, Чтоб всей вселенной шла любовь. «Про это» 1923

Не домой, 1918 год Не домой, 1918 год не на суп, не на суп, А к любимой А к любимой в гости, в гости, две морковинки две морковинки несу несу за зелёный хвостик. за зелёный хвостик. Я много дарил много дарил конфет да букетов, конфет да букетов, Но Но больше больше всех дорогих даров всех дорогих даров Я помню Я помню морковь драгоценную эту морковь драгоценную эту И полполена И полполена берёзовых дров берёзовых дров

Не смоют любовь ни ссоры, ни вёрсты. Продумана, выверена, проверена. Подъемля торжественно стих строкоперстый, клянусь – люблю неизменно и верно!

Пришла - деловито, за рыком, за ростом, взглянув, разглядела просто мальчика. Взяла, отобрала сердце и просто пошла играть - как девочка мячиком.

ЛЮБОВЬ МОЮ, КАК АПОСТОЛ ВО ВРЕМЯ ОНО, ПО ТЫСЯЧЕ ТЫСЯЧ РАЗНЕСУ ДОРОГ, ТЕБЕ В ВЕКАХ УГОТОВАНА КОРОНА, А В КОРОНЕ СЛОВА МОИ – РАДУГОЙ СУДОРОГ. «ФЛЕЙТА- ПОЗВОНОЧНИК»

Маяковский говорил Лиле Брик: «Ты не женщина, ты – исключение». Марина Цветаева была уверена, что «внушать стихи – больше, чем писать стихи, большой Божий дар, большая богоизбранность». А Борис Пастернак писал: Быть женщиной – великий шаг, Сводить с ума – геройство!

В. МАЯКОВСКИЙ - ЛИЛЕ БРИК Люблю ли я тебя? ( г.) Я люблю, люблю, несмотря ни на что и благодаря всему; любил, люблю и буду любить, будешь ли ты груба со мной или ласкова, моя или чужая. Всё равно люблю. Аминь. Смешно об этом писать, ты сама это знаешь… Опять о моей любви. Любовь – это жизнь, это главное. От неё разворачиваются и стихи, и дела, и всё прочее. Любовь – это сердце всего. Если оно прекратит работу, всё остальное отмирает, делается лишним, ненужным… Без тебя (не без тебя «в отъезде», внутренне без тебя) я прекращаюсь. Это было всегда, это и сейчас. Но если нет «деятельности» - я мёртв…

Ты одна мне ростом вровень… Себя До последнего стука в груди, Как на свиданье, Простаивая, Прислушиваюсь: Любовь загудит – Человеческая, простая…

Ты не думай, щурясь просто из-под выпрямленных дуг. Иди сюда, иди на перекресток моих больших и неуклюжих рук. Не хочешь? Оставайся и зимуй, и это оскорбление на общий счет нанижем. Я все разно тебя когда-нибудь возьму - одну или вдвоем с Парижем.

12 апреля 1930 г.: Как говорят – «инцидент исперчен», Любовная лодка Разбилась о быт. Я с жизнью в расчёте И не к чему перечень Взаимных болей, Бед и обид. Счастливо оставаться. Владимир Маяковский