5 класс (СЕНТЯБРЬ - ОТ ЛАТИНСКОГО «septem» означает «СЕДЬМОЙ», в латинском календаре СЕНТЯБРЬ был седьмым месяцем. ОКТЯБРЬ – ОТ ЛАТИНСКОГО «okto», что.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5 класс (СЕНТЯБРЬ - ОТ ЛАТИНСКОГО «septem» означает «СЕДЬМОЙ», в латинском календаре СЕНТЯБРЬ был седьмым месяцем. ОКТЯБРЬ – ОТ ЛАТИНСКОГО «okto», что.
Advertisements

П РОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Ц ЕЛИ УРОКА : ПОВТОРИТЬ ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ.
Осень Наступила осень. Какой первый осенний месяц? Сентябрь.
Как мы узнаём, что наступила осень.. Вьётся в воздухе листва, В жёлтых листьях вся Москва. У окошка мы сидим, И глядим наружу. И глядим наружу. Шепчут.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Карповская средняя общеобразовательная школа» Уренского муниципального района Нижегородской области.
Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О, В. Пронина ЛЕД ПОЖ Р ИН 4 – 7 – 1 – 3 – 2 – 5 – 6 – 1 – 9 – 8 – 1 П Р Е Д Л О Ж Е Н И Е.
КЛОУНА'ДА - Цирковой номер с участием клоунов Ребята, берегите здоровье!
Осень - учить видеть прекрасное в окружающем мире. - воспитание любви к родному краю; -развитие всех психических процессов: внимания, памяти, мышления,
Листья оп…дают с д…ревьев, Листья оп…дают с д…ревьев, и в воздухе прот…нулась паутина. и в воздухе прот…нулась паутина. Наступила осень. Наступила осень.
Составляем осенние рассказы с опорой на графическую схему. Плотникова М.Н.
Шилин Артемий, 2 «Е» класс. Сентябрь девятый месяц календаря, один из четырёх месяцев с 30-ю днями. Сентябрь начало осени в северном полушарии Земли и.
Я ожидаю от урока ………………. Хотим всё знать ! 28 февраля. Классная работа.
Презентация к уроку Живой мир. Тема: Осень. Осенние месяцы. Подготовила Хандажапова Сэсэг Баторовна, Учитель ГКОУ Школы 2124 г.Москвы.
Летом листья на деревьях зеленые.Осенью листья на деревьях желтые.
Вставить пропущенные буквы, объяснить их написание и построить схемы предложений. Не жаркие, не летние, Встают из-за р..ки..сенние, последние, Останние.
«У сгнившей лесной опушки» Н.М.Рубцов. Признаки осени 1.Дни становятся короче. 2.Опадает листва с деревьев. 3.Меньше насекомых. 4.Улетают птицы в теплые.
Синтаксис – это… ? Пунктуация – это…? Чем отличается предложение от словосочетания? Что составляет грамматическую основу предложения? Виды предложений.
Как мы можем узнать, что уже пришла осень? Осенью листья окрашены в разные цвета.
Автор: учитель начальных классов Танаева Ирина Викторовна МБОУ «СОШ 2» г. Елабуга.
Солнце скрыто за тучами. Идёт мелкий моросящий дождь. Косяк журавлей, курлыча, пролетает над лесом. Порывистый ветер срывает с деревьев последние листочки.
Транксрипт:

5 класс

(СЕНТЯБРЬ - ОТ ЛАТИНСКОГО «septem» означает «СЕДЬМОЙ», в латинском календаре СЕНТЯБРЬ был седьмым месяцем. ОКТЯБРЬ – ОТ ЛАТИНСКОГО «okto», что означает «ВОСЕМЬ», числился в древнеримском календаре восьмым и посвящался Богу Марсу, а это главный бог в Риме. НОЯБРЬ – ОТ ЛАТ. «deviat», в древнеримском календаре числился девятым и назывался «МЕСЯЦЕМ ВЕТРОВ», в России назывался «ГРУДЕНЬ»)

Листья опадают с деревьев, и в воздухе потянулась паутина. Пришел сентябрь. Лес обнажился, часто идут нудные дожди. Птицы улетают в теплые края.

ОПОРНЫЕ СЛОВА 1) Познакомиться с... и...; 2) Учиться различать... и...; 3) Учиться ставить...

Пришел сентябрь. Птицы улетают в теплые края. Листья опадают с деревьев, и в воздухе потянулась паутина. Лес обнажился, часто идут нудные дожди.

КЛОУНА'ДА - Цирковой номер с участием клоунов

1.Урок полезен, все понятно. 2.Лишь кое-что чуть-чуть не ясно. 3.Еще придется потрудиться. 4.Да, трудно все-таки учиться!

Составьте рассказ об осени. Сделайте синтаксический разбор одного сложного предложения