ЗЕМНОВОДНЫЕ. Кто относится к земноводным? Это такие животные, которые часть жизни проводят на суше, а часть в воде Лягушки Жабы Тритоны Саламандры Червяги.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Класс Земноводные, или Амфибии» Цель: Изучить особенности строения и жизнедеятельности земноводных.
Advertisements

ТЕСТОВАЯ РАБОТА ЗЕМНОВОДНЫЕ. I. ВЫБЕРИТЕ ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ИЗ ЧЕТЫРЁХ ПРЕДЛОЖЕННЫХ 1. Лягушки дышат 1) трахеями 2) кожей и жабрами 3) кожей 4) лёгкими.
В Киеве в Сорбонне в Бостоне Обитают на суше и в воде Обитают на суше и в воде Части тела: голова, туловище, конечности Части тела: голова, туловище,
Презентация по биологии. Загадка Скачет зверушка, Не рот, а ловушка Попадут в ловушку И комар, и мушка. Скачет зверушка, Не рот, а ловушка Попадут в ловушку.
Тест по теме «Приспособления земноводных для жизни на земле и на суше» Вариант 1. Поставь +, если предложение правильное и -, если неверное. 1. у лягушек.
Почему саламандра в огне не горит, в воде не тонет? Выполнил: Кудряшов Камиль, ученик 2 «А» класса МОУ СОШ6 г.Георгиевска Руководитель: Тишина Е.А
Бесхвостые земноводные, отряд позвоночных, вместе с отрядами хвостатых и червяг, или безногих составляющий класс земноводных, или амфибий.Они обитают.
Назовите основные систематические группы животных. Какой тип животных мы изучаем? Назовите признаки типа? Какие классы данного типа вы уже знаете? Как.
Земноводные г. Томск, Класс Земноводные, или Амфибии Заслуженный учитель Российской Федерации Сорокин Владимир Анатольевич 2013.
ПОЗВОНОЧНЫЕ. З Е МН ОВ О Д Н ЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ.
« Земноводные ». Общие признаки: Общие признаки: Земноводные обитают и на суше и в воде, отсюда и название класса. Живут возле водоёмов, т.к. размножаются.
Урок во втором классе на тему»Мир животных» Учитель: Cутугина Людмила Васильевна Учитель: Cутугина Людмила Васильевна 2010 год.
КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ Среда обитания и внешнее строение лягушки.
Какие бывают животные? Окружающий мир 2 класс. Разгадай кроссворд Ответ ж а б а в о л к к о т к р о т с л о н ё ж.
жаба тритон Загадка Скачет зверушка, Не рот, а ловушка Попадут в ловушку И комар, и мушка.
Ящерицы
Тема урока: Многообразие земноводных. Цель урока: Познакомиться с многообразием земноводных; Выяснить роль земноводных в природе и жизни человека.
Какие бывают животные? Окружающий мир 2 класс. Разгадай кроссворд Ответ ж а б а в о л к к о т к р о т с л о н ё ж.
2012 г РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ РастенияЖивотные Выберите общие признаки растений и животных Неживая природа Размножаются Живая природа Растут Прыгают Передвигаются.
Презентация к уроку окружающего мира 2 класс. Загадка Скачет зверушка, Не рот, а ловушка Попадут в ловушку И комар, и мушка.
Транксрипт:

ЗЕМНОВОДНЫЕ

Кто относится к земноводным? Это такие животные, которые часть жизни проводят на суше, а часть в воде Лягушки Жабы Тритоны Саламандры Червяги

Признаки земноводных Кожа голая, слизкая, участвует в дыхании. Большинство рождается в воде и до превращения во взрослое животное дышит жабрами. Взрослые земноводные дышат кожей и лёгкими. Температура тела зависит от температуры окружающей среды.

ЛЯГУШКА Бесхвостое земноводное. Кожа гладкая,всегда мокрая и блестящая. Задние лапы развиты больше передних, а между пальцами имеются перепонки.

ЖАБА Крупнее лягушки, тело почти круглое. Кожа бородавчатая. Спасаясь от врагов выделяет через кожу беловатую жгучую, едкую жидкость. Передвигается медленно, плавает неважно. Жабы не квакают.

ТРИТОН Хвостатое земноводное с короткими ногами. Тело вытянутое, как у ящериц. Чем больше хвост, тем дольше может находиться под водой.

ЧЕРВЯГА Безногое земноводное. Ведёт подземный образ жизни. Обитает в жарких и влажных тропических лесах.

ПИТАНИЕ ЗЕМНОВОДНЫХ Взрослые земноводные – ХИЩНЫЕ животные. Жабы и лягушки поедают слизней и гусениц. Тритоны питаются улитками, червями, насекомыми.

ПРОВЕРИМ СЕБЯ Если высказывание истинное, напиши ДА. Если ложное, напиши НЕТ. 1.К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов. 2.Земноводные рождаются в воде. Взрослые живут и на суше, и в воде. 3.Земноводные живут в воде, а размножаются на суше. 4.Взрослые лягушки и жабы питаются растениями. 5.Взрослые лягушки и жабы питаются насекомыми. 6.Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. 7.Кожа у жаб гладкая, а у лягушек- с бородавками.

Правильные ответы 1. Да 2. Да 3. Нет 4. Нет 5.Да 6 Да 7 Нет