Удержание персонала: подходы и пути решения Игорь Радченко, менеджер по работе с персоналом, DHL International 30 Марта 2006 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала Основы управления персоналом Лекция 26.
Advertisements

Менеджер по персоналу - это человек, который отвечает за самое главное на предприятии или фирме - людей. Именно человеческий ресурс в современном мире.
Анна Шапиро Директор по управлению персоналом ООО «Автомобильная компания Автодруг» «Незаменимых людей нет» HR-практика: аргументы «за» и «против»
Курсовая работа тема: «Анализ текучести кадров и направление на ее снижение» Выполнила:Заруднева Анастасия.
КАК НЕ СТАТЬ КУЗНИЦЕЙ КАДРОВ ДЛЯ КОНКУРЕНТОВ Федор Нестеров +38 (050) Мастер-класс для партнеров и клиентов компании Terrasoft.
Мотивация и оплата труда Два типа мотивации трудовой деятельности Мотивация типа А: присоединения и лояльности. Мотивация типа Б: эффективности.
Построй карьеру в нашей компании! ЗНАКОМЬСЯ С «БРАВО СОФТ»!
Заседание клуба управленческого резерва Директор МОУ «Лицей3 им.П.А.Столыпина г.Ртищево Саратовской области» С.В.Рудаева.
Антикризисное управление персоналом. Кризисная ситуация грозит компании не только финансовыми проблемами и утратой своих позиций на рынке, но и потерей.
Мотивация учения безработных. Безработные граждане - это особая социальная группа, лишенная такой ценности, как работа, и связанных с ней престижа, материального.
Моржова Ирина Управляющий партнер HR Center Сентябрь 2005.
«Климат-контроль» Оценка удовлетворенности сотрудников работой Basic Resource of Business.
Ожидания соискателей в условиях нового рынка Октябрь 2009.
Выполнила: Шредер Анастасия группа 11и21. Управление персоналом организации. Кадровая политика туристического агентства В области кадровой политики "Роза.
МЕНЕДЖЕР ПО ПЕРСОНАЛУ И КАДРАМ. Как благополучие компании или предприятия зависит от кадровой политики? Грамотный подбор персонала позволяет серьезно.
Форум «Персонал 2004» «Современный взгляд на формирование компенсационного пакета: кому нужны эти льготы?» Модераторы: Ольга Горбановская, менеджер, Human.
IT people тенденции, зарплаты, перспективы Санкт-Петербург, 2011.
Ари де Гиус «Живая компания» Чрезмерно увлекаясь каждодневной игрой в бизнес-технологии, предприниматели забывают о том, что всё в мире создаётся людьми.
НУЖЕН ЛИ МВА работодателю?. Выставка наоборот. Наш подход к МВА Февраль ПРАВИЛЬНЫЕ ЛЮДИ – ОСНОВА ЛЮБОГО БИЗНЕСА. ОСОБЕННО ИНВЕСТИЦИОННОГО Бизнес.
Особенный праздник МОУ Лацковская основная общеобразовательная школа Автор: Белова Елена 14 лет.
Транксрипт:

Удержание персонала: подходы и пути решения Игорь Радченко, менеджер по работе с персоналом, DHL International 30 Марта 2006 года

Page 2Удержание персонала: подходы и пути решения Значение, суть и масштабы Основные причины ухода персонала Кого нам необходимо удерживать Основные подходы Системы компенсаций и льгот и методы нематериального стимулирования Пути решения Содержание

Page 3Удержание персонала: подходы и пути решения Общие вопросы Значение удержания персонала среди общих функций HR Масштабы проблемы в разных компаниях Суть вопроса

Page 4Удержание персонала: подходы и пути решения Большой объем работы/слишком быстрый темп Переработки Конфликт с руководством или слабый менеджмент Карьерные или профессиональные возможности в другой компании и отсутствие возможности продвижения в своей Более высокая заработная плата на аналогичной должности в другой компании Личные причины (переезд, заболевание и т.д.) Основные причины ухода персонала Несогласие с политиками и процедурами в компании

Page 5Удержание персонала: подходы и пути решения Кого мы удерживаем Глупые n Кому мы уделяем больше внимания n Кто приносит идеи и движет компанию вперед n Нужны ли нам «просто добросовестные работники» Умные Ленивые Трудолюбивые 2 типа сотрудников : Таланты и Добросовестные работники

Page 6Удержание персонала: подходы и пути решения Кого мы удерживаем nТекучесть кадров = удовлетворенность работой nЛояльность = средний стаж работы в компании К вопросу о талантах или «незаменимых» «Если кто-то думает, что он незаменимый, то пусть сунет палец в воду, если там останется дырка – значит он действительно незаменим» - А ТАК ЛИ ЭТО ?

Page 7Удержание персонала: подходы и пути решения Подходы и пути решения nНи в коем случае не доводите до ухода; держите руку на пульсе; интересуйтесь, что происходит в коллективе; следите за «подводными течениями» nСоздавайте атмосферу заинтересованности каждого к общим задачам, дайте понять, что роль каждого важна (и особенно рядовых сотрудников) n«Я помогаю запустить первого человека на Луну» nПроблема филиалов: сильно ограничены возможности карьерного роста n«Людям трудно расстаться с компанией, где живут их мысли»

Page 8Удержание персонала: подходы и пути решения Подходы к уходу и удержанию персонала n«Вы считаете, что стоите дороже – скатертью дорожка» n«А мы здесь никого не держим» n«Вы и так за это получаете зарплату» nУ нас, кроме зарплаты, есть система льгот» n«Только для вас мы решили ввести эту льготу» n«Скажите, сколько вам предлагают и мы дадим больше» n«Голубчик, не губите, только не уходите, мы согласны на любые условия»

Page 9Удержание персонала: подходы и пути решения Пути решения Теоретически их всего два: nСИСТЕМА КОМПЕНСАЦИЙ И ЛЬГОТ nНЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ

Page 10Удержание персонала: подходы и пути решения Система компенсаций и льгот nЗарплата nПремии nПремии за выслугу лет nКорпоративный автомобиль nБеспроцентный кредит nОплата квартиры за счет фирмы nОплата обучения nОплата обучения детей nСоциальное страхование и медицинское обслуживание nБесплатное питание на работе nКомандировки и стажировки (в том числе за границу) nПроезд до места работы nОплата мобильной связи nОплата отдыха для всей семьи nОплата занятий фитнессом nПредоставление каждый год дополнительного дня к отпуску nПенсионные планы nПроведение летних и зимних корпоративный мероприятий nПремии и подарки на день рождения фирмы nШведский стол: выбор льгот самостоятельно или в паритете с компанией nИ так далее

Page 11Удержание персонала: подходы и пути решения «А и правда, что, кроме денег?» или нематериальное стимулирование nКорпоративная культура, атмосфера и взаимоотношения в коллективе, позитивный психологический климат nВозможность самореализации и самоуважения nИнтересная и в то же время сложная работа nПеремены: Мы ждем перемен? nВозможность карьерного и профессионального роста nСвобода действий n«Я могу доверить этот проект только вам» n«Какие счастливые люди – они занимаются любимым делом и получают огромные деньги»

Page 12Удержание персонала: подходы и пути решения Что еще объединяет и сближает людей nПрозрачность компании nВнутренние коммуникации nВзаимодействие с соседними отделами nОбщие и понятные всем корпоративные ценности nПонимание всеми целей и задач компании n«Людям трудно расстаться с компанией, где живут их мысли»