Самые нужные работники - столяры и плотники. Прадеды Кем был твой прадед на Руси – Свою фамилию спроси. Есть в каждом классе Кузнецов. Кто прадед Кузнецова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧЕМ ПАХНУТ РЕМЕСЛА? Джанни Родари Viki.rdf.ru У каждого дела Запах особый:
Advertisements

В МИРЕ ПРОФЕССИЙ ? ? ? ?. СТРОИТ ПРОДАЁТ УБИРАЕТ ЛЕЧИТ ГОТОВИТ УЧИТ Игра «Отгадай профессию по действию»
ПРОФЕССИЯ- это основное занятие человека, его трудовая деятельность. ПРОФЕССИЯ- это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
Игра по профориентации для детей 7-10 лет «Угадай словечко» по стихотворению Джанни Родари.
Профессия- Это основной род занятий каждого человека, то чем люди занимаются и посвящают этому всю свою жизнь.
Игра по профориентации для детей 7-10 лет «Угадай словечко» по стихотворению Джанни Родари.
Человек должен своими руками прокладывать путь в жизни. Агата Кристи, английская писательница.
Все профессии важны Презентацию подготовила ученица класса МБОУ СОШ 11 Иванова А.
Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ 1 г.Буинск РТ Презентация урока по окружающему миру в 1 классе «В мире профессий» Учитель начальных классов:
Выполнила ученица 7класса МБОУ СОШ 11 Казарова Ангелина.
В мире профессий Выполнила: воспитатель ГПД Слугина С.Ф.
Тема: «Все профессии важны». Урок окружающего мира во 2 классе УМК «Школа России» Выполнила: Сафина Рузалия Наильевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ.
Внеклассное мероприятие для 6-7 классов классный руководитель 6 б класса: Гуляева Г.Г. Энгельс, 2014.
Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять И очень многое узнать.
Профессии людей. Эколог – одна из самых важных профессий. Окружающий мир 2 класс УМК «Гармония» Осипова Татьяна Павловна учитель начальных классов Муниципальное.
II Всероссийский интернет-конкурс «Мастер презентаций» Портал «О детстве» Автор: Бродниковская Оксана.
Разветвляющийся алгоритм ЕСЛИ пошел дождь, ТО надо открыть зонт. ЕСЛИ назвался груздем, ТО полезай в кузов. ЕСЛИ ласточки летают низко, ТО.
Разветвляющийся алгоритм Усольцева Э.М. преподаватель информатики
Интернат родной наш дом В этом доме мы живём Жить и учится в этом доме Для нас счастливая пора И кто привык трудится в доме Лишь тот выходит в мастера.
Выполнили: ученицы 6 класса Жукова Анастасия Мозокина Ольга.
Транксрипт:

Самые нужные работники - столяры и плотники

Прадеды Кем был твой прадед на Руси – Свою фамилию спроси. Есть в каждом классе Кузнецов. Кто прадед Кузнецова ? Он был из рода кузнецов, Отец отца отцова. У Гончарова прадед знал Гончарный круг и глину. У Дегтярёва – дёготь гнал, В дегтярне горбил спину. Быть может, юный Столяров И с долотом не сладит, А прадед был из мастеров, Он столяром был, прадед. С пилою Пильщиков дружил, Мял Кожемякин кожи. В атаки Воинов ходил, Стрельцов сражался тоже. Звучат, как музыка, как стих, Фамилии простые. Вглядись – и ты увидишь в них Историю России.

Эта презентация основана на моем сочинении « Я и моя профессия ». Куратор Хнаева Н. Г.- преподаватель русского языка и литературы.

Я обучаюсь в КЛД 18 по профессии « Мастер столярных, плотничных и паркетных работ ». Нас обучают работать с деревом. Наша профессия начинается с изготовления самой простой ручки для подручного инструмента и заканчивается строительством деревянных домов.

Маленькие и не очень, красивые и на любителя. Каменные, кирпичные, саманные и даже ледяные. Но дома из древесины индивидуальны !!!

Дома из дерева прекрасны. Легкий дух, еле уловимый аромат дерева, прохлада летом и тепло зимой.

Наши мастера учат нас понимать толк в дереве. В скором времени мы будем уметь делать дома, которые долгие годы будут радовать своих хозяев теплом и уютом.

Плотник Летят опилки белые, Летят из - под пилы. Это плотник делает Рамы и полы. Топором, рубанком Выстругивает планки. Сделал подоконники Без сучка - задоринки

На мой взгляд, главное в профессии – это любовь к ней. Если не любишь профессию, то и работать не захочешь. Лично мне моя профессия нравится. Я уверен и даже убежден в том, что работа с деревом – это СЧАСТЬЕ. До строительства домов мне еще далеко, но у меня уже кое - что получается. Я многое узнал о древесине, о её свойствах и пороках. Я выделяю для себя любимые породы дерева, с которыми мне особенно радостно работать.

Согласно эвенкийским Преданиям сибирский Кедр является источником Силы, красоты и здоровья. В легендах и сказках говорится, Что в кедре поселяются только Добрые духи. Его называют заветным деревом, Царским деревом, целителем.

Столяр У трудяги - столяра дело спорилось с утра : Он строгал, пилил, сверлил, Гвоздик молотком забил, А шуруп блестящий верткий – Быстро завернул отверткой. Так он смастерил буфет, Стол, комод и табурет. А потом их шлифовал, Ярким лаком покрывал И приделывал к ним ручки, Ножки и другие штучки. К вечеру столяр устал - Мастерить он перестал.

Научно доказано, что древесина кедра убивает микробы. В Западной Европе древесина кедра шла на производство посуды. В России при Петре 1 кедр использовали в судостроении для внутренней отделки кораблей. Мне работать с древесиной кедра тоже очень нравится.

Я знаю, что сибирский Кедр находится На грани Уничтожения. Будет жаль, если Он исчезнет совсем.

Смола сосны очень Полезна для человека. Мебель, сделанная из Сосновых досок, Благодаря смоле, Которая сохраняется в Них, обеззараживает Помещение.

Я люблю заходить утром в столярную мастерскую первым, чтобы ощутить тот неповторимый запах струганных сосновых досок. Люблю погладить рукой гладкую древесину и ощутить тепло дерева. Оно живое. Об этом очень хорошо сказал в своем произведении « Лето Господне » Иван Шмелев : « Под широким навесом, от куда убраны сани и телеги, стоят столы. На новых козлах положены новенькие доски, струганные двойным рубанком. Пахнет чудесно ёлкой - доской еловой. Плотники, в рубахах, уже по - летнему, достругивают лавки и гладят любовно шершавые доски. И я глажу за ними – прямо атласные …»

Джанни Родари Чем пахнут ремёсла ? У каждого дела Запах особый : В булочной пахнет Тестом и сдобой. Мимо столярной Идёшь мастерской, - Стружкою пахнет И свежей доской. Пахнет маляр Скипидаром и краской. Пахнет стекольщик Оконной замазкой. Куртка шофёра Пахнет бензином. Блуза рабочего - Маслом машинным. Пахнет кондитер Орехом мускатным. Доктор в халате - Лекарством приятным. Рыхлой землёю, Полем и лугом Пахнет крестьянин, Идущий за плугом. Рыбой и морем Пахнет рыбак. Только безделье Не пахнет никак. Сколько ни душится Лодырь богатый, Очень неважно Он пахнет, ребята !

Я знаю, что старые мастера даже погоду могли предсказывать по доске. Обратимся опять к Шмелеву : « Горкин всегда узнает по дощечке любую погоду. Дощечка плотнику всякую погоду скажет. Постукает горбушкой пальца, Звонко если – хорошая погода. Сегодня стукал : поет дощечка !»

Я хотел бы быть реставратором по дереву. Это очень тонкая работа и интересная. « Я смотрю, как он режет кривым резачком дощечку. Я гляжу во все глаза, и появляется виноград, потом священный крест, потом лесенка на небо, потом удивительная птичка. Замирая от радости, я смотрю. Старенькие у него руки, в жилках » И. Шмелев. Мечтаю быть таким мастером, чтобы песенки петь топориком, как говорил писатель. Старые мастера одним топором вырезали сады райские и винограды. Вот и Я так мечтаю.