Стилистические фигуры Стилистическая фигура - оборот речи, синтаксическое построение, используемое для усиления выразительности высказывания. Среди них.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К уроку русского языка в 10 классе Учитель: А.С.Мезина МОУ СОШ 1 г.Светлый.
Advertisements

Изобразительно-выразительные средства языка Лексические Синтаксические.
Фигуры речи и тропы Справочные материалы. Фигура речи Фигура речи – оборот речи, синтаксическое построение, используемое для усиления выразительности.
Э ЛЛИПСИС, УМОЛЧАНИЕ, РИТОРИЧЕСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ. С ОДЕРЖАНИЕ Эллипсис Умолчание Риторическое обращение.
Анафора, или по-русски единоначалие, - это повторение отдельных слов или оборотов в начале предложений, из которых состоит высказывание: Клянусь я первым.
Синтаксические средства выразительности Фигуры речи.
Средства выразительности в языке. Стилистические фигуры и тропы.
Стилистические фигуры Выполнила:Курбатова Е Группа 102фл.
Антитеза резкое противопоставление понятий, положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом. резкое противопоставление.
Элективное занятие по русскому языку. Тема: Особенности употребления средств выразительности речи. Стилистические фигуры, построенные на изобразительно-
Содержание Антитеза Градация Инверсия Антитеза Градация Инверсия.
Поэтическая лексика. Изобразительно-выразительные средства. Тропы и стилистические фигуры.
1. В каком случае дано неправильное определение тропа? A) Метафора это изобразительный прием, основанный на том, что слово или выражение употребляется.
1 Презентация Презентация по теме «Выразительные средства языка» Выполнили обучающиеся Выполнили обучающиеся 8 класса 8 класса Владимирова Алина и Владимирова.
Выразительность русской речи. Аллитерация – повторение одинаковых согласных. Пример: Задрожало зеркало затона. (С.Есенин) Ассонанс – повторение гласных.
Выразительные средства текста Презентация открытого занятия элективного курса в 8 «Б» класса Презентация открытого занятия элективного курса в 8 «Б» класса.
Зеленая – самая безопасная дорожка. На ней можно ошибиться 2 раза и правильно тоже ответить 2 раза, но это самый длинный путь к победе. На желтой дорожке.
«Своя игра» (по заданиям ЕГЭ В8) Заббарова Алсу Галимулловна, учитель русского языка и литературы МОУ «Мурзинская СОШ» 1.
Лексические образные средства речи СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ.
1) А ПЕРЕНОС ЗНАЧЕНИЯ ПО СМЕЖНОСТИ Б НЕПОМЕРНОЕ УМЕНЬШЕНИЕ СИЛЫ, РАЗМЕРА, ЗНАЧЕНИЯ. В УПОТРЕБЛЕНИЕ СЛОВ В ПЕРЕНОСНОМ ЗНАЧЕНИИ НА ОСНОВЕ СХОДСТВА ДВУХ.
Транксрипт:

Стилистические фигуры Стилистическая фигура - оборот речи, синтаксическое построение, используемое для усиления выразительности высказывания. Среди них выделяются более распространенные фигуры речи.

Анафора Анафора Это повторение отдельных слов или оборотов в начале отрывков, из которых состоит высказывание. Например, (лексическая анафора): Не напрасно дули ветры, Не напрасно шла гроза. Повторяться могут однотипные синтаксические конструкции(синтаксическая анафора), например: Я стою у высоких дверей. Я слежу за работой твоей.

Антитеза Антитеза Это оборот, в котором для усиления выразительности речи резко противопоставляются противоположные понятия. Например: Где стол был яств, там гроб стоит. Часто антитеза строится на антонимах, Например: Богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник горюет.

Бессоюзие Бессоюзие Стилистическая фигура, состоящая в намеренном пропуске соединительных союзов между членами предложения или между предложениями. Отсутствие союзов придает высказыванию стремительность, насыщенность впечатлениями в пределах общей картины.

Например: Швед, русский – колет, рубит, режет, бой барабанный, клики, скрежет, гром пушек, топот, ржанье, стон… Ср. бессоюзное перечисление предметных названий для создания впечатления быстрой смены картин: Мелькают мимо будки, бабы, мальчишки, лавки, фонари, дворцы, сады, монастыри, бухарцы, сани, огороды, купцы, лачужки, мужики, бульвары, башни, казаки, аптеки, магазины моды, балконы, львы на вратах…

Градация Градация Это стилистическая фигура, состоящая в таком расположении слов, при котором каждое последующее содержит усиливающееся(реже уменьшающееся)значение, благодаря чему создается нарастание(реже ослабление)производимого им впечатления. Например: Осенью ковыльные степи совершенно изменяются и получают свой особенный самобытный, ни с чем не сходный вид.

Инверсия Инверсия Это расположение членов предложения в особом порядке, нарушающем обычный, так называемый прямой порядок, с целью усилить выразительность речи. Обратите внимание, что не всякий обратный порядок слов является инверсией: о ней можно говорить только тогда, когда с ее использованием ставятся стилистические задачи- повышение экспрессивности речи. Например : Вывели лошадей. НЕ понравились они мне.

Многосоюзие Многосоюзие Стилистическая фигура, состоящая в намеренном использовании повторяющихся союзов для логического и интонационного подчеркивания соединяемых союзами членов предложения, для усиления выразительности речи. Например: Тонкий дождь сеялся и на леса, и на поля, и на широкий Днепр То же при повторении союза между сочиненными предложениями, например: По ночам горели дома, и дул ветер, и от ветра качались черные тела на виселицах, и над ними кричали вороны.

Параллелизм Параллелизм Это одинаковое синтаксическое построение соседних предложений или отрезков речи. Например: Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет.

Риторический вопрос Риторический вопрос Это стилистическая фигура, состоящая в том, что вопрос ставится не с целью получить ответ, а чтобы привлечь внимание читателя или слушателя к тому или иному явлению. Например: Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи!

Риторическое обращение Это стилистическая фигура, состоящая в подчеркнутом обращении к кому-нибудь или чему-нибудь для усиления выразительности речи. Например: Тише, ораторы! Ваше слова, товарищ маузер. Риторические обращения служат не столько для называния адресата речи, сколько для того, чтобы выразить отношение к тому или иному объекту, дать его характеристику, усилить выразительность речи.

Умолчание Умолчание Это оборот речи, заключающийся в том, что автор сознательно не до конца выражает мысль, предоставляя читателю(или слушателю) самому догадаться о невысказанном. Например: Нет, я хотел…быть может, вы…я думал, Что уж барону время умереть.

Эллипсис Эллипсис Это стилистическая фигура, заключающаяся в пропуске какого-либо подразумеваемого члена предложения. Например: Мужики - за топоры Использование эллипсиса придает высказыванию динамичность, интонацию живой речи, художественную выразительность.

Эпифора Эпифора Это повторение слов или выражений в конце смежных отрывков(предложений), например: Мне бы хотелось знать, отчего я титулярный советник? Почему именно титулярный советник?

Автор:Кудрявцева М. Автор:Кудрявцева М. Руководитель:Димиева Э.В. Руководитель:Димиева Э.В.